Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Экофестиваль "Журавы і журавіны" собрал любителей активного отдыха в Миорском районе

"Журавы і журавіны" – птица и ягода, ставшие символом Миорской земли, ее брендом, названием экофестиваля.

Даже в английском языке название клюквы означает «журавлиная ягода». Такое название ей дали американские переселенцы за длинные, тонкие цветки, напоминающие голову и клюв журавля. Родовое название клюквы происходит от греческих слов oxis – острый, кислый и coccus –  дословно «кислый шарик». Именно он созревает к сентябрю, а серые журавли и гуси самых разных видов останавливаются здесь в период осенней миграции на отдых и подкрепление.

Это время и место обоснованно стали площадкой экологического праздника. 

Традиционно за неделю до него в Миорском районе прошла экологическая неделя, на протяжении которой школьники глубже погружались в окружающий мир. Молодые специалисты знакомились с историей, людьми и природой Миорщины. В райисполкоме для более ста выпускников высших и средних специальных заведений была организована встреча с руководством района, предприятий и организаций, экскурсия в заказник и его визит-центр. 
Председатель райисполкома Игорь Кузнецов убежден: только познав и полюбив край его не захотят покинуть молодые люди.

Экологический фестиваль – это еще и место, где подводят итоги работы тружеников села, награждают отличившихся на хлебной ниве, чествуют победителей конкурсов по благоустройству производственных территорий и подворий, называют лучших старейшин.

Также прошло заседание клуба молодых семей. Традиция регистрировать «журавлиную свадьбу» родилась в 2019 году. Первой такой парой стали Александр Петрович и Юлия Любезных, которые и положили начало истории «журавлиных пар». В этом году их любительское объединение пополнится еще одной.

Как всегда прошли конкурсы на лучшего сборщика, сдатчика клюквы, лучшую профсоюзную команду по сбору ягод. Их будут чествовать во время фестиваля и к этой приятной минуте готовились работница ЦРБ  Людмила Бадун, команда профсоюзной организации детского сада №2.

За победу им пришлось побороться. Как рассказал директор заказника Иван Борок, урожай ягод в этом году скромнее прошлогоднего. Победители за три часа собрали половину от того, что имели в 2022-м.

Фестивальная программа была насыщена разными активностями. Впервые в центре города раскинулась молодежная площадка, где можно было поучиться ремеслу у местных мастеров.

Детвора толпилась у площадок МЧС, милиции, работники которых в игре учили мальчиков и девочек безопасному поведению дома и во дворе.

В этом многоликом ярком ярморочном торжестве были и богатые «подворки», обустроенные силами сельских Советов, сельхозпредприятий, отдельных частных хозяев, наполненные песнями, шутками, сказочными сюжетами и обильно накрытыми столами. Чего только на них не было. Но практически на всех столах главным ингредиентом была клюква – в маринадах, солениях, соусах, киселях и морсах, сдобе. И кроме нее было на что посмотреть и попробовать - яблоки, и тыквы, и огурцы с помидорами, кабачки…

Поэтому приехавшие из Минска на автобусах туристы отметили, что праздник  можно назвать не только экологическим, но и гастрономическим.

Хозяев и приезжих было много. Ландшафтный заказник "Ельня" с недавнего времени - модное место посещения для туристов, блогеров и путешественников.

Ельня – лёгкие Европы, белорусские Бермуды. Эти слова из довольно популярной песни всегда услышишь на экологическом фестивале в Миорах, прочитаешь на стендах, рассказывающих о природных достопримечательностях края. Республиканский заказник Ельня накрыл собой площадь более 25 тысяч га. Удивительное место, где находится самое большое верховое болото Беларуси, возраст которого исчисляется практически 9 тысячами лет. Ученые утверждают, что оно поглощает углекислого газа и выделяет кислорода больше, чем сосновые леса. Служит аэропортом для нескольких тысяч птиц, местом обитания и жизни реликтовых видов растений и насекомых. Поэтому находится под международным природоохранным статусом, признано территорией важной для птиц, Рамсарским угодьем, ключевой ботанической территорией. А еще это место, где обильно растет клюква. Кстати, именно болото Ельня занимает первое место в Беларуси по запасам этой очень полезной ягоды.

На входе на полуостров разместился стенд с расписанием бесплатных экскурсий к месту наблюдения за журавлями. Всех подходящих к нему весело встречали, рассказывали про птиц, приглашали на экскурсию. На поле находится до 600 особей серого журавля, за которыми с интересом наблюдают дети и взрослые, вооруженные хорошей оптикой. Волонтёры помогают настроить «трубы» и бинокли. Дальше - посещение визит-центра. 

О природе Миорщины, журавлях и журавинах рассказывают многочисленные стенды и выставки печатных изданий. Кого интересует певческий талант – собираются у сцены. Здесь выступают лучшие коллективы области – участники конкурса ансамблей песни и музыки "Жураўліны звон".

Неподалеку от главной сцены еще одна площадка, на которой работает областная интерактивная выставка-конкурс художественных изделий "Птушыны перапалох".

Активностей достаточно для детей и взрослых, каждый нашел интересную для него.

Людской водоворот кружит по полуострову, отдыхает и веселится.

 

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ