Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Сергей Рачков о санкциях: трудовые коллективы смогли быстро перестроиться под новые условия работы

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в рамках единого дня информирования посетил ООО "Завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" и встретился с трудовым коллективом, передает sb.by со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.

Парламентарий рассказал о ключевых положениях законопроектов "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь", ответил на вопросы, касающиеся полномочий Всебелорусского народного собрания.

"Многих людей волнует то, как новый орган будет встроен в структуру государственной власти. В Конституции все четко расписано. Уверен, здесь не будет сложностей. Напротив, в таком бурном мире ВНС позволит еще больше сбалансировать различные ветви власти. Именно это собрание должно стать стабилизирующим органом. Мы уже апробировали этот институт. Состоялось шесть всенародных собраний, они проводились практически каждые пять лет. Мы увидели, что ВНС позволяет решать часть стратегических задач в области государственного строительства. Показательными были первые съезды: тогда в условиях непростой политической ситуации в стране именно ВНС позволило стабилизировать обстановку. Сейчас нам нужна такая структура, в которой еще больше будут представлены все социальные группы населения", – рассказал Сергей Рачков.

Отдельной темой беседы стали вопросы военно-политической обстановки.

"Мы живем в непростое время. То, что сейчас происходит в мировой политике, не проходит мимо ни одной семьи. Мы сумели выдержать те несправедливые удары недружественных стран, которые наносят вред не только Беларуси, экономические санкции рикошетом бьют и по тем, кто все это затеял. Трудовые коллективы всегда динамично работали, а в новых условиях смогли быстро перестроиться и скорректировать свою производственную деятельность. На новый уровень вышли белорусско-российские отношения. Мы укрепляем сотрудничество по всем направлениям. В первую очередь Президент ставит задачу углубить белорусско-российскую промышленную кооперацию. Для предприятия "МАЗ-Купава" российский рынок – это отличная перспектива", – подчеркнул сенатор.

В рамках обсуждения вопроса "Жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития" Сергей Рачков акцентировал внимание на основных направлениях развития системы ЖКХ, отметил проблемные вопросы в этой сфере, с которыми граждане обращаются к членам Совета Республики в ходе личных приемов и над которыми работают местные органы власти. Парламентарий также рассказал, как решается вопрос с обеспечением населения страны и Минска качественной питьевой водой.

Кроме того, член президиума Совета Республики ознакомился с производственным процессом, результатами финансово-хозяйственной и экспортной деятельности предприятия, пообщался с работниками на местах. Особое внимание было уделено условиям труда, своевременности выплаты заработной платы, вопросам социального развития предприятия.

Фото sb.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ