Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Госстандарт забраковал более 40 наименований электрических гирлянд, которые находились в продаже в торговых объектах Витебской области

Более 40 наименований электрических гирлянд в ходе надзорных мероприятий выявили в продаже и забраковали по разным причинам работники областной инспекции Госстандарта.

- Если учесть, что в поле зрения инспекторов попали только некоторые ИП и субъекты хозяйствования в Витебске, Оршанском и Бешенковичском районах, реализующие электрические гирлянды с нарушениями требований технических регламентов Таможенного союза, то это немало. В преддверии новогодних праздников схожим товаром торгуют многие. И нет никакой гарантии, что в других местах он качественный, – отметила начальник службы информационно-аналитической и правовой работы областной инспекции Госстандарта Валентина Терешкова.

На что нужно обратить внимание, чтобы не омрачились новогодние праздники, чтобы некачественный и небезопасный товар не стал причиной увечий и пожара?

Чуть больше половины выявленных нарушений (23 случая) касались показателей безопасности. В частности, был открыт доступ к токоведущим частям без применения инструмента, колебания напряжения радиопомех, создаваемых на сетевых зажимах, превышали допустимые нормы. Не обеспечивался необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока, и отсутствовала информация для безопасного применения низковольтного оборудования. В кабеле не было двухслойной изоляции, а электрическая изоляция не выдерживала заявленного времени по прочности: в течение минуты происходил пробой.

Испытания подтвердили, что внешние и внутренние провода при растяжении рвутся уже со второго раза вместо нормативных 50 раз. То же касается и теплостойкости электрического товара.

Стоит отметить, что 25 – 27% проверенной продукции ранее было запрещено к ввозу и обращению на территории нашей страны по безопасности или реализовывалось с нарушениями требований обязательного подтверждения соответствия. На большую часть гирлянд отсутствовала полная информация о товаре. Так, не были указаны основные параметры и характеристики, номинальная мощность, дополнительная информация о номинальной частоте в герцах, о том, что лампы несъемные, что гирлянды могут быть использованы только внутри помещений и т. д.

– В результате надзорных мероприятий запрещены ввоз и обращение на территории Беларуси электрических гирлянд трех наименований. Запрещены к реализации 16 наименований в полном объеме, и предотвращена поставка потребителям 24 видов продукции, – подытожила Валентина Терешкова.

На сайте Госстандарта в баннере «Реестры» размещен информационный ресурс «Опасная продукция», а также в телеграм-канале «Безопасность и качество», где содержатся сведения о запретах ввоза и обращения небезопасной продукции на территории Беларуси.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ