Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Четыре будущих медика Витебской области удостоены республиканской профсоюзной стипендии

Активистки, спортсменки, красавицы – четыре будущих медика Витебщины удостоены республиканской профсоюзной стипендии.

Подобных выплат удостаивается талантливая и активная молодежь за  высокие достижения в учебе, исследовательской и общественной работе, за  активное участие в профсоюзной жизнии на II семестр 2022/2023 учебного года.

Среди стипендиатов – студентка 6-го курса лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета Ольга Абирало. С первого курса девушка является членом учебно-воспитательной комиссии профкома студентов университета, а с 2020-2021 учебного года  стала ее председателем. Ольга  не только активный общественный деятель,  но и трудолюбивый студент. Она автор 11 научных работ в сборниках ВГМУ, в том числе автор работы I категории Республиканского конкурса научных работ, участница международной программы по обмену опытом с РНИМУ им. Н. Пирогова в Москве. За успехи в учебе, научной и общественной деятельности Ольга удостоена стипендии имени Франциска Скорины.

Учащаяся Витебского государственного медицинского колледжа Милана Плавинская любит заниматься спортом, в основном игровыми видами: волейбол, баскетбол, футбол.

– Помимо этого мне очень нравится играть в бильярд, заниматься  легкой атлетикой, биатлоном, настольным теннисом и плаваньем, где имею высокие результаты. Часто участвую в туристических походах, слетах, благотворительных акциях, – рассказала о себе Милана, – Являюсь членом спортивно-оздоровительной комиссии профкома и капитаном сборных команд колледжа по волейболу и баскетболу.

В 2022-м и 2023 годах в составе команды колледжа Милана заняла I место в городских соревнованиях по волейболу.  Дважды принимала участие в составе республиканской сборной команды по волейболу и баскетболу среди учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. За хорошую учебу, активное участие в общественной жизни и спортивные достижения занесена на доску Почета учащихся колледжа. Милана – человек разносторонний. Любит читать книги, пишет стихи и играет на гитаре.

Учащаяся группы ЛД-3 по специальности «Лечебное дело» Полоцкого государственного медицинского колледжа Мария Гуйская неоднократно представляла колледж на онлайн-олимпиадах, конкурсах и районных, областных и международных мероприятиях. Принимала участие в играх «Что? Где? Когда?» студентов медицинских колледжей России, Беларуси, Казахстана и Латвии (2021 г.). Заместитель председателя первички колледжа. В прошлом году Мария возглавляла студенческий строительный отряд «Медеор».

Волонтерство – это стезя, которую выбрала уже учась в Оршанском государственном медицинском колледже на фельдшерско-акушерском и стоматологическом отделении Карина Шершнева.  Как член волонтерского отряда «Милосердие» при профкоме учащихся оказывала помощь одиноко проживающим гражданам:  убирала снег на придомовых территориях, ходила за продуктами и лекарствами в неблагоприятную погоду, принимала активное участие в помощи людям с ограниченными возможностями, посещала граждан пожилого возраста и инвалидов в отделении круглосуточного пребывания в д.Торчилово Оршанского района. Девушка активно занимается учебно-исследовательской работой, изучает тему «Влияние стресса на самооценку».

Такие они, будущие медики: активные, чуткие, милосердные и очень обаятельные!

Фото предоставлено областной организацией БПРЗ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ