Спортсмены Витебской области завоевали 3 медали на чемпионате Беларуси по греко-римской борьбе

На чемпионате Беларуси по греко-римской борьбе в Минске спортсмены Витебской области завоевали 3 медали.

Золотую награду выиграл уроженец Сенно Артем Кацер (весовая категория 55 кг), серебро – витебчане Максим Зисман (55 кг) и Максим Кажарский (60 кг).

–  Артему Кацеру всего 17 лет, в прошлом году он был чемпионом страны среди юношей, а сейчас  с первой попытки одержал победу на взрослом чемпионате Беларуси, – рассказывает замдиректора Витебского областного центра по единоборствам Петр Зеленецкий. – По итогам турнира парень выполнил норматив мастера спорта. Он учится в республиканском государственном училище олимпийского резерва в Минске, и имеет отличный потенциал для дальнейшего спортивного роста.  Правда, чтобы претендовать на участие в Олимпиаде, ему надо переходить в более тяжелую весовую категорию, так как  55 кг не олимпийская. Думаю, проблем с наращиванием мышечной массы у спортсмена не будет.

Как добавил собеседник, после чемпионата страны его победители участвуют в учебно-тренировочном сборе, где определяются спортсмены в сборную страны для участия в квалификационных олимпийских соревнованиях.