Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В стоматологической поликлинике ВГМУ будут изготавливать протезы с помощью современного 3D-оборудования

В новой стоматологической поликлинике Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ), открывшейся недавно, делают акцент на практикоориентированном обучении студентов. Здесь также будут заниматься научными исследованиями, разработкой и внедрением новых методик и технологий лечения, выявлением различных заболеваний полости рта, в том числе на ранних стадиях онкологии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил декан стоматологического факультета ВГМУ Иван Карпук.

Это первый опыт создания такой студенческой поликлиники при медуниверситете в республике. Студенты с первого курса в поликлинике знакомятся с основами стоматологического лечения, на моделях-фантомах отрабатывают базовые методики и технологии, а уже с третьего курса осваивают тонкости лечения зубов и заболеваний ротовой полости на практике под руководством опытных специалистов. "Наша университетская стоматологическая поликлиника отличается от других учреждений здравоохранения такого же профиля не только работой со студентами, в обучении которых мы делаем акцент на практикоориентированности, но и качеством оборудования и материалов, на которых будущие стоматологи получают и оттачивают профессиональные навыки. Таким образом, наши выпускники к моменту получения дипломов становятся подготовленными специалистами, владеющими современными методиками и новейшими технологиями в стоматологии", - рассказал Иван Карпук.

Для подготовки таких высококвалифицированных кадров в университетской стоматологической поликлинике (УСП) имеется современное оборудование, а главное, опытные преподаватели - профессора, доценты, практикующие много лет. "Стоматология - одна из отраслей медицины, где важны практические навыки. В нашей поликлинике работают лучшие врачи города, которые передают ребятам свой колоссальный опыт. Для практических занятий студентов в поликлинике составлено расписание, чтобы задействовать каждого, а на факультете их 510 человек", - подчеркнула главврач УСП Анастасия Пожарицкая.

Декан стоматологического университета ВГМУ добавил, что на завершающую стадию вышла модернизация второго отделения УСП, которое располагается в клинике ВГМУ. Уже идет закупка оборудования, и в новом отделении будет работать лаборатория, где будут изготавливать протезы с помощью современного 3D-оборудования. Таким образом поликлиника будет предоставлять полный цикл стоматологических услуг - начиная от профилактики и лечения и заканчивая протезированием.

На базе УСП преподаватели и студенты смогут внедрять новые разработки в лечении, а также проводить научные исследования. "Во взаимодействии с другими кафедрами университета мы проводим обучение смежным дисциплинам, например, микробиологии. У ВГМУ есть крепкая научная и материальная база, поэтому у наших студентов есть возможность расширять спектр своих знаний", - отметил Иван Карпук.

 

Кроме студентов в УСП обучают магистрантов, аспирантов, а также практикующих стоматологов, желающих повысить свою квалификацию. В поликлинике состоялось уже два цикла курсов, которые прошли специалисты не только из областного центра и Витебской области, но и других городов Беларуси. Таким образом, УСП станет еще одним звеном научного центра ВГМУ для подготовки медицинских кадров мирового уровня.

Фото БЕЛТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ