Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В летний период в Витебской области планируется оздоровить более 43 тыс. детей

Детских оздоровительных лагерей стало больше, но родительские дни в них по-прежнему не рекомендованы.

Оздоровление и занятость детей летом стали темой совещания в облисполкоме. Предваряя обсуждение, которое проводилось в режиме видеоконференц-связи со всеми районами области, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов напомнил, что летние каникулы для ребят – это радость, и взрослые должны сделать всё, чтобы она ничем не была омрачена, поэтому к организации отдыха следует подойти со всей ответственностью. Как отметил Вячеслав Дурнов, Витебщина имеет свой бренд – наибольшее из всех регионов Беларуси количество стационарных детских оздоровительных лагерей (ДОЛ). Их содержание, подготовка к новому сезону тщательно контролируются многими организациями и ведомствами, действия которых и направлены на то, чтобы отдых детей был полноценным и безопасным во всех отношениях. Представители МЧС, прокуратуры, УВД, областного центра гигиены, эпидемиологии  и общественного здоровья и главного управления по здравоохранению облисполкома донесли до руководителей, курирующих социальную сферу, и начальников ДОЛ требования, которые должны соблюдаться при оздоровлении детей, а также указали на типичные ошибки, выявленные в прошлом сезоне.

На укомплектованность кадрами, организацию досуга и комфортное пребывание ребят обратила внимание старший помощник прокурора Витебской области Ирина Тарасевич, напомнив, что недосмотр взрослых обернулся в прошлом году в Пуховичском районе травмированием шестерых ребят – там не были вовремя убраны с территории строительные конструкции.

На отсутствии или повреждении ограждений в ДОЛ, что не препятствует проникновению на территорию лагерей посторонних, подробно остановился начальник УОПП УВД Дмитрий Зятев. Ребята берут с собой дорогостоящие гаджеты, для сохранности которых также необходимо принять меры. В целях обеспечения охраны общественного порядка, организации пропускного режима и безопасности детей, а также для проведения профилактической работы среди несовершеннолетних за каждым загородным лагерем с круглосуточным пребыванием будет закреплен сотрудник УВД. Кроме того, надзор будет осуществляться за организацией питания и его качеством. Специалисты обследуют территории ДОЛ на предмет заселенности клещами и  в случае необходимости проведут дезинсекцию за несколько дней до начала первой смены.

В летний период 2023 года на Витебщине планируется оздоровить 43 072 ребенка, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 17 472,  с дневным пребыванием – 25 600 детей. Для этого  будут функционировать 35 загородных стационарных ДОЛ, из  них на арендованных площадях откроются лагеря с круглосуточным пребыванием в Лепельском и  Оршанском районах. В Витебской области в этом году откроются два загородных ДОЛ: «Браславская волна» отдела по образованию Браславского райисполкома на 60 мест в смену и «Алый парус» отдела по образованию Шумилинского райисполкома на 70 мест в смену.

На подготовку и укрепление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей, как сообщила начальник представительства Витебское областное управление по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения  Снежана Титова, выделено из респуб-ликанского бюджета 105 тыс. рублей, из областного – 755 тыс. рублей. Но не все собственники торопятся их освоить. На то есть разные причины.  Не используется и такой источник дохода, как отдых детей из стран–нерезидентов Беларуси, в  то время как полученная от этого прибыль могла бы пойти на укрепление материально-технической базы.

В лагерях труда и отдыха, сообщила Снежана Титова, отдохнут и поработают 1400 подростков. Они будут заниматься  благоустройством и озеленением, ремонтом учреждений образования  и школьной мебели, пошивом спецодежды, уходом за растениями, будут трудиться в сельскохозяйственных предприятиях.

Планируется оздоровить 1600 детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, 370 детей-инвалидов. Не останутся без внимания ребята из многодетных семей, дети работников бюджетных организаций, для этих категорий предусмотрены средства в сумме 65 тыс. рублей за счет областного бюджета на доплату до полной стоимости путевок.

В ДОЛ «Радуга» в сопровождении врачей пройдут оздоровление 40 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в составе двух групп – с  диагнозом ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями органов зрения и слуха, с диагнозом «сахарный диабет» . В областном бюджете предусматривается оплата за путевки инвалидам-колясочникам с сопровождением в оздоровительный лагерь «Изумрудный» отдела по образованию Новополоцкого горисполкома, в котором отремонтированы корпус, игровая площадка, создана безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями. 

Средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составляет около 690 руб., что на 40 руб. больше, чем в прошлом году, и соответствует макроэкономическим показателям. 

Снежана ТИТОВА, начальник представительства Витебское областное управление по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

– «Летний оздоровительный отдых для ваших детей в течение 5 – 7 дней стоимостью порядка 700 рублей» – такие объявления сейчас можно увидеть в сети на разных ресурсах. На мой взгляд, это коммерческие лагеря, которые организуют предприниматели либо в агроусадьбе, либо еще где-то. По закону они имеют на это право, и родители добровольно выбирают место отдыха для своих детей. То есть заключают с собственником (организатором) договор на то, что их ребенок будет находиться у него в течение 5 – 7 дней. Законодательство при этом не нарушено. Но есть немало вопросов и о безопасности подобного отдыха. На этом мы хотим акцентировать внимание родителей. В областных круглосуточных оздоровительных 18-дневных лагерях – профессиональные повара, воспитатели, врачи, санстанция, МЧС и милиция, у коммерческих субъектов хозяйствования, штат сотрудников сформирован иначе. И конечно, для детского отдыха очень важны безопасные санитарно-бытовые условия. 

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ