Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Замдиректора РНПЦ онкологии: гипотеза о влиянии COVID-19 на онкозаболеваемость требует изучения

Гипотеза о влиянии COVID-19 на онкологическую заболеваемость требует изучения, заявил журналистам заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее белорусские онкологи выдвинули гипотезу о влиянии COVID-19 на снижение онкозаболеваемости. Сергей Красный напомнил, что в 2020 году в Беларуси существенно (более чем на 25%) снизилась онкологическая заболеваемость. Это экстраординарная ситуация, потому что до этого в течение всего периода наблюдения (а это более 50 лет) отмечался только рост. Изначально ученые предположили, что такое снижение связано с меньшей обращаемостью людей за медпомощью из-за вспышки коронавирусной инфекции.

"В 2021 году мы ожидали резкого всплеска онкологической заболеваемости, причем думали, что будут обращаться пациенты с запущенными опухолями. Мы всячески к этому готовились. Однако в 2021 году ничего подобного не произошло", - сказал заместитель директора.

По предварительным данным белорусского канцер-регистра (окончательные будут в конце марта - начале апреля), уже сейчас можно говорить, что уровень онкологической заболеваемости в прошлом году остался на уровне 2020 года: около 43 тыс. новых случаев. В 2019 году было зарегистрировано 54,5 тыс. новых случаев, в 2020-м ожидали более 55 тыс., а то и 56 тыс. "То есть если брать суммарно эти два года - 2020 и 2021 - снижение более чем на 25 тыс. новых случаев", - уточнил Сергей Красный.

Более того, произошло равномерное снижение заболеваемости по всем стадиям. Выявляемость на первой стадии снизилась примерно на 1%, а на 4-й увеличилась также на 1%. "Конечно, скорее всего, это связано с некоторым уменьшением объема программ скрининга злокачественных новообразований, потому что при скрининге как раз и выявляется первая стадия заболевания. Однако не наблюдается резкого увеличения числа пациентов с четвертой стадией. Таким образом, скорее всего сама коронавирусная инфекция влияет на онкологическую заболеваемость", - отметил заместитель директора.

Он добавил, что эта гипотеза вызвала широкий интерес и резонанс в средствах массовой информации. "Еще раз хочу подчеркнуть: это только гипотеза и для ее подтверждения необходимо несколько лет. Поэтому не надо так бурно реагировать, дайте нам возможность просто поизучать. Учитывая, что у нас такой хороший канцер-регистр, я думаю, что ответ на этот вопрос мы получим года через два", - сказал Сергей Красный.

Что касается смертности от злокачественных новообразований, то она в прошлом году резко снизилась. Обычно в течение последних 10 лет смертность колебалась в пределах 1%. "В 2021 году, опять же по предварительным данным, смертность от злокачественных опухолей снизилась сразу на 3%. Это очень большая цифра для нашей республики. В абсолютных цифрах это ориентировочно около 600 человек. То есть на 600 человек умерло меньше, чем в 2020 году. Если это истинное снижение онкологической заболеваемости, то смертность в следующие годы должна еще больше снизиться. Вот мы и посмотрим, что будет происходить", - заключил заместитель директора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ