Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебской государственной академии ветеринарной медицины прошёл День открытых дверей для старшеклассников

Более 500 старшеклассников со всей страны посетили День открытых дверей в Витебской государственной академии ветеринарной медицины (ВГАВМ).

Как сообщил проректор по учебной работе Владимир Журба, подобные профориентационные мероприятия проходят дважды в год. Кроме того, еженедельно по предварительным заявкам академию посещают учащиеся аграрных классов. Преподаватели вуза закреплены за всеми городами и районами Беларуси и регулярно общаются с будущими абитуриентами. Главная цель всех встреч – показать востребованность ветеринарных специальностей. Например, сейчас в ВГАВМ обучаются студенты из 26 стран, в том числе из России, Украины, Польши, Китая, Литвы, Шри-Ланки, Ливана, Израиля, Греции. При распределении выпускников много заявок поступает из Калининградской, Псковской, Смоленской областей России.

Гостей Дня открытых дверей приветствовал ректор ВГАВМ Николай Гавриченко. Школьники имели возможность пообщаться с сотрудниками приемной комиссии и деканами факультетов. Были организованы экскурсии по музеям и кафедрам академии. Крупнейший ветеринарный вуз не только СНГ, но и Европы готов помочь всем желающим выбрать дорогу в жизни.

Кстати, на прошлой неделе ВГАВМ посетила делегация Европейской ассоциации учреждений ветеринарного образования (EAEVE). Визит предусматривал аудит ВГАВМ по десяти стандартам Европейского союза, полное соответствие которым дает зеленый свет для международного признания национального ветеринарного образования. Как отметил Николай Гавриченко, для вступления в EAEVE необходимо устранить несколько несоответствий требованиям, главное из которых – наличие круглосуточной ветеринарной клиники. Ее строительство уже ведется. К слову, в клинике для лечения мелких и крупных животных будет действовать скорая ветеринарная помощь. Вступление в EAEVE имеет большое значение для страны в целом. Международное признание национального ветеринарного образования поможет продвигать белорусские продукты питания на европейский рынок.

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ