Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Легкоатлет их Докшицкого района Артем Кучиц: «Спортсмены не боятся трудностей»

Легкоатлет Артем Кучиц из агрогородка Ситцы Докшицкого района несколько дней назад заступил на армейскую службу в кинологический центр Вооруженных Сил. В составе спортивной команды он намерен проявить максимум сил, мастерства и умения, а быть может, и превзойти личные рекорды прошлых лет.

– Будет непросто, зато интересно, – уверен юноша. – Но спортсмены не боятся трудностей. Госуниверситет физической культуры, который я окончил в этом году, сотрудничает с кинологическим центром. Поэтому, когда предложили туда пойти, согласился не раздумывая. Достижение побед – не самоцель, хотя об этом мечтает каждый. Меня больше привлекает сам дух состязания, соперничества, позволяющий оценить свои способности и возможности.

Родом Артем из деревни Репяхи, окончил Ситцевскую школу.

– Средний балл у меня был 9,0. В числе любимых предметов – математика, физика, химия, а вот с языками было как-то сложнее. Почему же тогда именно спорт? Во многом сыграл пример отца, – уверяет Артем. – По профессии он слесарь-автомеханик, но в тот момент активно увлекался легкой атлетикой. И, безусловно, помог мне учитель физкультуры Иосиф Чернянин. Подсказывал, давал необходимые нагрузки. Помню первые соревнования, то волнение и особую атмосферу. Эти эмоции сложно передать словами, их нужно пережить. Вот тогда я и понял, что для меня это важно.

Успешное участие в районных, областных состязаниях, легкоатлетических кроссах, любительских забегах укрепляло спортивный дух.

– При поступлении в минский вуз самым сложным оказалось преодоление психологического барьера, – продолжает юноша. – Некоторые ребята на забег вышли в дорогих спортивных костюмах с эмблемой того или иного региона, хвастались высокими наградами и достижениями. Но на беговой дорожке мы оказались все равны. А результаты показали уровень подготовки без лишних слов. Никаких снисхождений для ребят из сельской местности не было. Группа была у нас дружная, на любых состязаниях радовались победе друг друга.

По распределению вернулся на малую родину – в Докшицкий район. Первый рабочий день у Артема состоялся 15 августа этого года. 21-летнему тренеру по легкой атлетике предложили работу в Докшицкой детско-юношеской спортивной школе.

– Все эти месяцы проводил занятия по общей физической подготовке в тренажерном зале, являлся инструктором по фитнесу, в Ситцевской школе вел группу по легкой атлетике, – говорит Артем. – К тому же увлекаюсь футболом. У нас есть своя команда, представляющая Ситцевский сельсовет на круглогодичных спартакиадах среди местных организаций.

Примечательно, что пять лет подряд Артем также работал помощником комбайнера сельхозпредприятия «АгроСитцы» Юрия Тягуновича.

– В этом году намолотили свыше тысячи тонн зерна, – рассказывает Артем. – В жару находиться в кабине, смотреть за механизмами, помогать комбайнеру непросто. Но есть возможность неплохо подзаработать. Кто не боится тяжелой работы, тот без куска хлеба никогда не останется.

Фото Дианы Берникович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ