Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Новополоцкий хоккейный клуб «Химик» открывает новый сезон

На минувшей неделе состоялась первая в сезоне товарищеская игра основного состава с профессиональной командой Могилева. На трибунах Ледового дворца, несмотря на дневное время, собрались зрители, и «Химик» порадовал своих болельщиков победой (4:2).

Основная и резервная команды по хоккею с шайбой полностью укомплектованы, готовы активно работать и проявить весь свой потенциал, сообщил генеральный директор ХК «Химик» Андрей Ильин. Уже 27 июля стартовал первый этап Кубка Цыплакова, в котором фарм-клуб новополочан «Нефтехимик» сыграл с командой «Прогресс» (Гродно). Эти матчи прошли на выезде в Лиде. В августе «Химик» примет участие в республиканских соревнованиях «Кубок Салея — 2022», где состоятся три домашних и два выездных матча. Главная цель команды – войти в плей-офф.

– Предыдущий год для ХК «Химик» был успешным: на протяжении всего турнира команда занимала места в верхней половине таблицы. Также сезон ознаменован объединением хоккейных команд в единый дивизион по уровню мастерства. Важным событием стало и то, что два наших игрока – Вадим Мороз и Даниил Сотишвили – подписали двусторонние контракты со столичным хоккейным клубом и будут до конца сезона 2022 — 2023 года играть за «Динамо-Минск» – клуб из Континентальной хоккейной лиги. Это большой шаг для новополоцкого хоккея, мы гордимся своими воспитанниками, – рассказывает генеральный директор клуба.

Новополоцкая хоккейная школа – одна из старейших в Беларуси. В 1964 году была собрана любительская команда «Нефтяник», которая дебютировала в первенстве БССР. С 1973 года на республиканской арене новополоцкий хоккей представляла команда «Двина» ПО «Полимир», переименованная в 1974 году в «Химик», впоследствии преобразованная в одно­именный хоккейный клуб. Он уже на протяжении 42 лет ведет подготовку профессиональных спортсменов. Команды укомплектованы в основном воспитанниками СДЮШОР имени Льва Новожилова, филиала ХК «Химик». Школа подготовила 38 мастеров спорта Республики Беларусь и 7 – международного класса. Этот динамичный вид спорта дисциплинирует, дает возможность проявить себя, воспитывает ловкость, координацию движений, логическое мышление, смелость и терпение.

Сейчас юные спортсмены отдыхают в пришкольных оздоровительных лагерях, одновременно тренируются на ледовых площадках клуба, многие со своими командами проводят каникулы в загородных лагерях «Ленинец» и «Воднолыжник». По итогам прошедшего сезона некоторых игроков приглашают в высшее звено подготовки – юниорскую команду, которая, в свою очередь, готовит кадры для основной команды «Химика».

В 1994 году в Новополоцке был построен и отдан в распоряжение хоккейного клуба и СДЮШОР Ледовый дворец. После глобальной реконструкции в 2019 году преобразился его внешний облик. Посетители могут увидеть музейную экспозицию по истории клуба, награды, уникальные фотографии, образцы хоккейной формы. Юные болельщики могут даже забросить шайбу в установленные ворота.

Помимо основной, в Новополоцке появилась современная тренировочная площадка, построенная по канадской технологии (по своим характеристикам вторая в Беларуси после Раубичей), которая соответствует международным требованиям к организации тренировочного процесса по хоккею с шайбой. Она оборудована душевыми, раздевалками, сушильными комнатами, системой кондиционирования.

– Обе ледовые арены клуба не пустуют даже летом. Сегодня здесь проводятся массовые катания, матчи любительских команд, тренировки спортсменов из отделения по шорт-треку. «Химик» также готовится к открытому чемпионату Республики Беларусь по хоккею с шайбой, который включает экстралигу и высшую лигу, к первенству среди детей разных возрастов. Зимой во время проведения хоккейных матчей трибуны всегда заполнены на 80 процентов и более, – описывает ситуацию Андрей Ильин. – Во дворце проводим праздничные мероприятия, в качестве шефской помощи организуем катания для воспитанников социально-педагогического центра Новополоцка.

Отделение по шорт-треку открыто в спортивной школе с 2015 года, там занимается около 50 спортсменов, в числе которых немало и девочек 11 — 12 лет. Этот новый для новополочан вид спорта хорошо развивается в СДЮШОР. За три сезона среди ребят уже много призеров, есть победители первенств республиканских соревнований, многие повысили свой уровень до первого взрослого разряда. С сентября СДЮШОР начнет набор в группы начальной подготовки по хоккею и шорт-треку детей 2016 года рождения.

Фото предоставлены ХК «Химик».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ