Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Минздраве разработан приказ «Об оказании медицинской помощи беременным в условиях заболеваемости COVID-19»

Подробности документа, а также необходимость его появления приводит телеграм-канал "Официальный Минздрав".

В последнее время в Республике Беларусь регистрируется значительное снижение инфекции COVID-19. Однако, как считают специалисты, белорусским врачам придется работать с данной инфекцией еще долго. С целью улучшения качества оказания медпомощи и минимизации последствий инфекции COVID-19 у беременных и родильниц, в Минздраве разработан приказ №419 от 31.03.2022 г. «Об оказании медицинской помощи беременным в условиях заболеваемости COVID-19».
В поликлиниках необходимо обеспечить работу женских консультаций по принципу разделения потоков пациентов с формированием «чистых зон». Руководители учреждений здравоохранения должны выделить помещения и определить дни недели для посещения специалистов женщинами фертильного возраста, беременными и родильницами, у которых - нет клинических признаков наличия инфицирования вирусом COVID-19 и признаков ОРИ.
Данным документом регламентирован вопрос проведения партнерских родов в организациях здравоохранения. Пара (при наличии у них отрицательного ПЦР-теста) может рожать «совместно» при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий по инфекции COVID-19 и в отдельных индивидуальных родильных залах.
Специалисты Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии, кафедры репродуктивного здоровья и медицинской генетики Белорусской медицинской академии последипломного образования должны обеспечить проведение в амбулаторных условиях (без ограничений) врачебные консультации (консилиумы) женщин фертильного возраста, беременных и родильниц, в том числе в режиме телеконсультаций.

Иллюстрация sb.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ