Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Гимназисты из Витебска победили в игре "Что? Где? Когда?" школьной лиги Европы

Ученики гимназии №1 Витебска им. Ж.И.Алферова стали победителями школьной лиги Европы в игре "Что? Где? Когда?" среди команд младшей подгруппы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил тренер команды Алексей Галкин.

Конкуренцию юным витебским эрудитам на международном турнире составили школьники из 9 стран. В шести играх сезона 2021/22 участвовали почти 1200 команд в старшей, средней и младшей подгруппах. Витебские "Ежики-интеллектуалы" в своей категории (5-7-е классы) обошли более 200 команд. Участники отыгрывали все туры дистанционно из-за эпидемиологической обстановки.

"Мы выиграли в действительно тяжелой борьбе. Этот турнир очень качественный по вопросам: над ними работают именно те международные редакторские группы, которые выступают на серьезных играх. И это ведь спортивная версия "Что? Где? Когда?". Ее отличия от элитарной разновидности в том, что все участники играют на равных условиях, имея одни и те же вопросы, - поделился Алексей Галкин и отметил, что детям полезно играть, отвечая на хорошие вопросы, - в дальнейшем не придется переучиваться.

"Интеллектуальные игры развивают память и логику ребенка. В дальнейшем он будет быстрее принимать решения, анализировать больше информации, больше знать. Это придает ученикам уверенности в своих силах", - добавил тренер.

"Ежики-интеллектуалы" сформировались чуть более года назад. Спустя шесть месяцев они праздновали победу в чемпионате Беларуси по интеллектуальным играм в своей возрастной категории. Теперь, спустя еще полгода, эрудиты выиграли школьную лигу Европы по "Что? Где? Когда?". Эти старты стали подготовительными этапами к чемпионату страны по интеллектуальным играм среди ювеналов "БусЛИК" в Могилеве, который пройдет в мае. Команда семиклассников гимназии №1 Витебска выступит уже в средней возрастной категории (8-9-е классы). При этом "Ежикам" не хватило всего одного балла, чтобы отобраться в старшую группу и соперничать с 11-ми классами.

В конце мая гимназисты примут участие в главном старте года - чемпионате Беларуси по интеллектуальным играм среди учащихся 5-7-х классов "Совенок" в Минске.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ