Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Тон жатве в КУСХП «Зарубы» Дубровенского района задают 3 экипажа, перешагнувшие тысячный рубеж по намолотам

Тон жатве в КУСХП «Зарубы» Дубровенского района задают три экипажа – один семейный и два молодежных. Все они по намолотам перешагнули тысячный рубеж. Руководитель хозяйства Андрей Сычёв констатирует: на таких земля держится.

Более 20 лет за штурвалом комбайна трудится Дмитрий Колтунов. В этом году у него в помощниках – сын Илья. Семейный экипаж при благоприятных погодных условиях намолачивает более 70 тонн зерна ежедневно. Правда, трудиться приходится с раннего утра до позднего вечера.

– Легкого хлеба не бывает, – говорит Дмитрий. – К сельскому труду мы приучены с детства. А в этом году на новеньком КЗС 12-18 работать и вовсе в удовольствие.

Аграрий признается: городская жизнь его никогда не прельщала. Поэтому, отслужив в армии, вернулся в родные края, женился, переехал в Зарубы и сел за штурвал полевой машины.

– Нужно ехать очень аккуратно, чтобы избежать потерь, – говорит комбайнер. – Бывает, что жатва откладывается на несколько часов, если утро было росным либо прошел дождь и у зерна слишком высокая влажность. Тогда с нетерпением ждем солнца. Все время отслеживаем прогноз погоды: как говорится, время — деньги.

Не боится трудностей и Илья. Выбрав для себя стезю музыканта, в каникулярное время с удовольствием помогает отцу в поле. Учащийся Витебский государственного музыкального колледжа им. И. И. Соллертинского надеется, что совсем скоро со штурвалом комбайна будет управляться не хуже, чем с баяном. И внесет свою лепту в каравай Дубровенщины.

Не отстает от семейного экипажа дуэт Александра Федорцова и Виталия Зазыбо на КЗС-10.

И если комбайнер Александр трудится на комбайне 12-й год подряд, то его помощник Виталий участвует в уборочной впервые. Его основное место работы – Дубровенский район электрических сетей филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго».

– Мы с Сашей давние друзья, – рассказывает Виталий. – И когда он предложил мне попробовать себя в роли помощника комбайнера, я согласился. О чем ни разу ни разу не пожалел. Работа почетная, ответственная и интересная. Надеюсь, в следующем сезоне моя помощь тоже пригодится.

Что касается Александра Федорцова, то он два предыдущих года значился в передовиках не только родного хозяйства, но и Витебщины. Наряду с другими победителями областных соревнований его чествовали на «Дажынках» в Браславе и Витебске. На своем КЗС-10 он намолачивал более 2 тысяч тонн зерна.

– Постараюсь преодолеть этот рубеж и нынче, – выражает надежду Александр. – Главное в работе – понимание ответственности за свое дело. А еще трудолюбие. Оно у меня – от отца-хлебороба. С ним освоил комбайн еще в детстве. Ребята летом на речке или в футбол гоняют, а я – в поле. И это было мне в радость.

Интересно, что молодой аграрий по специальности – инженер-механик. По окончании БГСХА поработал заведующим мастерскими и понял: это не то, чего бы ему хотелось. И без малейшего сожаления пересел за штурвал полевого корабля.

– Нужно делать то, к чему душа лежит и что получается на «отлично», – уверен Александр. – Тогда и результат будет.

А вот молодой комбайнер Сергей Рябцев в недавнем прошлом – дальнобойщик.

– Еду в рейс, а сердце на родину просится, – признается он. – В Зарубах знаю каждое поле, каждый уголок. В детстве на комбайн меня брал с собой сосед, учил премудростям дела. Так я прирос корнями к земле.

Четыре последних года Сергей отработал помощником, а сейчас сам уверенно управляет техникой. В прошлом году трудился в паре с Александром Федорцовым и был удостоен награды на областных «Дажынках». А нынче с помощником Сергеем Шутом показывает достойные результаты. И хотя его КЗС 12-18 уже далеко не новый (11 лет), он – в тройке лидеров. Благодаря умелым рукам Сергея комбайн всегда в строю.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ