Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Врач — эндоваскулярный хирург Витебской областной клинической больницы Сергей Довгий: "Существует правило золотого часа при острой боли в сердце"

За год через рентгеноперационное отделение эндоваскулярной хирургии Витебской областной клинической больницы проходит около 3 тыс. пациентов. Благодаря проводимым здесь малоинвазивным высокотехнологичным операциям люди начинают новый отсчет времени в своей жизни, которую им вернули в буквальном смысле врачи.

Среди тех, кто посвятил себя постижению этого сравнительно нового направления в медицине и уже приобрел опыт в проведении сложных операций пациентам с острым коронарным синдромом и другими заболеваниями, – врач — эндоваскулярный хирург Сергей Довгий. С благодарностью за труд доктора в редакцию обратилась жительница Витебска Галина Васильевна. Это и стало поводом для знакомства.


После окончания Витебского государственного медуниверситета, где изначально Сергей Довгий выбрал субординатуру по хирургии, была интернатура по той же специализации. Трудился по распределению в Браславской ЦРБ, после переезда на родину в Витебск — в поликлинике. Но молодой хирург не представлял своей жизни без работы в операционной, параллельно стал подрабатывать в областной больнице. Признается, что ему повезло с учителями, которые много дали в профессиональном и личном планах. В частности, с заведующим отделением Андреем Кутько, который впервые в Беларуси выполнил операции по стентированию сонных артерий, был первопроходцем в Витебской области в стентировании коронарных артерий, внедрил в практику здравоохранения северного региона «золотой» стандарт диагностики сосудистой патологии – коронарографию. Андрей Кутько обучил персонал отделения особенностям работы в рентгеноперационной, а врачей — методикам современной эндоваскулярной хирургии. И сегодня уже его ученики, такие как Сергей Довгий, обучают коллег в межрайонных центрах.


— Учеба для специалистов нашего профиля – состояние перманентное, — говорит Сергей Довгий. — Мы постоянно улучшаем свои навыки, посещаем конференции, съезды, мастер-классы. Сейчас у меня третий, завершающий год заочной учебы в клинической ординатуре по рентгенэндоваскулярной хирургии в РНПЦ кардиологии.


Беседуя с хирургом, понимаешь, насколько нелегок и в физическом, и в моральном плане его труд. Прошу, чтобы Сергей Довгий вспомнил наиболее сложную операцию, которую ему пришлось делать.
— По большому счету у нас каждая операция связана с тем, что пациенты находятся на грани жизни и смерти. И это очень волнительное вмешательство, — признается Сергей. — Стараешься всегда быть максимально собранным и готовым к любому развитию событий. Иной раз операции – это шесть часов непрерывной работы, очень напряженные и в техническом исполнении сложные. Проводятся они под рентген-контролем, а значит, хирург в операционной должен быть в свинцовой защите: рубашке, воротнике и юбке. Амуниция эта, кстати, весит около 8 кг. К таким нагрузкам уже привык, их не замечаешь, когда увлечен, следишь за показаниями приборов. И уже потом, когда выходишь из операционной, видишь, что рубашка на тебе вся промокла от пота.
Существует правило золотого часа, напоминает врач. Желательно, чтобы пациенты как можно раньше обращались за помощью при возникновении синдрома острой боли в сердце. Сутки сидеть дома, терпеть, принимать препараты – это наихудший вариант. Драгоценное время может быть упущено, и человеку уже не будет положено по показаниям то вмешательство, которое на ранней стадии могло бы предотвратить развитие инфаркта.

Андрей Кутько,
заведующий рентгеноперационным отделением эндоваскулярной хирургии Витебской областной клинической больницы:
— 2005 год можно считать началом интервенционных вмешательств на Витебщине. Появление ангиографического комплекса Siemens в областной больнице стало огромным шагом вперед в оказании этой высокотехнологичной медицинской помощи, и начались уже формирование команды и работа в больших масштабах и объемах. Сейчас мы имеем высококлассных специалистов, располагаем всем арсеналом средств. Важно помнить, что основная причина смерти людей не онкологические заболевания, как считает большинство населения. На самом деле, каждый второй белорус умирает от болезней сердца и сосудов (от рака – только 1 из 10) — это то, чем болеют все рано или поздно. Поэтому потребность в интервенционной помощи колоссальная. И появление после нашего отделения таких же структур в областном кардиологическом центре, а потом в Оршанском и Новополоцком межрайонных центрах делает ее доступнее для большего количества людей.


По статистике почти каждый второй житель нашей страны имеет артериальную гипертензию (АГ). Но многие даже не догадываются, что серьезно рискуют своим здоровьем. Вот информация, важная для каждого, считает врач —рентгенэндоваскулярный хирург Сергей Довгий:

  • Повышенное давление, или гипертензия, – один из серьезных факторов риска развития атеросклероза и связанных с ним ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта.

  • В норме у взрослого человека в состоянии покоя давление должно варьироваться в пределах от 120/80 до 129/84 мм рт. ст. У людей старше 65 лет нормой считается давление не выше 139/89 мм рт. ст.

  • Лечение АГ – это не просто снижение давления до нормы какими-либо препаратами, тем более эпизодически, ситуационно. Потребуется целый комплекс мер, самая важная из которых – модификация образа жизни. Надо отказаться от алкоголя, курения, резко сократить потребление соли, нормализовать вес и увеличить физическую активность – заняться плаванием, ходьбой, бегом, ездой на велосипеде, но не соревновательными видами спорта и силовыми упражнениями.

  • Придется пройти не одно обследование, чтобы выявить причину подъема давления и подобрать гипотензивную терапию. Если после этого у вас стали идеальные показатели давления, вы хорошо себя чувствуете, это не повод отказываться от приема лекарств. Значит, доктор подобрал вам оптимальную комбинацию и дозу препаратов. Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание. Оно останется с человеком до конца его дней. И если прекратить прием лекарств, то гипертония обязательно вернется, а с ней и все факторы риска.

Фото Петра Чимковского.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ