Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

УЗИ-кабинет открыли в областной больнице. Какие изменения ожидают главный стационар Витебской области и другие медучреждения региона?

Кабинет ультразвуковой диагностики для ревматологической службы областной клинической больницы открыли благодаря поддержке главного управления по здравоохранению облисполкома и ОАО «БелВитунифарм», подарившего аппарат высокого класса.

К слову, это не первый вклад предприятия в укрепление материально-технической базы медучреждений – еще ранее передали новый автомобиль скорой медицинской помощи для врачебной амбулатории в Долже Витебского района. На этот раз коллектив поддержал областную больницу.   

– Политика нашей компании – социальное партнерство, оказание содействия в решении социальных, культурных и прочих вопросов, – отметил директор ОАО «БелВитунифарм» Сергей Большаков.

Спонсорский подарок разместился во 2-м ревматологическом отделении, специально под него выделено и отремонтировано помещение. Отделение достаточно молодое, работает с мая нынешнего года, и уникально тем, что является единственным в области, оказывающим стационарную высококвалифицированную помощь при патологиях костно-мышечной системы. Вместе с 1-м ревматологическим отделением располагает 90 койками, и они всегда заняты. В связи с востребованностью службы местные специалисты не приостанавливали плановую госпитализацию даже в периоды подъема заболеваемости COVID-19. В новом кабинете будут проводиться не только диагностические, но и лечебные, реабилитационные мероприятия. 

– Под контролем УЗИ сегодня выполняются разные медицинские вмешательства, в том числе пункции суставов, введение обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Это современная тенденция во всем мире. Открытие собственного кабинета ультразвуковой диагностики в отделении позволяет совершенствовать оказание ревматологической помощи населению области. К сожалению, патология молодеет, да и пациентов с данной проблемой меньше не становится, – отметил главврач медучреждения Евгений Матусевич.

Открытие кабинета – лишь малая часть огромной работы по техническому переоснащению и ремонту, которая предстоит областной больницы в ближайшие годы.

– Больница построена еще в 1980-е годы, прежде не было достаточно больших ресурсов, необходимых для проведения ремонта всего лечебного учреждения. Благодарен главе государства, что он поддержал идею реконструкции областной больницы. На данный момент совместно с коллективом ведется активная работа по обсуждению структуры обновленного лечебного учреждения, наши предложения будут направлены на согласование в Минздрав. Следующий год планируем посвятить проектным работам, а в 2023-м – выйти на первый этап реконструкции. Будем начинать с сердца стационара – операционных и реанимационных, – сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. – Областная больница является флагманом здравоохранения всей Витебщины, реализация проекта по ее реконструкции позволит улучшить качество медицинской помощи для населения всего региона.

Также глава облздрава рассказал о ближайших преобразованиях других медучреждений северного края. Уже на нынешней неделе планируется ввести в строй здание наркологического диспансера областного центра психиатрии и наркологии, что находится на улице Коммунистической. Центральным строительным объектом в новом году станет Витебская городская центральная больница на Марковщине, где после завершения всех работ расположится областной специализированный центр. Завершение этого долгостроя позволит сконцентрировать силы и ресурсы уже на областной больнице.

Существенное укрепление материально-технической базы системы здравоохранения ожидается и на периферии. В частности, в Полоцке и Орше будут открыты кабинеты магнитно-резонансной томографии. На приобретение аппаратов выделены средства, проекты прошли экспертизу, с начала года планируется приступить к строительно-монтажным работам. Дополнительные аппараты МРТ в регионах помогут разгрузить областной центр и приблизят возможности высокоточного и крайне востребованного метода исследования для жителей западных и южных территорий, подпадающих в зону обслуживания оршанского и полоцкого межрайонных медицинских центров.     

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ