Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Первый рабочий день: молодые специалисты пополнили коллектив Витебской областной клинической больницы

В этом году в учреждения здравоохранения Придвинского края пришли почти 780 молодых специалистов, 27 из них пополнили ряды Витебской областной клинической больницы. В коллектив пришли три врача, 23 медсестры и 1 фельдшер-лаборант. Корреспондент «ВВ» узнала, как новички адаптируются на своем первом рабочем месте.

Чтобы попасть дальше приемного покоя, необходима полная медицинская экипировка. Поэтому мне выдали бахилы и шапочку, маску и санитарный костюм. После десятка врачебных помещений передо мной открылся длинный коридор, а за дверьми – операционные. Там по правую руку от врача находится девушка с цепким и уверенным взглядом. Это Юлия Иванова – медицинская сестра операционного блока.

Выбрать дело по душе

К профессии девушка шла долгой дорогой. Позади высшее юридическое образование. Это не помешало ей попробовать себя в областной больнице в качестве младшего медицинского персонала – санитарки.

– Я стала знакомиться с профессией и наблюдать за работой окружающих, – вспоминает Юлия. – Решила, что поступлю в Витебский государственный медицинский колледж и стану медицинской сестрой.

Спустя 1 год и 10 месяцев учебы, когда за плечами несколько практик, девушка под руководством наставника ассистирует в операционной. 1 августа у нее был первый день в качестве молодого специалиста.

– Приняли нас всех замечательно, – говорит собеседница. – В оперблоке работают опытные медсестры, а еще очень отзывчивые врачи, хирурги. Это я поняла с первых минут.

Своими эмоциями поделилась и коллега Юлии – Виктория Марченко. На медицинском пути девушки вместе еще с учебы, и в первый рабочий день в новом статусе шагнули вместе.

– Уже 1 августа мы присутствовали на операции на сердце, – отмечает Виктория. – Непередаваемые эмоции и опыт.

На вопрос, был ли страх в первые дни, девушки сразу ответили, что нет, и добавили: «Нас на учебе ко всему этому готовили и настраивали – не бояться ничего. Это нормально, что после колледжа мы можем не знать какие-то тонкости, здесь главное в другом – мы уверены, что нам во всем помогут».

Будущие медработники еще во время прохождения практики захотели остаться в стенах областной клинической больницы.

– При трудоустройстве очень важно отношение коллектива, – подчеркивает Юлия. – Ты идешь на работу и знаешь, что тебя там примут и ждут. Тогда после первого рабочего дня уже ждешь второй.

С такими же чувствами начала трудиться и наша третья героиня – Елена Смажевская, врач-невролог. В 2016 году девушка поступила в ВГМУ. За плечами 6 лет учебы по специальности «лечебное дело», седьмой год – интернатура в больнице. Как пояснила Елена, распределение у медиков проходит на шестом году обучения, там выбирают и рабочее место, и специальность – девушка предпочла неврологию.

Наставник подставит плечо

Одним из направлений в работе с молодыми специалистами является наставничество.

Исполняющая обязанности главной медицинской сестры ВОКБ Алла Воронко рассказала, что есть специальное положение, которое полностью регламентирует подобную работу: от целей и индивидуального плана до подписания соглашения. Такой подход на первых этапах особенно важен.

Алла Васильевна трудится в клинической больнице без малого 40 лет. Вспоминает, что ее первое рабочее место было в отделении гнойной хирургии. Сейчас она заботливо поглядывает на молодых сотрудников и еще раз подчеркивает, что в любую минуту им на помощь придет не только наставник, но и любой коллега. Поэтому она надеется, что на первом рабочем месте они останутся еще надолго.

Первый день в новом статусе у Елены Смажевской не был связан с неопределенностью или страхом. Напротив, девушка вообще не почувствовала никакого профессионального перехода. Возможно, потому, что пришла в отделение, которое уже во время интернатуры стало родным.

Путь в медицину никогда не будет легким, утверждают девушки. Но тернистость воспринимается ими с принятием, так как профессия выбрана по любви.

– В медицину нужно идти с мечтой, а не потому, что тебя заставляют, – уверена Виктория. – Здесь без огромного желания профессионального роста вообще нечего делать.

Специалист должен осознавать ту огромную ответственность, когда от его действий зависят здоровье и жизнь другого человека. И здесь неважно, какую должность ты занимаешь, каждый сотрудник ценен и важен. Это подчеркнула Елена, добавив: «Для меня равноценны и врач, и медсестра. Поскольку я сама работала, то знаю, насколько это тяжелый труд – быть медсестрой. Врач без медсестры, словно человек без правой руки».

 – Операционная сестра – это про четкое понимание, что именно нужно, – вступает в разговор Юлия Иванова. – Когда хирург протягивает руку машинально, а ты уже должна положить нужный для него инструмент. И, более того, наперед знать, что ему необходимо.

Под занавес беседы интересуюсь: как должны относиться к молодым специалистам на первом рабочем месте?

Девушки в один голос сказали: «Если ты пришел в первый рабочий день и тебя не приняли, то какой может быть второй и третий? Когда ты знаешь, что спросишь и тебе с желанием помочь ответят, ценнее этого ничего нет».

Фото Софии БОРИСЕНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ