Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Погода в Витебске на 17 января: снег, дождь и до +3°C

Снег и до плюс 7 градусов ожидается в Беларуси 17 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет преобладать облачная погода. На большей части территории ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ночью и утром местами налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

Погода в Витебске на 16 января: временами снег и до -2°C

Преимущественно облачная погода, сильный снег и усиление ветра в некоторых регионах ожидаются в Беларуси 16 января. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 13 января: до +1°C, гололедица

Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 13 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, днем в северо-западных и западных районах прогнозируются небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с.

Прогноз погоды в Витебске на 12 января

Снег, гололедица и сильный ветер ожидаются в Беларуси 12 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно с прояснениями. Местами прогнозируются небольшие осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы усилятся до 14 м/с.

Погода в Витебске на 11 января: небольшой снег и до -6°C

Сильный ветер и метель ожидаются в Беларуси 11 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду будет преобладать облачная погода. Ночью и утром на большей части территории выпадут осадки, в основном снег, мокрый снег, местами слабая метель. Днем преимущественно по востоку ожидается снег. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, ночью по востоку порывы усилятся до 14 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 11 градусов по востоку до плюс 2 по юго-западу. Днем столбик термометра покажет 0 - минус 6 градусов. По востоку будет до 8 градусов мороза, а в западных районах плюс 1-4 градуса..

Прогноз погоды в Витебске на 10 января

В Беларуси на 10 января объявлен оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра и снегопада, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

В Беларуси установлены квоты на вылов рыбы в 2023 году

В Беларуси установлены квоты на вылов рыбы в 2023 году. Это предусмотрено приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 29 декабря №337, размещенным на официальном сайте ведомства, сообщает БЕЛТА. Квоты установлены на добычу рыбы в этом году по каждому арендованному и предоставленному в безвозмездное пользование рыболовному угодью. Список из 75 угодий размещен в приложении к приказу.

Прогноз погоды в Витебске на 8 января

Переменная облачность и до минус 25 градусов ожидается в Беларуси 8 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет переменная облачность. Ночью по западной половине страны ожидается небольшой снег, днем преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-восточный умеренный, днем местами порывистый.

Подтопления талыми водами зафиксированы в Гомельской, Витебской и Могилевской областях

Подтопления талыми водами зафиксированы в Гомельской, Витебской и Могилевской областях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям. По оперативным данным с 6.00 5 января до 6.00 6-го, поступили сообщения о подтоплении талыми водами 6 жилых домов, 6 хозяйственных построек и 12 подворий частных жилых домов в агрогородке Красное Гомельского района, в Гомеле, Ветке, Добруше и Калинковичах Гомельской области. Пострадавших нет. Работниками МЧС проводились работы по откачке воды. Ведется мониторинг гидрологической обстановки.

Прогноз погоды в Витебске на 7 января

Ночные морозы до минус 25 градусов и гололедица ожидаются в Беларуси 7 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет облачная с прояснениями погода и преимущественно без осадков. Лишь по Брестской и Гродненской областям временами пройдет снег, ночью умеренный, днем небольшой. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер восточный, юго-восточный 3-8 м/с.

Погода в Витебске на 6 января: без осадков и до -14°C

В Беларуси на 6 января объявлен оранжевый уровень опасности из-за резкого похолодания и гололедицы, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В пятницу в стране ожидается резкое изменение погодных условий - похолодает. На большей части территории Беларуси на дорогах будет гололедица. В связи с этим объявлен оранжевый уровень опасности", - рассказали в Белгидромете.

Белгидромет: в некоторых районах отмечаются затопления речными водами

В районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре у Жлобина, Березине на участке Березино - Светлогорск, Соже у Славгорода. На озерах и водохранилищах сохраняется ледяной покров, однако в ледяном покрове появились пространства с открытой водной поверхностью, лед потемнел, отмечается вода на льду, выходить на лед сейчас крайне опасно", - подчеркнули в Белгидромете.

С 25 декабря по 28 февраля 2023 года в Беларуси установлен запрет на лов налима

Как сообщил заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, также запрещено находится с данным видом рыбы на расстоянии 1 км от береговой линии водоемов. За каждую добытую особь налима предусмотрен штраф до 30 базовых величин, нарушитель также обязан возместить причиненный природе вред в тройном размере – 27 БВ. Любителям подледного лова следует помнить, что одновременно можно использовать одно или несколько орудий рыболовства с общим количеством крючков не более пяти штук. В ночное время запрещается применять живцовые снасти для ловли хищных видов.

Прогноз погоды в Витебске на 22 декабря: небольшой дождь и до +2°C

Дожди, туман и гололедица ожидаются в Беларуси 22 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  Будет преобладать облачная погода. Ночью временами осадки, в основном дождь, в отдельных районах гололед. Днем во многих районах небольшие дожди. Местами слабый туман, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Почему в Чашникском районе почти нет борщевика Сосновского и влияет ли Лукомльская ГРЭС на местное озеро?

Влияет ли Лукомльская ГРЭС на местное озеро и почему в районе почти нет борщевика Сосновского? Об этом и многом другом рассказал начальник Чашникской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов.

Снегопад, местами снег с дождем и до -16°С прогнозируют в выходные

Какой будет погода на предстоящих выходных, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Татьяной Четырко. "В Беларусь с юго-западными потоками продолжают поступать атмосферные фронты, приносящие осадки в основном в виде снега и мокрого снега. По юго-востоку местами с дождем. Сегодня очередная фронтальная система сместится на территорию Беларуси и обусловит в большинстве районов снег, мокрый снег, по югу страны сильный снег, местами метель", - отметила специалист.

Погода в Витебске 17 декабря: утром небольшой снег и до -6°C

Оранжевый уровень опасности из-за сильного и мокрого снега объявлен в Беларуси на 17 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 14 декабря: небольшой снег и до -6°C

Небольшой снег и до минус 9 градусов будет в Беларуси 14 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Лесхозы Витебской области планируют собрать более 37 тонн шишек сосны и ели

Более 37 т еловых и сосновых шишек планируют собрать в лесхозах Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). В прошлом году работники леса смогли собрать около 35 т шишек деревьев хвойных пород. В этом году сосны и ели дадут больше. "Рекорд по сбору шишек в этом году не установим, но в целом хвойный урожай будет выше прошлогоднего. По предварительным подсчетам, планируем собрать около 24 тонн шишек сосны (в том числе более 5 тонн с семенами с улучшенными свойствами), и 13,5 тонны - ели (1,5 тонны с улучшенными свойствами). В нашей области в основном культивируем ели, которые составляют около 75% растительного фонда хвойных пород в лесах северного региона. Они обильно плодоносят раз в пять лет, и уже года три, как шишек с этих деревьев мы собираем относительно немного. Сосны дают урожай практически ежегодно, но нам их нужно гораздо меньше", - рассказал ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев.

Погода в Витебске 13 декабря: небольшой снег, гололедица и до -3°C

Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы продлен в Беларуси на 13 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник, 13 декабря, будет преобладать облачная погода. На большей части территории пройдет кратковременный снег. По юго-востоку страны во многих районах, на остальной территории местами на дорогах сохранится гололедица. Местами - гололед.

БООР из-за непогоды рекомендует ограничить охоту

Белорусское общество охотников и рыболовов из-за непогоды рекомендует ограничить охоту, сообщили корреспонденту БЕЛТА в БООР. "Рекомендуем в ближайшее время ограничить проведение охоты на нормируемые виды охотничьих животных, особенно в местах их концентрации, до адаптации животных к текущим условиям или наступления более благоприятной погоды. Особое внимание стоит обратить на борьбу с нежелательными видами на территории охотничьих угодий БООР", - заявили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

Погода на 12 декабря в Витебске: до -2°C и мокрый снег

В понедельник, 12 декабря, в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. В этот день на дорогах республики ожидается гололедица, ночью по северу сильный снег, метель, усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В этот день будет облачно с прояснениями. Ночью временами осадки: снег, мокрый снег, дождь, по северу страны ожидается сильный снег, метель. Местами возможен гололед и налипание мокрого снега. Днем во многих районах кратковременный снег, мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью переменных направлений, днем юго-западный порывистый, ночью по северу сильный порывистый.

В БООР рассказали об особенностях декабрьской охоты

В Белорусском обществе охотников и рыболовов рассказали о том, на каких животных и каким способом разрешено и запрещено охотиться в декабре, сообщает БЕЛТА. В соответствии с правилами охоты и ведения охотничьего хозяйства по 31 декабря длится сезон загонной охоты на копытных животных. В этот период можно охотиться на лося, кабана, косулю, благородного и пятнистого оленя, лань, муфлона. Допускается добыча животных любого пола и возраста. Охота разрешена ружейный загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода - в течение суток.

Погода в Витебске на 11 января: сильный снег, метель и до -4°C

Утром и днем в воскресенье, 11 декабря, объявлен оранжевый уровень опасности из-за сложных погодных условий. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 9 декабря: временами снег и до -3°C

Снегопад и до плюс 2 градусов прогнозируют в Беларуси 9 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ