Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ярко и масштабно прошел II фестиваль Василия Тяпинского в Чашникском районе

На протяжении двух дней праздничные площадки радовали гостей в Тяпино и Чашниках. В Год исторической памяти мероприятия в честь нашего знаменитого земляка Василия Тяпинского приобрели особый символизм.

Верная примета: если вы увидите большое количество маек, кепок, различной атрибутики с изображением философа, гуманиста, талантливого переводчика Василия Тяпинского, значит, вы попали на фестиваль в его честь. Одежда с его портретом на Чашниччине становится брендом, и это не случайно: на малой родине знаменитого белоруса помнят и гордятся его достижениями. Поэтому все наряды от кутюр здесь с удовольствием променяют на мерч с Василием Тяпинским. И это всего лишь малая толика того, что делается в регионе для сохранения  культурного и исторического наследия.

В этом году в Тяпино, где проходил первый день форума, приехали гости из Минска, которые не только захватили с собой печатный станок и атмосферу средневековья, но и долго потом восхищались инициативности местных жителей. Кроме того, они высказали пожелание, чтобы эта деревня стала новым пунктом в туристической карте Беларуси. Праздничную программу для ребят и взрослых подготовили сотрудники РОЧС, Новолукомльской спасательной станции. На следующий день мероприятие продолжилось уже в райцентре.

Основные праздничные представления развернулись в историческом центре Чашник. Многочисленные подворья и уличные музыканты, выставки и мастер-классы радовали жителей и гостей райцентра. Красной нитью через все мероприятия проходила тематика деятельности Василия Тяпинского.

- Мероприятие служит ярким доказательством того, что в районе успешно возрождаются, бережно сохраняются лучшие традиции. Особенно символично, что фестиваль проходит в Год исторической памяти. Сегодня в регионе делается многое для того, чтобы наши потомки не забывали свою историю, а также людей, чья жизнь была посвящена родной земле, - отметил председатель Чашникского районного исполнительного комитета Александр Быков. 

Василий Тяпинский стал также центральной фигурой костюмированного шествия и концертно-театрализованного представления. Причем на площадь возле районного центра культуры и народного творчества актер в образе Василия Тяпинского приехал на карете, произведя настоящий фурор своим появлением. Мероприятия продолжались практически весь день, и даже дождь, который периодически пытался внеси свои коррективы, не смог помешать жителям и гостям райцентра получить удовольствие от праздника.

Галина Жукова. Фото автора и Сергея Лебедева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ