Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 1000 прапорщиков и офицеров объединяет в своих рядах областная организация ОО «Белорусский союз офицеров»

Созданная 15 лет назад областная организация ОО «Белорусский союз офицеров» объединяет в своих рядах 1112 прапорщиков и офицеров. Их добрые дела, личный пример и активная жизненная позиция вдохновляют других и служат примером для подражания.

У истоков зарождения областного общественного объединения стояли военный комиссар областного военного комиссариата полковник Владимир Селезнёв, генерал-майор запаса Александр Скачков, председатель областного общественного объединения ветеранов Геннадий Герасимович, председатель Витебской городской организации «БСО» подполковник в отставке Николай Янов – люди авторитетные, инициативные, благодаря которым в каждом районе, за исключением Миорского, были созданы районные организации, – подчеркнул капитан второго ранга в отставке Сергей Денисов. – Начинать всегда сложно, но Александр Скачков, избранный председателем совета организации, с единомышленниками сумел создать костяк из самых активных и авторитетных членов союза, которые стали инициаторами всех добрых дел.

– К числу таких относитесь и вы. Уже десять лет возглавляете областную организацию «БСО». Расскажите о самых знаковых акциях и мероприятиях.

– Одна из весомых, проведенная совместно с российскими коллегами, – «Морские крылья Отечества», в результате которой на белорусскую землю были возвращены останки трех летчиков-земляков, погибших на Таманском полуострове в районе Геленджика в годы Великой Отечественной войны в 1943 году. Этому предшествовала большая поисковая работа, в ходе которой установлены имена – гвардии младшего лейтенанта Сергея Горовцова из Минска, старшего сержанта Николая Пшенко из Лепельского района, старшего сержанта Николая Михалковича с Могилевщины. Урны с прахом погибших были доставлены на родину в ходе автопробега белорусских и российских офицеров.

Более десяти лет участвуем в проведении международного турнира по вольной борьбе в память уроженца Шумилинского района капитана ІІІ ранга Анатолия Испенкова и членов экипажа затонувшей атомной подлодки «Комсомолец». Не счесть, сколько уроков мужества провели члены областной организации в учебных учреждениях, участвуя в ежегодной республиканской акции «Белорусский союз офицеров для страны патриотов растит», в 2018-м отмечены как лучшие.

– Неоценим вклад офицеров в увековечение памяти героев Великой Отечественной войны и тех, кто погиб в мирное время.

– Это важная составляющая работы организации. Так, 2016 году по нашей инициативе витебской СШ №8 было присвоено имя Анатолия Испенкова, здесь открыт музей «Морская слава Беларуси». Памятные знаки установлены нашим землякам: в Миорах – вице-адмиралу Егору Томко, получившему звание Героя Советского Союза за переход отряда подводных лодок подо льдами Северного Ледовитого океана на Дальний Восток, в Чашниках – контр-адмиралу, академику Вячеславу Апанасенко, в Дубровно – капитану-лейтенанту Александру Казарскому, который во время русско-турецкой войны на бриге «Меркурий» с 15 пушками вышел победителем из боя с двумя линейными турецкими кораблями, насчитывающими 180 пушек. Члены первичной организации 339-го военно-транспортного авиаполка стали инициаторами установки памятной стелы с именами летчиков полка, Героев Советского Союза, в Журжево в Витебске. Это далеко не все инициативы, осуществленные союзом офицеров совместно с властью.

– В нашей области немало моряков-офицеров, в том числе вы. Как так случилось, что Витебск стал «морской» столицей?

– Витебщину еще называют родиной морских героев, где в разное время родились 19 адмиралов, в том числе и нынешний – начальник главного штаба ВМФ России адмирал Александр Витко. Его родители из Орши. Ничего особенного в том нет, все мы родом из бывшего Союза, а тогда комсомольцы Беларуси шефствовали над Балтийским флотом. По комсомольским путевкам многие белорусские мальчишки поступали в военно-морские училища в Ленинграде, Калининграде, Севастополе, Киеве. И со мной приключилась такая история. Родом из Смоленской области, школу окончил в Витебске, срочную служил в танковых войсках в Бобруйске, поступил в Киевское высшее военно-морское училище. Далее Тихоокеанский флот, 22 года бороздил моря и океаны.

– Члены «БСО» организуют встречи с молодежью. Находит ли офицерское слово отклик у ребят? Есть ли у вас последователи, изъявившие желание продолжить начатое вами дело – служить Отечеству?

– Вся наша работа по патриотическому воспитанию молодежи была бы сведена на нет, если бы не было таких фактов. В прошлом году из 57 выпускников Полоцкого кадетского училища 53 поступили в вузы, готовящие офицеров для силовых структур. Примечательно то, что руководит училищем полковник в отставке Станислав Красовский, он же является и заместителем председателя Полоцкой районной организации «БСО». А возглавляет ее воспитатель училища полковник в отставке Борис Рясов. Это одна из лучших в области организаций, членами которой являются практически все воспитатели кадетского училища. Они служат примером и пользуются непререкаемым авторитетом у ребят. «Делай как я» – самый эффективный способ воспитания. Могу подтвердить это из личного опыта. Когда служил в армии, командир отделения сержант Слава Кнышевский любил повторять: «Делайте как я». Если нужно было отжаться на турнике 15 раз, он первым демонстрировал, как это выполнить. За ним следовали другие. Если у кого-то не получалось с первого раза, получалось с другого, третьего. Но все хотели сделать, как сержант, не подвести его.

Сформировать у подрастающего поколения твердый духовный, идейный и нравственный стержень, который позволит противостоять всяческим политическим проискам и провокациям, – такова приоритетная задача офицеров.

– Работу каких еще организаций хотели бы отметить?

– Помимо Полоцкой, активно и плодотворно работает Витебская городская, которой руководит подполковник в отставке Василий Кривко, Шумилинская во главе с полковником в отставке Валерием Жандаровым, Толочинская, возглавляемая майором в отставке Алексеем Якименко, Лиозненская во главе с подполковником в отставке Геннадием Никитиным и другие. Как известно, бывших офицеров не бывает. И это утверждение верно не только по причине того, что люди в погонах, увольняясь со службы, остаются офицерами запаса либо в отставке, но и потому, что они в любой жизненной ситуации являют собой пример активной гражданской позиции, патриотизма, высокой нравственности и духовности. Хочется пожелать всем плодотворной работы и крепкого здоровья.

Фото из личного архива Сергея Денисова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ