Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебские предприятия «Альянспласт» и «Полимерконструкция» активно работают на импортозамещение

Последние месяцы тема импортозамещения получила новый виток развития. После ухода иностранных игроков освободившиеся ниши готовы заполнять отечественные производители, причем по отдельным позициям витебские компании способны полностью закрывать потребности внутреннего рынка.

Новая экономическая ситуация еще раз подчеркнула основные преимущества малого и среднего бизнеса: его представители быстрее приспосабливаются под текущие рыночные условия, переориентируя ассортимент в рамках своих возможностей. Кроме того, благодаря производственному потенциалу и накопленным компетенциям региональный бизнес готов нести существенную нагрузку по удовлетворению потребностей внутри страны. Например, авторитетный витебский экспортер ООО «Альянспласт» в текущих условиях рассчитывает именно на потенциал белорусского рынка.

— Наше предприятие способно заместить большую часть завозимой в страну полипропиленовой упаковки, это позволит значительно нарастить объемы производства и повысить нашу экономическую устойчивость. Все предпосылки для этого есть. В Беларуси серьезно обновлена и модернизирована молочная отрасль, выпускаются качественные продукты из натурального молока в значительных объемах. Это должно подтянуть и сопутствующие виды деятельности. В том числе производство упаковки, которую «Альянспласт» может сделать красивой и креативной, — отметил генеральный директор компании Николай Силинов.


ВМЕСТО ИТАЛЬЯНСКОЙ — ВИТЕБСКАЯ


Когда возникла необходимость срочно заместить итальянскую упаковку для линейки творожных сыров, руководство Туровского молочного комбината обратилось к витебскому производителю, с которым сотрудничает с 2016 года. В результате появилось несколько вариантов сложных упаковочных решений, не имеющих аналогов в стране по форме и дизайну, с использованием инновационной технологии, которая позволяет наносить этикетку на поверхность полимерной тары непосредственно в процессе ее изготовления.


Сегодня в активе «Альянс­пласта» также проекты с гродненским ОАО «Молочный мир». Прорабатываются возможности взаимодействия с другими молочными заводами. Обращаются в Витебск и белорусские мясокомбинаты. Обсуждаются варианты сотрудничества по импортозамещающей тематике с крупными российскими молокопереработчиками, в частности компаниями «Карат» и «Умалат».
Здесь возникает логичный вопрос: почему же до сих пор потенциал таких производителей, как «Альянспласт», широко востребованный за рубежом, был обделен вниманием отечественных потребителей? У Николая Силинова есть объяснение этому феномену:
— Дело в том, что для нас главное — наладить устойчивые связи с партнерами, быть уверенными в том, что наша продукция будет востребована. Мы вкладываем серьезные инвестиции в создание упаковки. Для проекта с Туровским комбинатом закуплено оборудование и пресс-формы на 500 тыс. евро. Без гарантий окупаемости вложений сложно развивать сотрудничество, должна быть взаимная заинтересованность, но отечественные предприятия порой не готовы к этому.


КОНКУРЕНТНОСТЬ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ РАССТОЯНИЕМ


Известный витебский производитель водоочистного оборудования и технологий УП «Полимерконструкция» готов закрыть потребности белорусского и российского рынков в сфере водоподготовки, очистки промышленных стоков, заполнив освободившиеся ниши после ухода западных конкурентов. Директор предприятия Сергей Иванов называет лишь отдельные позиции: фильтры непрерывного действия для очистки воды с поверхностных источников, мембранный биореактор. Недавно по итогам заседания научно-технического совета Министерства ЖКХ Московской области оборудование «Полимерконструкции» рекомендовано для применения в качестве импортозамещающего.


При этом в компании делают ставку не просто на замещении импорта, а на создании собственных конкурентных технологий, способных стать ориентиром для мировых производителей. Одна из таких разработок, основанная на биохимическом методе очистки воды без использования реагентов, реализована в высокоэффективной безнапорной автоматизированной станции обезжелезивания. Ее конкурентоспособность проверена расстоянием.


Сегодня витебский производитель поставляет оборудование для системы водоснабжения Владивостока, до которого, к слову, почти 9,7 тыс. км. На данном этапе готовится к вводу в эксплуатацию первый пусковой комплекс суммарной производительностью 30 тыс. куб. м воды в сутки. В последующем планируется довести мощность объекта до 320 тыс. куб. м, что позволит полностью удовлетворить потребности Владивостока (почти 630 тыс. человек) в чистой воде.
— Оборудование обеспечивает хорошее качество водоподготовки, очень низкая энергоемкость при высокой производительности позволяет заказчику экономить значительные финансовые ресурсы, — подчеркнул Сергей Иванов.


Сегодня разработки «Полимерконструкции» присутствуют почти в 50 регионах России. Только за последнее десятилетие их количество выросло в 5 раз. Причем проект во Владивостоке не самый отдаленный: станции обезжелезивания витебского производства работают в Магадане и Южно-Сахалинске.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ