Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

В Браславе эксперты и предприниматели обсудили развитие агробизнеса в районе

В Браславе прошла стартовая конференция в рамках инициативы «Бизнес в твоем районе — поддержка предпринимательства в сфере производства сельскохозяйственной продукции и агроэкотуризма».

Участниками стали более 30 человек из Браславского и Миорского районов – уже состоявшиеся предприниматели и только начинающие свое дело, которые намерены участвовать в реализации международного проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект актуален для Браславщины, и местная власть заинтересована в поддержке развития предпринимательства в районе, которую готова оказать Ассоциация «Белфранчайзинг» совместно с партнерскими организациями. Мероприятия инициативы, сообщила на открытии конференции заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская, совпадают с рабочим планом развития малого и среднего предпринимательства в районе.

– Ожидаем успешных результатов и нацелены на совместное их внедрение на Браславщине, подчеркнула она.

Какие инструменты будут применены, рассказали организаторы и партнеры инициативы: председатель Ассоциации «Белфранчайзинг» Ольга Леонтьева, руководитель социально-информационного учреждения «Традиции и инновации Поозерья» Надежда Дударёнок и заместитель директора Полоцкого бизнес-инкубатора «Закон и Порядок».

Для предпринимателей и инвесторов создается онлайн-портал «Бизнес-навигатор» – интерактивная карта Браславского района, на которой будут собраны действующие субъекты бизнеса, организации по его поддержке, объекты недвижимости, предлагаемые в аренду или на продажу. Также на портале будет присутствовать раздел с франшизами, готовыми развиваться на Браславщине, другие бизнес-идеи для начинающих и действующих предпринимателей.

Благодаря этой карте пользователи получат возможность в режиме онлайн найти интересную бизнес-идею, выбрать нужное помещение, изучить конкурентные предложения в заданном радиусе, получить необходимые ресурсы и экспертную поддержку для запуска бизнеса.

В интернете начнет работу бизнес-школа – портал, который соберет видеоуроки по запуску и ведению бизнеса, мастер-классы по различным темам, онлайн-консультации со специа­листами, бизнес-чат, калькулятор бизнес-плана, информацию по финансированию.

На базе еще одного партнера – «Белагропромбанка» будет создан центр притяжения бизнеса: площадка с оборудованными местами для предпринимателей, на которой можно будет организовать экспертную поддержку, подобрать необходимые финансовые инструменты для развития.

Предприниматели смогут бесплатно прорекламировать свои услуги на YouTube-канале проекта. Также будут разработаны 4 франшизы успешных агро- и экобизнесов района, которые в дальнейшем можно будет масштабировать далеко за пределами региона.

Многие из озвученных подходов к развитию предпринимательства были новыми для участников конференции. Поэтому и обсуждение, активный обмен мнениями, идеями и способами развития предпринимательства получились интересными, а значит, и полезными.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ