Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

В Олимпиаде в Сочи примут участие семеро спортсменов Витебской области

Национальный олимпийский комитет нашей страны утвердил состав белорусской делегации на XXII зимние Олимпийские игры. Приятно, что из 26 спортсменов, которые будут сражаться за медали в Сочи, семеро непосредственно связаны с Витебщиной. Это биатлонисты – уроженка Городка Анастасия Дуборезова и витеблянин Евгений Абраменко, лыжники – уроженец Витебска Алексей Иванов и новополочанки Елена Санникова и Екатерина Рудакова, представители шорт-трека – Максим Сергеев из областного центра и оршанка Ольга Талаева. Ждем медалей!

Нашли любовь, сделав прыжок… на батуте

Любовь, рожденная на небесах. Это метафорическое выражение как нельзя лучше подходит к витеблянам Владиславу Гончарову и Анне Горченок (на фото). Еще бы! Ведь их чувство зародилось в буквальном смысле в полете: во время совместных занятий в прославленной школе прыжков на батуте областного центра, в когорте воспитанников которой оба играют сегодня далеко не последнюю скрипку, входя в мировую элиту. На прошедшем в конце минувшего года чемпионате мира в Болгарии Владислав выступил не совсем удачно, хотя и попал в финал: 8-е место в индивидуальных упражнениях и 6-е в синхронных прыжках. Анна же оказалась более успешной. Она единственная из белорусок вышла в финал, где стала 4-й в индивидуальном зачете и синхронных прыжках, а в командных соревнованиях удостоилась «бронзы».

Соревнования по скоростному маневрированию «Adrenalin Ice перезагрузка» проходят в эти дни на трассе в Журжево

Клубы «Viracers» и «Nitrousgarage» выступили организаторами гонок. 6 января завершился первый этап, в котором приняли участие 36 водителей из Витебска, Полоцка и Смоленска. Впереди еще 4 этапа, ближайший пройдет 18 и 19 января. – В первый день обучающие мастер-классы для новичков проведут спортсмены-профессионалы, – рассказал один из организаторов и главный судья мероприятия,  двукратный чемпион Беларуси по скоростному маневрированию (2010, 2012) и чемпион Беларуси по драг-рейсингу (2013) Алексей Шендюков. – Соревнования повышают уровень мастерства вождения. Советы спортсменов помогают водителям приспособиться к условиям погоды, учат бороться с заносами и правильно реагировать в опасных ситуациях на дороге.

Новый спортивный комплекс откроется в микрорайоне Журжево Витебска

Накануне этого значимого события мы побывали на объекте с куратором стройки – директором Витебской ОШВСМ Игорем Каныгиным. Игорь Владимирович, сам в прошлом неоднократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, призер Московской Олимпиады, не скрывает радости: ведь здесь планируется создать Центр олимпийского резерва единоборств, один из лучших, как он надеется, в стране.

Первым новорожденным мальчикам года ФК «Витебск» подарил футбольные мячи

В республиканскую благотворительную акцию «Наши дети» включился и ФК «Витебск». Подарок для витебского областного роддома был выбран соответствующий: первых три новорожденных представителя мужского пола (вернее, их счастливые мамы) получили по футбольному мячу для любимой миллионами игры. Директор клуба Николай Вайтюховский выразил надежду, что в будущем эти ребята усилят команду областного центра, которая сегодня, увы, влачит безрадостное существование в 1-й лиге.

Лучших спортсменов года назвали в Витебске

 В Витебском горисполкоме в торжественной обстановке чествовали спортсменов, отличившихся в этом году на международных соревнованиях. На чемпионатах мира и Европы, Кубках мира в числе победителей и призеров были Александр Макаренко (тяжелая атлетика), Виктор Зуев (бокс), Яна Максимова (легкая атлетика), Светлана Макштарева (прыжки на батуте) и еще тринадцать спортсменов. Среди признанных мастеров почетные грамоты и денежные премии получили и совсем юные. Батутисты Матвей Орлов, Никита Фомченко и Антон Шайко успешно выступили на юношеском чемпионате мира.

Новые рекорды для Книги Гиннесса установили гиревики в Витебске

В актовом зале Витебского государственного технологического университета состоялся настоящий праздник с поднятиями тяжестей. Как сообщил председатель Республиканской федерации гиревого спорта руководитель Витебской городской организации Белорусского фонда мира Владимир Каташук, совместно с международной федерацией это мероприятие было намечено еще год назад. В рамках тура подобные встречи, начиная с марта, прошли во всех областных центрах нашей страны и в Минске. Витебский рождественский турнир стал финальным аккордом, который оправдал надежды собравшихся любителей спорта.

В Витебске можно покататься на коньках, лыжах и даже санях

Новогодние дни с пользой для души и тела можно провести на спортивной площадке. По крайней мере в областном центре к такому сценарию готовы. Как сообщили в отделе образования, спорта и туризма Витебского горисполкома, в основных местах отдыха разместятся пункты проката зимнего инвентаря. Так, на площади Победы стоимость проката коньков в пункте ОАО «Мир услуг плюс» составит 30 тыс. рублей, а на «точке» отдела горисполкома – 20 тыс. руб. В Летнем амфитеатре будет работать пункт проката Витебского ЦСК, где аренда коньков обойдется в 30 тыс. руб. В данный момент возле самого спортивного комплекса ведутся работы по подготовке двух трасс для тюбинга (катание на надувных санках), их длина около 150 м. Уже закуплено 30 специальных саней. Основные лыжные трассы действуют в училище олимпийского резерва, в пойме Витьбы, на стадионе «Локомотив», в районе Дворца спорта и в парке культуры и отдыха им. Советской Армии (Мазурино).

«Ледовая арена» в Орше приняла своих первых посетителей

С открытием долгожданного спортивно-развлекательного комплекса у жителей и гостей города появилась замечательная возможность оздоравливаться, заниматься спортом и с пользой проводить досуг. В ближайшем будущем на лед выйдут хоккейные команды, почитатели шорт-трека, а пока оршанцы с удовольствием апробируют новую ледовую площадку. Уже работают в тестовом режиме тренажерный, хореографический, бильярдный залы, центры фитнеса и боулинга. Принимаются заявки на посещение сауны с бассейном, комплектуется штат ресторана «Атмосфера». Для детей и молодежи оборудованы помещение с игровыми автоматами, два видеозала, а для деловых кругов и общественности – конференц-зал и пресс-центр.

Спортсмены Витебской области приняли участие в акции по спасению жизни юной гимнастки из Украины

Более 1300 спортсменов, журналистов, артистов эстрады и просто неравнодушных людей приняли участие в благотворительном марафоне «24 часа. Сердце Марины» в Республиканском центре олимпийской подготовки. Инициировала акцию, целью которой стал сбор средств на лечение страдающей онкологическим заболеванием 13-летней украинской гимнастки Марины Лоскутовой (она сейчас находится в Боровлянах), главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская. За время марафона было собрано более 230 млн рублей.

Впервые спортсмены Витебской области завоевали олимпийские лицензии по шорт-треку

Впервые в истории белорусам удалось завоевать две лицензии по шорт-треку на участие в зимних Олимпийских играх. И вдвойне приятно, что добыли их представители нашей области: витеблянин Максим Сергеев, представляющий Республиканский центр олимпийской подготовки по ледовым видам спорта, и оршанка Ольга Талаева из Областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта. Оба будут выступать на дистанции 1500 м. Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.

Футболисты против фанатов: ФК «Витебск» завершил сезон игрой с командой болельщиков

С разгромным счетом 10:0 в свою пользу закончили последнюю игру сезона футболисты ФК «Витебск». Результат, конечно, стоит занесения в клубную летопись, если бы не одно важное обстоятельство: соперником на заснеженном поле с искусственном покрытием Витебского ЦСК стала… команда болельщиков со своего же фанатского сектора. По инициативе последних и была организована необычная встреча. На протяжении двух таймов по 30 минут любителям футбола, а среди болельщиков даже бывших профессионалов замечено не было, удавались довольно-таки приличные финты, а их вратарь Вадим Кузьменков временами демонстрировал чудеса реакции. После товарищеского матча игроки команды болельщиков сфотографировались с соперниками на память, а руководство «Витебска» подарило им светло-голубые клубные футболки.

Уроженка Докшицкого района стала чемпионкой Республики Беларусь по бодифитнесу

В уверенной и эффектной девушке прежнюю Катю Буткевич узнать сложно. В школе она была худенькой, тихой, скромной девочкой, сторонилась шумных компаний. Правда, отлично училась, показывала хорошие результаты на уроках физкультуры, занималась бегом, участвовала в соревнованиях. Одиннадцатый класс заканчивала в Парафьяновской школе. В выборе профессии колебалась до последнего, но по желанию родителей поступила в медуниверситет. Через год поняла, что это не ее стезя, и ушла оттуда. Но чтобы не расстраивать близких, отнесла документы в университет, только уже педагогический. Поступила на химико-биологический факультет. Поселилась в столичном общежитии и настроилась на размеренную студенческую жизнь. Но не тут-то было! При общежитии работал тренажерный зал. На тренировки стала ходить каждый день. Занималась старательно и самоотверженно. Вскоре сменила студенческий зал на новый. Там девушку заметил инструктор. Посоветовал ей профессионально заняться бодибилдингом. Екатерина согласилась. Усердные систематические занятия, четкое сбалансированное питание дали результаты: фигура стала точеной, подтянутой, крепкой, без грамма лишнего жира. Тренер Эдуард Бизюк отметил достаточно быстрый спортивный рост своей воспитанницы и предложил ей составить конкуренцию юниоркам Республиканского чемпионата по бодибилдингу и бодифитнесу. Уверял, что победа будет за ней.

Что готовит новый зимний оздоровительный сезон в Витебской области?

Не за горами открытие нового зимнего оздоровительного сезона. Насколько готовы к нему соответствующие службы? С этим вопросом мы обратились к специалистам, курирующим данную сферу. По словам заместителя директора Витебского областного учебно-методического центра физического воспитания населения Вадима Аржановича, еще в июле управлением спорта и туризма облисполкома был утвержден план подготовки к зимнему сезону.

Хоккеисты Витебской области сойдутся в матче с командой Президента Республики Беларусь

24 ноября во Дворце спорта Витебска состоится матч между сборной командой Витебской области и командой Президента Республики Беларусь в рамках Седьмых республиканских соревнований по хоккею с шайбой среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. Начало – в 15.00. Вход – свободный.

После капитального ремонта открылся 25-метровый бассейн СДЮШОР-4 в Витебске

Этого момента с нетерпением ждали спортсмены и любители здорового образа жизни не только района витебских «Югов», но и все жители областного центра: после капитального ремонта открылся 25-метровый бассейн СДЮШОР-4 (бывшего ФОКа) на проспекте Победы. Среди почетных гостей мероприятия были начальник управления образования облисполкома Иван Щурок и заместитель председателя Витебского горисполкома Владимир Шлома. Перед началом торжественной церемонии директор спортивной школы (она, кстати, специализируется на игровых видах: баскетболе, гандболе и волейболе) Виктор Стрижак не скрывал радости от происходящего. Еще бы! Ведь этот бассейн не знал ремонта с момента ввода в строй почти 30 лет назад. В этом году было освоено 1,8 млрд рублей, на которые привели в порядок всю верхнюю часть комплекса, включающую и реконструированные в современном стиле душевые. Качество воды благодаря современным системам очистки и обеззараживания будет на самом высоком уровне. Теперь здесь смогут оздоравливаться сотни жителей города, повышать свой профессиональный уровень взрослые спортсмены, юные пловцы и, конечно, «игровики» – воспитанники самой школы.

Нужен ли Полоцку футбол, или Уик-энд на стадионе «Спартак»

То, что футбольный клуб «Полоцк» в последние годы лихорадит, – очевидный факт для белорусских любителей этого вида спорта. А так все неплохо начиналось! Созданный в 2004 году клуб, стартовав с самых низов национального чемпионата, уже через два сезона завоевал место в 1-й лиге. И не затерялся, а достойно себя проявил, в лучший из сезонов заняв 6-е место. Нынче же из-за финансовых трудностей «Полоцк» даже снимался с чемпионата Беларуси. Правда, затем республиканская федерация пошла на беспрецедентный шаг: разрешила через несколько туров вернуться назад. Возвратились, но уже без главного тренера Александра Трайдука и ряда ведущих игроков. Под маркой «Полоцк» сегодня в основном выступают футболисты «Полоцкгаза», которые одновременно бьются и на «втором фронте» в первенстве области. Когда, оказавшись в древнейшем городе Беларуси, увидел афишу с анонсом очередного домашнего матча полочан, отложил все прочие дела, чтобы посетить его.

Витебчанин установил рекорд в открытом чемпионате Украины по шоссейно-кольцевым гонкам

В спорткомплексе «Чайка» Киева прошел 5-й открытый чемпионат Украины по шоссейно-кольцевым гонкам. Удачно выступил на нем единственный представитель Беларуси, витеблянин Юрий Кондратюк. Уже в первый день соревнований он установил рекорд трассы в классе «Формула 1600 куб. см», а затем улучшил его, завоевав кубок победителя.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ