Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Учащиеся Парафьяновской средней школы Докшицкого района стали победителями областного этапа республиканской экологической акции «Кто, если не мы!»

Учащиеся Парафьяновской средней школы Докшицкого района стали победителями областного этапа республиканской экологической акции «Кто, если не мы!». – Акция посвящена вопросам отдельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов. Ученики объединения по интересам «Мастерская рукоделия» стали лучшими в номинации «Люди вместе – мусор отдельно». Среди них – Алиса Букатая, Павел Ючкович, Руслан Хилько, Дмитрий Гришкевич и Антон Лавцевич, – отметила учитель труда Ольга Сазанович. – Сама работа представлена в форме творческого отчета о мероприятиях по уборке мусора.

Непригодные пестициды Витебской области отправляются на утилизацию в Германию. Посмотрели, как отгружают ядохимикаты

Витебская область отправляет на утилизацию в Германию непригодные или запрещенные пестициды, хранящиеся на складах сельхозпредприятий региона. На одной такой отгрузке в Шарковщине побывала корреспондент "ВВ".   

Ночные заморозки ожидаются в Беларуси 19 октября

Ночные заморозки и преимущественно без осадков ожидается в Беларуси 19 октября, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ночью ожидается переменная облачность, днем увеличение облачности. Будет преимущественно без осадков, лишь во второй половине дня местами по западу страны пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер прогнозируется северо-западный 4-9 м/с.

Осенью работники «Зеленстроя» планируют высадить в Витебске 6,6 тыс. деревьев и 7,5 тыс. кустарников

Только нынешней осенью работники «Витебского Зеленстроя» планируют высадить в парках, скверах и на других территориях областного центра 6,6 тыс. деревьев и 7,5 тыс. кустарников.

На Новополоцкой ТЭЦ реализуется проект по внедрению автоматизированной системы контроля за выбросами в атмосферный воздух

В соответствии с планом реализации природоохранных мероприятий в филиале «Новополоцкая ТЭЦ» осуществляется внедрение автоматизированной системы контроля (АСК) за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух на дымовую трубу №2, сообщает Telegram-канал "Витебскэнерго". На объекте уже закончены необходимые строительно-монтажные работы. Сейчас специалистами ведутся пуско-наладочные работы, после которых будут проведены приемно-сдаточные испытания и осуществлен ввод АСК в эксплуатацию. Автоматизированная система контроля представляет собой информационно-измерительную систему, состоящую из аналитического оборудования и других устройств, выполняющую непрерывное измерение и регистрацию концентраций и выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух. Ее основным назначением является контроль за соблюдением нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ; оценка эффективности мероприятий по снижению вредного воздействия загрязняющих веществ на состояние атмосферного воздуха; учет выбросов по результатам непрерывных измерений, подготовка отчетности и исчисления налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; использование в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды; наблюдение при осуществлении локального мониторинга окружающей среды. Фото из открытых источников.

В Витебской области в 12 сельхозорганизациях ликвидируют непригодные пестициды по проекту международной техпомощи

В Витебской области начата ликвидация имеющихся запасов непригодных пестицидов в рамках реализации проекта международной технической помощи "Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Данный проект реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси совместно с ПРООН в Беларуси и финансируется Глобальным экологическим фондом. В этом году компания Geocoma провела работы по переупаковке непригодных пестицидов. В Беларуси начат их вывоз в немецкий город Гамбург на специализированное предприятие по экологически безопасному уничтожению опасных отходов AVG GmbH. Погрузка осуществляется силами МЧС.

Погода в Витебске на 12 октября

До 14 градусов тепла ожидается в Беларуси 12 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Докшицком районе обсудили вопросы повышения эффективности ведения охотничьего хозяйства

Обменяться опытом с коллегами, насладиться красотой белорусской природы, познакомиться с Докшицким районом, а также принять участие в организации охоты на оленя благородного смогли участники республиканского семинара по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства.

В Витебской области прошла акция «Чистый лес»

Лесных культур в Витебской области стало больше, лесные массивы чище, а места воинских захоронений облагорожены в ходе добровольной акции «Чистый лес», которая прошла в минувшие выходные.

Погода в Витебске на 9 октября

До 5 градусов мороза ожидается в Беларуси в ночь на 9 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Погода в Витебске на 7 октября

Ночные заморозки ожидаются местами по Беларуси 7 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Витебской области пройдет акция «Чистый лес»

На призыв приобщиться к доброму начинанию – наведению порядка в лесу – уже откликнулись тысячи неравнодушных жителей Витебщины. Они планируют принять участие в акции «Чистый лес», которая 9 октября пройдет в области и затронет более 300 объектов.

Погода в Витебске на 6 октября

Оранжевый уровень опасности объявлен по западу Беларуси 6 октября из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Солнечная сухая погода ожидается в Беларуси на этой неделе

Солнечная сухая погода ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 5 октября: до +15°C, без осадков

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 5 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

6 октября прямую линию проведёт председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов

6 октября с 10.00 до 12.00 прямую линию проведет председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Анатольевич Галанов. Свои вопросы можно задать по телефону (8-0212) 24-74-40 или прислать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Погода в Витебске на 1 октября

Без осадков и до 16 градусов тепла ожидается в Беларуси 1 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

То ли бабочка, то ли колибри

Вышла из дома и от удивления онемела: необыкновенное то ли насекомое, то ли птичка очень быстро перелетала от цветка к цветку белоснежной петунии, что растет в горшке на крыльце дачи. Рука лихорадочно нащупывала мобильник, предательски глубоко засевший в кармане теплой дачной куртки. О ужас! Я только и успела сфотографировать горшок с цветами. Существо улетело. Что оно мне напомнило? Колибри! Ну, конечно, колибри. Именно так зависала в воздухе, трепеща крылышками, крошка с длинным клювиком возле цветущих растений на юге, и вся гуляющая по набережной публика фотографировала диковинных птичек. Откуда в наших широтах и в такую пору может появиться тропическая птичка?

Погода в Витебске на 30 сентября

Заморозки ожидаются ночью 30 сентября в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 29 сентября

Без осадков и до 16 градусов тепла ожидается в Беларуси 29 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В 2022 году для очистки и углубления реки Витьба в Витебске планируют закупить гидротехническую машину

В Витебске планируется приобрести в 2022 году гидротехническую машину для очистки и углубления реки Витьба. При этом на  ближайшую перспективу ставится задача расширить парк подобной специализированной техники за счет подключения районов к работе по улучшению экологического состояния малых водоемов Витебщины, особенно тех, которые расположены в населенных пунктах.

Школьники из Полоцка стали победителями республиканского проекта «ЭкоТимуровцы»

Команда «Новое поколение», ГУО Средняя школа № 8 г.Полоцка» стали победителями в финале республиканского проекта «ЭкоТимуровцы». Конкурс проводился среди членов Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» сообщает газета "Полоцкий вестник".

Погода в Витебске на 28 сентября

Без осадков и до 16 градусов тепла ожидается в Беларуси 28 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

У Міёрах прайшоў экалагічны фестываль “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”

Міёры з раніцы напоўніліся гоманам людскіх галасоў, музыкай, спевамі. Райцэнтр прымаў свята – экалагічны фестываль “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”. Пакуль на традыцыйным месцы гуляння гаспадары сялянскіх падвор’яў, рамеснікі і гандляры ўладкоўвалі свае шатры, разгортвалі выставы, накрывалі сталы, у райвыканкаме разгарнуліся дэбаты на прэс-канферэнцыі. Гаспадарам было што расказаць пра славутасці роднага краю, пра фестываль, які сёлета праходзіў у дзясяты раз, а гасцям, якіх таксама прыехала нямала, быў цікавы вопыт міёрцаў па “раскручванні” раёна і балота Ельня, якое за дзесяцігоддзе набыло статус прыроднай перліны ўсёй Еўропы.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ