Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Шагаловский сборник» презентовали в Арт-центре Марка Шагала в Витебске

Это четвертый выпуск в таком формате материалов Международных Шагаловских чтений, которые проводятся в Витебске с 1991 года. Аналогичные сборники издавались в  1996, 2004, 2008 гг. Доклады исследователей творчества нашего земляка также публиковались в «Бюллетене Музея Марка Шагала», выходившего с 2000-го по 2013-й. Некоторые из этих изданий уже стали библиографической редкостью.

В Витебске открылась выставка художника, учившего Шагала графике

Имя немецкого художника-гравера Германа Штрука большинству людей говорит немного, а вот исследователям творчества Марка Шагала оно хорошо знакомо. Поэтому, когда в витебский музей позвонил частный коллекционер из Минска Владимир Богданов и предложил выставить графические листы Германа Штрука, ему с радостью предоставили зал.

Для подготовки Полоцка к проведению Дня белорусской письменности необходимо привлечь дополнительные средства

Как ведется подготовка объектов к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания и проведению республиканского Дня белорусской письменности? Этот вопрос обсуждался на очередном заседании райисполкома с участием первого заместителя министра информации Республики Беларусь Игоря Луцкого и начальника управления ЖКХ облисполкома, депутата областного Совета депутатов Юрия Дядёло.

Портрет на фоне скульптур. В Художественном музее Витебска открылась выставка Александра Гвоздикова

Автор назвал экспозицию «Портрет в кругу друзей» и представил на ней работы, в которых запечатлел дорогих его сердцу людей. Среди них немало собратьев по творческому цеху, мастеров своего дела, с которыми приходилось встречаться витебскому скульптору. Например, для «Ударника коммунистического труда» позировал строитель Михаил Телепнев. Стоя у изваяния, Михаил Андреевич рассказал, что в свое время принимал участие в возведении  телевышки в областном центре, ТЭЦ, Концертного зала «Витебск» и других значимых объектов.  

В ритме румбы и квикстепа. В Витебске прошел международный танцевальный турнир «Витебская снежинка-2017» (+ФОТО, ВИДЕО)

Более 500 пар из 23 стран мира приняли участие в XXXII конкурсе по спортивным бальным танцам «Витебская снежинка», который прошел в Витебске в минувшие выходные.

Елка из лозы, а Снегурочка из соломки. В Витебске проходит выставка-конкурс батлеек и новогодних игрушек

В областном методическом центре народного творчества открылась выставка-конкурс батлеек, колядных и новогодних игрушек и сувениров «Калядная зорка». В выставочном зале представлены  батлеечные и вертепные конструкции, куклы и декорации для спектаклей, новогодние, колядные игрушки и сувениры, изготовленные в современных и традиционных техниках декоративно-прикладного искусства. Фантазии народным мастерам не занимать, здесь можно увидеть елки из соломы, лозы, бисера, лоскутков, украшения  из различных материалов.

От пантомимы до франкофонии. В Новополоцке впервые провели фестиваль детского театра

Чтобы привлечь школьников к интерактивным формам общения и познания действительности, в Новополоцке впервые провели фестиваль детского театрального творчества. – Театр – всегда чудо. Быть человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой сцене, – что может быть увлекательней? – говорит методист отдела музыкально-хореографического творчества Дворца детей и молодежи Новополоцка Светлана Алексеева.

Рождественский концерт пройдет в Витебской областной филармонии

Отметить Рождество с музыкой предлагает жителям и гостям Витебская областная филармония. Концерт Christmas Music состоится вечером 25 декабря. В нем примут участие симфонический оркестр под управлением Владимира Белявского и лауреаты международных конкурсов: солист филармонии скрипач Владислав Миценко и аккордеонистка из США Нина Слюсарь.

Артефакты прошлого, или О том, как в краеведческом музее Верхнедвинска появились редкие экспонаты X – XI веков

Юрий Карасев – коренной верхнедвинец, выпускник Полоцкого лесного техникума, в недавнем прошлом был индивидуальным предпринимателем по ремонту помещений. Пару лет назад вошел в рабочую группу по созданию Верхнедвинского районного краеведческого музея вместе с местным известным краеведом Антоном Буболо и другими, а сейчас является его научным сотрудником. Этой метаморфозе в своей профессиональной биографии он обязан случаю, произошедшему около десяти лет назад.  – Однажды отдыхал с друзьями на природе. Когда зашел разговор о месте, где мы находились, вспомнилось, что здесь, мне еще дед рассказывал, когда-то стояла старая пивная. Ребята достали металлодетектор – и вскоре были обнаружены монетка, кусочек подковы. Прошелся и я с этим прибором. Захватывающее занятие! С тех пор у меня появилось хобби – приборный поиск, – говорит Юрий Карасев.

Новая постановка на коласовской сцене вызвала неоднозначную реакцию

Известную пьесу итальянского драматурга Альдо Николаи «Бабочка… Бабочка…» поставил художественный руководитель Национального академического театра имени Якуба Коласа Валерий Анисенко. Драматургический материал – просто подарок для режиссера и актеров. Неспроста эту пьесу, написанную в середине прошлого века, с удовольствием берут в репертуар многие театры. В свое время ее ставил Роман Виктюк с Валентиной Талызиной в главной роли. В Москве с успехом идет спектакль, где играет Наталья Варлей. У нас постановка под названием «Матылёк... Матылёк...» приурочена к юбилею заслуженной артистки Беларуси Тамары Скворцовой.

У абласной бібліятэцы ўзнагародзілі пераможцаў конкурсу відэаролікаў “Чытаем Багдановіча разам”

Ушанаванне лепшых прайшло ў рамках літаратурнага ўрока, прымеркаванага да 125-годдзя з дня нараджэння вялікага паэта.

На Витебщине выбрали 10 вокалистов для следующего этапа национального отборочного тура конкурсов «Славянский базар-2017»

В Центре культуры «Витебск» прошел региональный отборочный тур для участия в международных конкурсах «Славянского базара – 2017».

Коласовцы вернулись с «АртОкраины» с победой

Спектакль «Это все она» в постановке Национального академического театра имени Якуба Коласа признан лучшим на VII Международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм «АртОкраина».

Фестиваль «Радуга созвучий» объединил ансамбли Шарковщины, Литвы и Латвии

Шарковщинский район посетила делегация Зарасайского районного самоуправления Литовской Республики. В рамках встречи с руководством аграрного региона состоялось торжественное подписание протокола намерений о сотрудничестве.  

Коласовский театр порадует детей новогодним спектаклем по сказке Андерсена

Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа в Витебске поставил музыкальную сказку "Прыгоды Дзюймовачкі" по известному произведению Ханса Кристиана Андерсена, сообщил БЕЛТА литературный редактор театра Юрий Ивановский.

Крестный ход в память об Александре Невском прошел в Витебске (+фото)

Для церкви Александр Невский – особо почитаемый святой как защитник Отечества и христианской веры. По православному календарю днем его памяти считается 6 декабря, когда  выдающийся русский полководец и искусный дипломат, принявший в конце жизни монашеский постриг, был похоронен во Владимире. Спустя три столетия его причислили к лику святых.  

II региональные Рождественские чтения проходят в Глубоком

По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия в Глубоком сегодня проходят II региональные Рождественские чтения, участие в которых принимают председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представители органов власти 11 районов, священнослужители, деятели культуры, медицинские, социальные работники и другие гости.

Театр имени Якуба Коласа впервые представит Беларусь на «АртОкраине» в Санкт-Петербурге

Национальный академический театр имени Якуба Коласа впервые представляет Беларусь на VII Международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм «АртОкраина», которой проходит в Санкт-Петербурге.

Фильм «28 панфиловцев» вышел в витебский прокат. Почему вокруг киноленты разразились настоящие баталии?

После Великой Отечественной войны минул не один десяток лет, интерес к событиям того времени не угасает. Чем же он вызван? Стремлением докопаться до истины? Признательностью тем, кто дал отпор фашизму? Желанием понять, как люди жили и что чувствовали в те огненные годы? Для меня, пожалуй, последнее более значимо. Но все мы разные. И мотивация у каждого своя, впрочем, как и выводы, сделанные на основе увиденного и прочитанного. Ярким примером могут служить дискуссии, связанные со съемками фильма «28 панфиловцев» и его выходом в прокат.

XXVIII Международный музыкальный фестиваль Соллертинского будет посвящен 110-летию Шостаковича

Со 2 по 13 декабря в Витебске пройдет XXVIII Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского. В этом году форум посвящен  110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Этот композитор был лучшим другом Ивана Соллертинского, и организаторы посчитали, что будет правильным провести нынешний фестиваль под знаком творчества величайшего музыканта XX века.

Актеры сразу двух витебских театров отмечены на республиканском уровне

Мастер сцены Национального академического драмтеатра имени Якуба Коласа Виктор Дашкевич получил звание заслуженного артиста Беларуси. Теперь в труппе 7 обладателей этого почетного титула. Звание народного имеют два артиста – Тадеуш Кокштыс и Светлана Окружная. 
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ