Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Понедельник с футболом: как команды Витебской области выступают во второй лиге чемпионата Беларуси

Последние месяцы по понедельникам мы обычно рассказываем о матчах "Нафтана" и "Орши" в первой лиге чемпионата Беларуси. Но нынче в календаре первенства второго по силе дивизиона первенства небольшая пауза. Заполняя ее, "Нафтан" в минувшую субботу сыграл товарищеский матч с дублирующим составом "Витебска", игра завершилась со счетом 1:1. При этом в выходные прошли очередные матчи чемпионата Беларуси во второй лиге. Об этом турнире читайте ниже. Второй год подряд во второй лиге участники чемпионата Беларуси разделены на зоны по областному принципу. По окончании региональных турниров лучшие их команды в матчах плей-офф разыгрывают путевки в первую лигу. 

На этапе Белорусской легкоатлетической лиги спортсмены Витебской области завоевали 9 медалей

В конце июля в Минске прошли республиканские соревнования по легкой атлетике на призы РЦОП, которые одновременно были очередным этапом Белорусской легкоатлетической лиги. По их итогам спортсмены Витебской области завоевали 9 медалей из них 2 золотые. При этом обошлось без сенсаций – в команде Придвинского края обладателями наград высшего достоинства стали титулованные атлеты. Золото выиграли оршанец Виталий Парахонько в беге на 110 метров с барьерами и уроженец Витебска Максим Недосеков в прыжках высоту. 

Футболистки "Витебска" победили "Сморгонь"

Вчера вечером в матче 16-го тура женского чемпионата Беларуси по футболу "Витебск" встречался со "Сморгонью" в гостях.  В первом тайме команда нашего города провела 2 безответных гола (отличились Елена Бузинова и Наталья Васильева). После перерыва "Сморгонь" отквитала один мяч, но большего хозяйки поля не добились. В итоге гостевая победа "Витебска" со счетом 1:2.

ФК "Витебск" победил в Бресте местное "Динамо" и пробился в 1/4 финала Кубка Беларуси

Футболисты "Витебска" первыми пробились в четвертьфинальную стадию розыгрыша Кубка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА. В стартовом поединке 1/8 финала витебчане одолели в Бресте местное "Динамо" в серии послематчевых пенальти. В самом конце первой половины встречи Роман Лисовский вывел гостей вперед, а сразу после перерыва Эдгар Олехнович сравнял счет - 1:1. В дополнительные полчаса результат не изменился , а в серии пенальти успех был на стороне "Витебска- 2:1. 

В Городокском районе собрались лучшие юные биатлонисты страны

Как обычно, в середине лета начинается битва за очередной Кубок Белорусской федерации биатлона. В ней участвуют юноши и девушки 2004 — 2011 годов рождения, представляющие команды областей, Минска и Новополоцкого училища олимпийского резерва (за учреждение выступают воспитанники экспериментальной группы, куда попадают самые перспективные ребята).

Волейбольная среда: сборные Беларуси с участием представителей Витебской области в ближайшие дни сыграют на турнирах в России

Завтра (28 июля) волейбольная сборная Беларуси стартует в Международном турнире “Мемориал Вячеслава Платонова” в Санкт-Петербурге. Также в ближайшие дни начнутся состязания в Москве с участием юниорских сборных РБ. В составах белорусских команд есть спортсмены из Витебской области.  Так, на лидирующих  ролях в национальной сборной Беларуси бышие игроки витебского "Марко-ВГТУ" Максим Шкредов и Артем Масько. На турнире в Питере соперниками команды в подгруппе Б будут "Урал" (Уфа) и Динамо-ЛО (Ленинградская область). Еще один представитель Беларуси на турнире, солигорский “Шахтер”, будет бороться за путевку в полуфинал против молодежной сборной России и команды “Зенит” (Санкт-Петербург). Финиширует турнир 31 июля. 

Главный тренер футбольного клуба «Витебск» в интервью «ВВ» объяснил причины неудач команды в первом круге чемпионата Беларуси

После первого круга чемпионата Беларуси по футболу «Витебск» занимает 14-е место в турнирной таблице. В интервью нашей газете главный тренер единственного представителя Придвинского края в высшей лиге первенства Евгений Чернухин проанализировал причины не слишком удачного выступления команды. – Как прокомментируете итоги первого круга?

Хоккей по вторникам. Как клубы Витебской области провели свои первые предсезонные матчи

На протяжении этого месяца по вторникам мы рассказывали о стартовых этапах подготовки к новому хоккейному сезону «Витебска», новополоцкого «Химика» и «Локомотива» (Орша).  В этом материале читайте про первые предсезонные матчи команд Витебской области. Ледовая дружина областного центра открыла программу спаррингов поединком с «Динамо» (Санкт-Петербург) и проиграла со счетом 0:2.  Между прочим, соперник - серебряный призер чемпионата ВХЛ (второго по силе российского дивизиона после КХЛ). Но вернемся к «Витебску». В своем следующем товарищеском матче наши земляки выиграли у «Динамо» из Молодечно со счетом 2:1. Голы в рядах победителей провели Дадонов и Шкапцов.

Понедельник с футболом: крупная победа "Нафтана", поражение "Орши"

Традиционно по понедельникам мы рассказываем об очередных матчах команд Витебской области в чемпионате Беларуси по футболу в первой лиге. В минувшие выходные своих болельщиков порадовал только "Нафтан". Клуб из Новополоцка на выезде разгромил "Барановичи" со счетом 4:0. Голы забили Лавал, Киемидинов, Козлов, еще в одном случае хозяева поля провели мяч в свои ворота. 

ФК "Витебск" и ФК "Химки" договорились об аренде нападающего Максима Жумабекова

Футбольный клуб «Витебск» и российский футбольный клуб «Химки» договорились об аренде нападающего Максима Жумабекова, сообщает ФК Витебск.  В 2016—2020 годах играл в чемпионате г. о. Домодедово за «Русь» Перед сезоном 2018/19 перешёл в «Химки-М». 15 сентября 2020 года дебютировал в «Химках» в матче Кубка России. 12 декабря 2021 года сыграл первый матч в РПЛ — в гостевой игре против «Ахмата»Добро пожаловать, Максим!

Футболистки "Витебска" проиграли "Зорке БДУ" в чемпионате Беларуси

Вчера вечером в матче 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу среди женщин "Витебск" дома встречался со столичной "Зоркой БДУ". Нащи землячки проиграли со счетом 2:4.  Точные удары в составе "Витебска" нанесли Наталья Васильева и Анастасия Игруша, обе отличились во втором тайме. 

В Городке соберутся лучшие юные биатлонисты страны

Как обычно, в середине лета начинается битва за очередной Кубок Белорусской федерации биатлона. В ней участвуют юноши и девушки 2004 — 2011 годов рождения, представляющие команды областей и Минска.

Гол футболиста "Витебска" вошел в тройку лучших по итогам предыдущего тура чемпионата Беларуси

Ассоциация "Белорусская федерация футбола" определила лучшие голы 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Третье место занял точный удар Александра Ксенофонтова из "Витебска" в матче с "Неманом". Полузащитник команды нашего областного центра поразил ворота гродненчан красивым обводящим ударом в дальний угол.  Примечательно, что второе место в рейтинге занял еще один гол этого матча, но уже в ворота витебчан. Его провел форвард "Немана" Павел Савицкий, который технично обыграл игроков обороны "Витебска". Напомним, эта игра завершилась со счетом 2:2. А лучшим голом назван пушечный удар игрока "Славии" Юрия Ловца в матче с "Днепром", мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. 

Ближайшей осенью в России пройдет международный фестиваль школьного спорта среди государств СНГ

С 15 по 20 ноября в Уфе (Российская Федерация) состоится IX Международный фестиваль школьного спорта среди государств - участников СНГ. Мероприятие пройдет при поддержке Межпарламентской ассамблеи СНГ, сообщает БелТА, ссылаясь на МПА СНГ.  В фестивале планируется участие более 400 человек в составе сборных команд из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Уроженец Витебской области стал серебряным призером третьего этапа чемпионата Беларуси по пляжному волейболу

В конце прошлой недели в Минске прошел третий этап чемпионата Республики Беларусь по пляжному волейболу. В соревнованиях участвовали 32 мужские и 20 женских пар, сообщает bvf.by. В турнире представителей сильного пола серебро выиграл дуэт в составе Артур Сабынич (один из лидеров витебского "Марко-ВГТУ" в стандартном волейболе) - Алексей Папеко (Минск).  Пара с участием представителя Витебской области уступила лишь лидерам белорусского пляжного волейбола - Александру Дедкову и Павлу Петрушко. Победители третьего этапа чемпионата страны не без успеха регулярно представляют Беларусь на международных соревнованиях.

Как хоккеисты "Химика" из Новополоцка готовятся к новому сезону

В прошлый и позапрошлый вторник мы рассказывали о стартовых этапах подготовки к хоккейному сезону «Витебска» и оршанского «Локомотива». Завершаем цикл публикаций информацией о новополоцком «Химике», по сведениям пресс-службы клуба. Команда вышла из отпуска 30 июня. Готовится она в родном городе. К тренировкам на льду «Химик» приступил 11 июля.

Бышие волейболисты витебского "Марко-ВГТУ" признаны лучшими игроками в матчах сборных Беларуси и Азербайджана

Вчера сборная Беларуси по волейболу провела товарищеский матч в Азербайджане с тамошней национальной сборной, сообщает сайт Белорусской федерации волейбола. Наши земляки победили со счетом 3:1, а лучшим в составе гостей был признан экс-игрок витебского "Марко-ВГТУ" Максим Шкредов. Он же назван лучшим по итогам двух из трех поединков этих соперников в Беларуси, состоявшихся в конце прошлой недели. Те игра завершилась тоже со счетом 3:1. В первой игре команд в нашей стране хозяева выиграли по партиям 4:0. А самым результативным в рядах белорусов стал еще один быший игрок "Марко-ВГТУ" - Артем Масько. 

Футболисты "Нафтана" победили в домашнем матче первой лиги чемпионата Беларуси

В матчах двенадцатого тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге команды Витебской области набрали 4 очка из 6 возможных. Традиционно порадовал "Нафтан", ну а "Орша", скажем так, не огорчила. Новополоцкие футболисты вырвали победу у гомельского "Локомотива" дома. До 90-ой минуты команда Витебщины проигрывала (1:2), но в концовке игры смогла забить дважды, выиграв со счетом 3:2. Голы в составе хозяев поля забили Козлов, Игнатенко и Галуза.  Благодаря этому успеху "Нафтан" сравнялся в турнирной таблице по количеству очков с "Шахтером" из Петрикова. По дополнительным показателям первое место занимают "горняки".

Футболистки "Витебска" выиграли на выезде в матче чемпионата Беларуси

Вчера в матче 14 тура чемпионата страны по футболу среди женщин "Витебск" в гостях играл с командой  АБФФ WU-19 (фактически, это сборная Беларуси девушек не старше 19 лет). Спортсменки нашего города победили со счетом 4:2. Голы в составе "Витебска": Якушевич (дважды), Васильева и Белоус. В турнирной таблице по состоянию на утро сегодняшнего дня наши землячки занимают 4 место.   

На открытом Кубке Беларуси по легкой атлетике в Бресте спортсмены Витебской области завоевали восемь медалей

Победителями состязаний стали оршанец Виталий Парахонько в беге на 110 метров с барьерами, а также витебчане Максим Недосеков в прыжках в высоту и Виолетта Скворцова в тройном прыжке. Из других медалистов Витебщины отметим серебро 18-летней Валерии Тюхай в беге на 3000 метров с препятствиями. Воспитанница ДЮСШ райцентра Чашники регулярно побеждает и занимает призовые места в молодежных соревнований, и вот успех в состязаниях взрослых!

Футболисты "Витебска" сыграли вничью с "Неманом"

Вчера вечером в своем заключительном матче первого круга чемпионата Беларуси "Витебск" дома встречался с "Неманом" (Гродно). Игра оставила неоднозначное впечатление. Уже на 18 секунде матча хозяева открыли счет - после быстрой атаки Краснов прицельно пробил низом. На 4 минуте Варданян выбежал один на один с голкипером, не сумев забить. После чего гости завладели преимуществом.  До перерыва "Неман" атаковал почти беспрерывно. Наша команда быстро теряла мяч на своей половине поля. Трижды "Витебск" спасал от пропущенных голов вратарь Гущенко. Но ближе к перерыву гости добились своего. На 34-ой и 35-ой минутах Савицкий провел два гола в ворота гостей. 

Как на «Славянском базаре в Витебске» проходят спортивные мероприятия?

Сегодня на фестивале «Славянский базар в Витебске» прошли физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. Состязания проводились одновременно на нескольких площадках. На спортивных аренах в пойме реки Витьба собрались поклонники игровых видов спорта. В открытом Кубке Витебска по пляжному футболу участвовали 6 команд предприятий и организаций: 5 из Витебска, и одна сборная Новополоцка и Шумилино. Возраст участников состязаний от 18 до 60 лет. Причем, среди спортсменов, как любители, так и бывшие профессиональные футболисты, а также капитан сборной Беларуси по пляжному футболу Иван Константинов.

В окрестностях Витебска нынешней осенью пройдет второй этап чемпионата мира по гиревому спорту.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в управлении спорта и туризма облисполкома председатель Международной федерации гиревых видов спорта, мастер спорта международного класса РБ Евгений Назаревич. По предварительным планам состязания состоятся 21-23 октября на базе санатория «Летцы». Ожидается участие спортсменов из России, Беларуси и стран Азии.

Программа спортивных мероприятий на фестивале «Славянский базар в Витебске»

В ближайшие выходные на фестивале «Славянский базар в Витебске» пройдут физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. В управлении спорта и туризма облисполкома «Витебским вестям» сообщили их программу. В субботу (16 июля) в чаше культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра состоятся два мероприятия. Это открытые областные соревнования по гиревому спорту «Славянский Кубок», начало в 12.00. А часом ранее стартует матчевая встреча по боксу. В тот же день по адресу: улица Советская, дом 7, в 10.30 начнется темпо-турнир по шахматам, посвященный Международному дню шахмат.

Спортсмен из Орши выиграл первый этап международной шоссейной велогонки "Тур Беларуси"

В Бресте стартовала международная шоссейная велогонка "Тур Беларуси". Приятно, что победителем первого этапа стал представитель Витебской области, а именно Станислав Божков.  Сегодня велогонщики преодолели дистанцию 153 км от Брестской крепости до Беловежской пущи. Оршанец на финише показал время 3 часа 36 минут 7 секунд. Второе и третье место заняли соответственно Евгений Королек (Гродненская область) и Сергей Шевченко (Минск). Замкнул пятерку лучших Бронислав Самойлов из Витебска.

Как хоккеисты "Локомотива" из Орши готовятся к новому сезону

На прошлой неделе мы поведали о старте подготовки к новому хоккейному сезону ХК "Витебск".  На очереди рассказ о предсезонной работе еще одного представителя Витебской области в элитном дивизионе чемпионата Беларуси - подробности подготовки "Локомотива" приводит пресс-служба этого клуба.  "Железнодорожники" вышли отпуска в первый день июля. Подготовка стартовала с участием 28 хоккеистов. Команда сохранила большинство своих лидеров. И укрепилась новичками из других белорусских клубов. Из новобранцев выделим экс-хоккеиста новополоцкого "Химика" Михаила Бучкина, а также бывших игроков "Лиды": Виктора Вусика, Кирилла Тарасевича и Александра Бунца. 
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ