Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Не стыдно, когда не видно? О мелочах, которые мешают Витебску стать чистым

О воспитанности, сюрпризах за углом и мелочах, которые мешают городу стать чистым.

У нас много говорят о воспитании. О том, как важно с малых лет объяснять, «что такое хорошо и что такое плохо». И результат ведь есть! Все-таки в большинстве своем взрослые в нашей стране действительно знают, как поступать правильно. Проблема в другом: даже зная, как нужно, люди могут делать иначе. Главное — чтоб не видел никто.

За доказательствами не нужно далеко ходить. Например, наши граждане понимают: бросать мусор на улице под ноги плохо, город должен быть чистым. Но что в итоге? Жители и гости Витебска дружно несут бумажки и пакетики в урны? А вот и нет. Придется же пройти лишние 10 метров! И раз мусорить «воспитание не позволяет», то куда нередко пристраиваются фантики, коробки и прочие отходы? По возможности незаметно их швыряют под ближайший кустик или за угол. И не надо говорить, что такое происходит крайне редко. Прогулявшись по городским дворам, буквально за полчаса я нашла не одно вещественное подтверждение подобного отношения к порядку.

Или другой пример. Все жильцы многоэтажек в курсе, что курить в подъездах нельзя. Но не секрет, что многие по-прежнему это делают. Ведь наказать нарушителя непросто. Чтобы привлечь курильщика к ответу, потребуется или видео для подтверждения (а позировать для него, согласитесь, вряд ли кто-то станет), или заявление, подписанное несколькими свидетелями. Так что обладатели вредной привычки стараются с сигаретой не особо попадаться на глаза соседям. По принципу — раз никто не видел, то ничего и не было.

Однако у нас же «воспитанные» граждане, поэтому на лестничной площадке они по большей части не сорят. Самые сознательные уносят окурки домой, в мусорное ведро. Но хватает и тех, кто аккуратненько выбрасывает бычки из окошка — конечно, пока никто не видит, иначе соседи могут сделать замечание, а то и скандал закатить. В результате пятачок у входной двери и козырек над ней регулярно оказываются усеяны окурками.

Даже в самый разгар наведения порядка в Витебске я встретила множество подтверждений подобной недовоспитанности. Вокруг кустиков и подъездов всё накануне вычистили, выгребли, подмели. Но какие-то граждане стыдливо, чтоб не нарушать общей красивой картины, уже успели в одном месте положить за декоративную ограду бутылки от горячительных напитков, в другом — спрятать в заросли фантики и упаковку от сока… А за углом здания практически стихийная свалка образовалась. С дороги незаметно, идиллия почти не нарушена, и вообще: не пойман — не вор. А на окурки на козырьках и вовсе мало кто внимание обращает, так как они находятся выше человеческого роста.

Почему же воспитанность на словах у многих людей превращается в недовоспитанность на деле? Откуда эта установка — соблюдать нормы поведения лишь тогда, когда ты на виду? Если так, то получается, многие поступают правильно не из-за воспитания, а только из страха быть наказанным. Или такие люди, хотя и выросли, остались инфантильными и не научились чувствовать ответственность за свое поведение.

Мне в таких случаях вспоминается Альхен, он же Александр Яковлевич, из книги «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова: «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза». Своеобразный такой персонаж, абсолютно беззлобный, но при этом совершенно беспринципный. Его тоже, видимо, в детстве воспитывали, и потому он прекрасно понимал, что поступает плохо. Переживал даже. Но продолжал красть, когда на него никто не смотрит.

И не нужно говорить, что воровство и брошенный в куст фантик — вещи разного порядка. Во-первых, всё начинается с малого, как хорошее, так и плохое. А во-вторых, дело ведь не в мусоре, а в жизненных установках. И если человеку бывает стыдно перед кем-то, но совершенно не стыдно за недостойные поступки перед самим собой, то какое уж тут воспитание? Или вы с этим не согласны?

Фото Лилии ИВЧЕНКО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ