Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Глубокский и Ушачский районы предлагают совместные проекты мемориалу истории холокоста в Израиле

Глубокский и Ушачский районы Витебской области предлагают совместные проекты мемориальному комплексу истории холокоста "Яд Вашем" в Израиле. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Мемориал 22 января посетил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, который находится с визитом в Израиле. Спикер рассказал, что Глубокский и Ушачский районы Витебской области заинтересованы в реализации ряда совместных с "Яд Вашем" проектов. "Они предполагают проведение исследований, создание музейных экспозиций, проведение выставочных мероприятий, тематических семинаров и конференций. Предлагается также организовывать образовательные поездки для школьников по местам памяти жертв холокоста и боевой славы партизанских отрядов, в составе которых в годы войны на территории названных районов сражались евреи", - пояснили в пресс-службе.

Подчеркнув важность развития взаимодействия по сохранению исторической памяти на региональном уровне, председатель Палаты представителей пригласил руководство "Яд Вашем" принять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв гетто, уничтоженного фашистами в 1943 году. Он пройдут в августе текущего года в Глубоком.

Владимир Андрейченко передал в музей мемориала копии документальных материалов о сражавшихся и погибших на фронтах Великой Отечественной войны депутатах Верховного Совета Белорусской ССР первого созыва Борисе Перочинском и Фоме Ласко, а также побеседовал с директором архива мемориала Хаимом Гертнером. Было отмечено, что за проявленный героизм около 700 белорусов, спасавших евреев в годы фашистской оккупации, были удостоены звания "Праведник народов мира".

"Вы делаете очень нужную не только для Израиля и Беларуси, но и для всего мира работу", - подчеркнул председатель Палаты представителей, обращаясь к Хаиму Гертнеру. Он также обратил внимание на важность укрепления сотрудничества в сохранении памяти о трагических страницах истории и проинформировал о готовности Национального архива Беларуси активно работать в этом направлении.

По завершении встречи Владимир Андрейченко оставил запись в книге почетных гостей. Спикер отметил, что в Беларуси, как и в Израиле, помнят о евреях, погибших в страшные годы холокоста и Второй мировой войны. "Пусть наши совместные усилия по сохранению памяти об этих трагедиях станут гарантом того, что столь чудовищные злодеяния больше никогда не повторятся", - пожелал председатель Палаты представителей.

Владимир Андрейченко находится в Иерусалиме по поручению главы государства для участия в мероприятиях Международного форума лидеров. Он посвящен Международному дню памяти жертв холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ