Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Первый секретарь Шарковщинского РК БРСМ Вероника Ковалевская: «Наша цель — сделать страну лучше»

Несмотря на то, что БРСМ — общественное объединение, задачи организации приходится решать государственные, словом и делом помогать воспитывать патриотов, закреплять молодежь на рабочих местах, организовывать их досуг. Такое мнение высказала первый секретарь Шарковщинского РК БРСМ Вероника Ковалевская.

Знание педагогики, а Вероника после получения диплома Полоцкого педагогического колледжа окончила еще и университет имени М. Танка, только помогает в работе с людьми. Два года назад, когда девушка возглавила молодежное движение, она больше времени проводила в школах, создавая первички. Вместе с опытом приходило и осознание того, что не меньшего внимания требует работающая молодежь, которая также нуждается в консолидации, вовлечении в общественную жизнь. Сегодня в деятельность районной организации вовлечены более полутысячи инициативных молодых людей учреждений образования и предприятий, что составляет 25,5% от общего количества молодежи в районе.

Вероника хочет знать об интересах и жизни каждого. Накануне нашей встречи она была в ОАО «Жвиранка», куда прибыл на работу молодой агроном. Хоть и белорус, но уклад жизни местных жителей уроженцу Брестчины не совсем привычен. Вот и встречалась с другими молодыми специалистами хозяйства, просила их помочь товарищу адаптироваться в новых для него условиях.

– Когда мы знаем, видим и поддерживаем друг друга, то становимся единомышленниками, командой, которой многое по плечу, – убеждена Вероника. И приводит массу примеров, как совместная работа, общественно-политические и культурно-массовые мероприятия, соревнования сплачивают молодежь, как завязываются знакомства и дружба. Вот и на областном туристическом слете их команда победила в ряде номинаций, потому что была дружной, готовой защищать честь района на спортивных площадках и стадионах.

Сегодня в деятельность районной организации вовлечены более полутысячи инициативных молодых людей учреждений образования и предприятий, что составляет 25,5% от общего количества молодежи в районе.

К успехам этого года Вероника Ковалевская относит и организацию студотрядов. В прошлом, считает первый секретарь, ей не хватило опыта работы с руководителями трудовых коллективов, в организации трудовой занятости самой молодежи. Зато в 2022-м было сформировано пять отрядов и работой всех в Дисненском лесхозе и на сельхозпредприятиях остались довольны.

Более грамотно, отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, организовал райком и соревнование участников уборочной страды. Итоги работы молодых комбайнеров и водителей подводились регулярно, всех отличившихся на жатве наградили грамотами и вручили подарки.

На счету молодежи Шарковщины много полезных и интересных дел.

Чувство гордости за свою страну, свой народ здесь формируют, привлекая к участию в акциях «За любимую Беларусь!», «Цветы Великой Победы», патриотическом марафоне «Автопробег Памяти», благотворительном проекте «Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто». На постоянной основе проводятся диалоговые площадки «Беларусь: вчера, сегодня, завтра» и «БРСМ: вчера, сегодня, завтра», на которых представители законодательной, исполнительной власти отвечают на волнующие молодежь вопросы.

 Лично мне не раз приходилось участвовать в мероприятиях, инициированных райкомом БРСМ. Всегда поражали их тематическая актуальность, свобода общения молодежи, современные формы проведения, когда вначале держащиеся особняком друг от друга молодые люди в конце становились командой единомышленников, у которых одна цель – сделать свою страну лучше.

– Это результат совместной работы многих, – подчеркивает Вероника Ковалевская. – У райкома большой актив, в числе которого победительница конкурса «Лидер года» Софья Федукович из СШ №1, Кристина Курец из РОЧС, Юлия Ганебная из райбольницы и многие другие, кто подставляет плечо райкому или инициирует проведение различных мероприятий.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ