Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Городокском районе открыли второй мобильный пункт вакцинации населения от COVID-19

В первые дни он работал по пятницам и субботам с 11.00 до 13.00 в магазине «Евроопт» на улице Толкачёва. Кроме того, в районе еще восемь мест, где можно привиться, в том числе в культурно-просветительном центре «Городок» на центральной площади райцентра.

— У нас было несколько вариантов для размещения очередного мобильного пункта вакцинации, остановились на этом, так как он позволил охватить отдаленные части города, в том числе улицу Гагарина, где проживает большое число людей, — сказала председатель районного Совета депутатов Светлана Зуева. — Руководство торговой сети пошло нам навстречу. Несмотря на то, что площадь объекта не такая большая, как в гипермаркетах в Витебске, где функционируют подобные точки, были созданы необходимые условия. Изучаем обратную связь, чтобы в случае надобности скорректировать время работы медиков, также готовы организовать их дежурства по графику в каком-то другом магазине.

— Здорово, что о нас заботятся. Если не хочешь во время пандемии идти в больницу или живешь далеко от нее, то можешь привиться, идя за покупками, в близлежащем магазине, — с радостью отметила пенсионерка Нина Валерьевна. — Я уже привита, но сыну своему, который до сих пор не дошел до ЦРБ, ссылаясь на занятость, и подругам, обязательно сообщу об этой возможности.

— Не представляю, какие теперь будут придумывать оправдания те мои знакомые, которые до сих пор не вакцинировались, — сообщил житель Городка. — Надеюсь, здравый смысл восторжествует, а, следовательно, удастся сохранить не одну жизнь.

— Как показывает практика районов, лидирующих в области по уровню вакцинации населения, то самые тяжелые пациенты у них в больницах, нуждающиеся в аппаратах искусственной вентиляции легких, — те, кто не привился. Значит, вакцины работают, — отметила главный государственный санитарный врач Городокского района Алеся Бравая. — Прививки не гарантируют того, что вы не заболеете в будущем. Главный эффект от них — низкая вероятность тяжелого течения заболевания. Поэтому любой благоразумный человек должен вакцинироваться. Плюс ко всему местные власти и медики создали максимально комфортные условия для этого, в том числе позаботились о том, чтобы желающие могли не посещать учреждения здравоохранения и иметь выбор между производителями препаратов.

— Еще в первой половине 2020 года, как только стало понятно, что коронавирусная инфекция — проблема мирового масштаба, способная унести множество жизней, был создан районный штаб по противодействию распространению COVID-19, в который вошли первые лица района, медики и представители других заинтересованных ведомств, — уточнила Светлана Зуева. — Сегодня особое внимание мы уделяем проведению вакцинации и информационно-разъяснительной работе с населением о важности этого мероприятия, в числе на личном примере. Так, одними из первых, кто привились в районе, были глава Городокщины Петр Коробач, другие руководители и медперсонал. Агитацией занимаются не только должностные лица, проводящие регулярные встречи с трудовыми коллективами, но и волонтеры БРСМ, раздающие листовки на улицах, социальные работники, посещая пожилых людей, библиотекари, выезжая к сельчанам на библиобусе, правоохранители, занимаясь профилактикой преступлений и правонарушений. Председатели сельсоветов вместе с фельдшерами готовы выехать на дом к человеку, не имеющему возможность прийти в амбулаторию, чтобы его вакцинировать. Аналогичная услуга доступна и для горожан.

К сожалению, несмотря на огромные усилия пропагандистов, в районе пока не вакцинировался даже каждый второй житель.

— Одни опасаются последствий, которые могут проявиться через год-два после прививки, мол, она не прошла необходимой проверки на безопасность. Другие надеются на свой иммунитет или удаленность жилища от городов. Некоторые считают, что предлагаемые уколы неэффективны, — перечислила некоторые доводы Светлана Леонидовна. — Стараемся найти подход к каждому, чтобы объяснить преимущества вакцинации. Кроме того, советуем не расслабляться тем, кто привился, — соблюдать элементарные меры предосторожности в быту и своевременно ревакцинироваться.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ