Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Цимбалисты из Шумилино стали лауреатами международного конкурса «Солнечный павлин»

В Серпухове Московской области прошел международный конкурс классического и народного искусства «Солнечный павлин». Это совместный российско-китайский проект, который призван показать, что для искусства не существует преград.

 

– Яркие золотые лучи «Солнечного павлина» разукрасили осеннее настроение в нашем городском поселке Шумилино, – говорит учитель по классу цимбал ДШИ Елена Скоринова, которая уже более 30 лет передает свои знания и навыки юным шумилинским цимбалистам. – Для того чтобы добиться высокого уровня выступлений на международном уровне, нужен не один год кропотливой работы: и педагогу, и ученику, и концертмейстеру, и родителям.

Педагог убеждена, что занятия музыкой – это большой труд. Но когда трудности позади – результат приносит истинное наслаждение.

 

Шумилино в Подмосковье представляли два учреждения образования. Мария Скоринова представляла СШ № 1 им. Героя Советского Союза П. Акуционка (музыкальная студия «Музыки свет»), учитель – Елена Скоринова, концертмейстеры Татьяна Гуторова и Виктор Скоринов.

– Мария – музыкант-мультиинструменталист, – продолжает педагог. – Она играла в двух номинациях: цимбалы и фортепиано. И победитель дважды. В номинации «Народные инструменты. Цимбалы – лауреат I степени, в номинации «Классические инструменты. Фортепиано» – специальный ценный приз от жюри.

Степан Голубев представлял Шумилинскую детскую школу искусств – учитель Елена Скоринова, концертмейстеры Татьяна Гуторова, Виктор Скоринов. Молодой человек выступал в номинации «Народные инструменты. Цимбалы». Творчество юноши высоко оценили и присвоили ему звание лауреата I степени.

 

 

– Мы по праву гордимся нашими юными музыкантами, – подытожила Елена Скоринова. – Ребята представляли свою малую родину и Беларусь на гала-концерте. А участников было около 700 человек.

Педагог рассказала, что над конкурсной программой работали очень долго.

– По условиям музыкального состязания нужно было сыграть два разнохарактерных произведения, – говорит Елена Скоринова. – Хотелось представить нашу национальную культуру, но и чтобы номера сочетались между собой. Мария исполнила на цимбалах классику нашей Беларуси – «Полонез» Огинского и «Ирландский танец» Федорука и Бубна. Степан – «Кантилену» Мендельсона и наш национальный танец «Ошмянская кадриль». Отдельное спасибо концертмейстерам. Когда во время выступления одно произведение в сопровождении фортепиано, а второе – баяна, это тоже добавляет красок в концертное выступление. Уж поверьте на слово. Кстати, в зале Степана поддерживали всей семьей.

Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры Московской области, Администрации Серпухова, Правления по развитию Международного культурного сотрудничества г. Тяньцзынь (КНР), АНО «Культурный центр «Золотая птица».

– Отдельные слова благодарности хочется выразить, пользуясь случаем, вдохновителю и создателю конкурса «Солнечный павлин» – директору АНО «Золотая птица» Наталье Владимировне Гавриловой, – отметила Елена Скоринова. – Благодаря ее инициативе и большому труду поддержку конкурсу оказывают меценаты и благотворительные фонды города. И именно поэтому конкурс уже проходил седьмой раз, а количество участников выросло до 700 человек. Гала-концерт и награждение, к слову, длились около трех часов.

 

 

 

В очном туре были представлены участники из Москвы, Серпухова, Северной Осетии, Тулы, а также из Беларуси, Армении. А для участников из США, Китая и Италии параллельно с очным проходили прослушивания в большом зале – онлайн. Это был праздник искусства, возможность показать свои национальные инструменты и наследие на международном уровне.

Елена Скоринова поделилась и впечатлениями о старинном Серпухове.

– Несмотря на то, что город небольшой, он богат на достопримечательности, – говорит собеседница. – Здесь находится почти 200 объектов культурного наследия, в том числе 80 памятников и скульптурных композиций, 10 музеев и 60 объектов православной культуры. Ну а детям больше всего понравился музей кукол, который находится прямо в доме мороженого. Мы также узнали, что сохранился в городе и уникальный рецепт Серпуховской помадки от Анны Васильевны Мараевой. Мы приобрели это лакомство – и правда, вкус неповторимый.

Фото предоставлены Еленой Скориновой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ