Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На базе Витебского кадетского училища прошёл областной слет юных спасателей-пожарных

Храбрость, выносливость и смекалку проявили юные спасатели-пожарные на областном слете, который состоялся на базе Витебского кадетского училища.

За звание лучших боролись восемь команд из учреждений образования Браслава, Новополоцка, Лепеля, Орши, Витебского района и областного центра.

Свою выправку и умение маршировать мальчишки и девчонки показали во время смотра строя. Интеллектуальные и творческие способности  – в конкурсах «Знатоки», «Интернет-поиск», «БМООСП – организация моя» и «Хит безопасности».  Самое важное для спасателя качество – отвагу – ребята продемонстрировали в состязаниях по боевому развертыванию, ликвидации ЧС техногенного характера, оказании первой помощи условно пострадавшему.

По итогам соревнования третье место заняли "Спасатели" из СШ №14 Витебска, второе –  команда "Без паники" СШ №15 Витебска. Победителем стал "Невесёлый огонёк"  из Октябрьской средней школы Витебского района.

– Областной слет юных спасателей-пожарных прошел уже в 23 раз. Это одно из самых любимых мероприятий у школьников. Оно дает каждому участнику возможность получить не только важные знания по правилам безопасности, но и огромное количество позитива, расширить круг друзей. Радует, что дети, участвующие в слете, продолжают движение юных спасателей уже как члены Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных в стенах средних специальных и высших учебных заведений, – отметила начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного УМЧС Наталья Туркова.

Вот и ученик СШ №14 Егор Мощенко хочет в будущем стать спасателем.

– Когда в школе появился профильный класс МЧС, сразу же записался в него, – рассказал юноша. – В слетах участвую с 2018 года в составе команды от нашей области. В этом году мне удалось выиграть первенство в номинации «Лучший командир». Но самое важное в таких конкурсах – это не победа, а участие. Надеюсь, после школы моя дружба со спасателями не закончится, и мне удастся поступить в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ