Агроклиматические условия нынешней зимы пока благоприятно складываются для роста и развития озимых зерновых культур в Витебской области.
К концу нынешнего года средний надой на корову на Витебщине должен составить не менее 4,7 тыс. л молока. Такая задача поставлена перед аграриями на заседании облисполкома, где обсуждались итоги работы отрасли животноводства за 2024 год.
В Витебске с 30 января по 16 февраля пройдет фестиваль Gastrofest.Кофе. Кофейни города вновь представят своим гостям дегустационные сеты из кофе и десерта. Стоимость фестивального предложения составит 12 рублей.
Семья Никитиных, около года назад ставших полноправными гражданами нашей страны, впервые приняла участие в президентских выборах.
«Выбор – он мой. Он главный и ответственный. И ответственность ложится на каждого из нас». Об этом напомнил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов во время «НЕскучной НЕлекции» с учащимися Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко.
Депутат Витебского областного Совета депутатов Павел Мартынов:
Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ в рамках мониторинга досрочного голосования на президентских выборах в Беларуси встретились с заместителем председателя Витебского облисполкома Вячеславом Дурновым.
С личным составом военного комиссариата Витебской области встретился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Руслан Шкодин.
Елена Матеша, заведующая Опсовской амбулатории врача общей практики Браславской районной больницы, делегат Всебелорусского народного собрания:
Тема встречи — достижения Республики Беларусь за последние 30 лет, предстоящие президентские выборы.
На Опсовском избирательном участке №15, что на Браславщине, оживленно. Уже с утра сюда стали приходить избиратели - пенсионеры, работники местных организаций. Каждый думал, что в этот день первым отдаст голос за своего кандидата, поэтому и поспешил на участок раньше времени его открытия.
Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Маркович:
Ольга Лапатинская, ректор Витебского областного института развития образования:
Два белорусских заказника — «Освейский» и «Красный Бор» — и Национальный парк «Себежский» с российской стороны объединены в трансграничную особо охраняемую природную территорию «Заповедное Поозерье» площадью 130 тысяч гектаров. Об этом рассказал директор государственного правоохранительного учреждения «Заказник республиканского значения «Освейский» Игорь Романюк.
Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что 23 января мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:
В витебском Доме кино состоялась общереспубликанская премьера документальной работы Национальной киностудии «Беларусьфильм» «Птица Феникс Алексея Талая».
День премьеры был выбран неслучайно. Сегодня главный герой кинокартины – Алексей Талай празднует свое День рождение. К своим 42-м ему довелось многое пережить, и научиться жить по-новому. Документальный фильм как раз и знакомит зрителя с этим человеком, который, несмотря на отсутствие обоих рук и ног, состоялся в профессии, семейной и общественной жизни.
Подробности приводит пресс-служба ИМНС Витебской области.
Инспекциями МНС Витебской области за 2024 год в ходе внеплановых и выездных проверок 27 субъектов хозяйствования выявлены факты применения схем ухода от налогообложения. По результатам контрольных мероприятий в отношении таких плательщиков проведена корректировка налоговых обязательств.
В овальный зал Витебской духовной семинарии пришла рождественская сказка, с новогодним батлеечным представлением и сладкими подарками. Такой праздник для детей священнослужителей и воспитанников воскресных школ устроили представители общественной организации «Белая Русь» и депутаты.
Обеспечение правопорядка и безопасности граждан в период проведения электоральной кампании – основная задача правоохранителей. Нарушение законодательства карается законом.
Агитация с призывами, побуждающими или имеющими целью побуждение к срыву, отмене, переносу срока выборов, нарушает ст. 10.9 Кодекса об административных правонарушениях, по которой установлена административная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение печатных материалов по выборам и за нарушение установленного законом порядка подсчета голосов. Подобные деяния влекут наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.
Работая в регионах, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Глеб Гуленков продолжает встречаться с трудовыми коллективами.