Победа ФК «Витебск» над минской «Ислочью» обеспечила витебчанам 3-е место в турнирной таблице чемпионата страны

Витебские футболисты добились очередной победы в рамках чемпионата страны.

Почти половина чемпионата позади, а футбольный «Витебск» уверенно держится в тройке лидеров. То, что в начале сезона казалось несбыточной мечтой, сегодня реальность. И это совсем не стечение обстоятельств, а стопроцентная заслуга коллектива.

Тренерскому штабу удалось собрать дружину, которая выдает одну отличную игру за другой. Чего только стоит домашняя серия витебчан! До отчетного матча в четырех поединках кряду гости уезжали из города Шагала не то, что без очков, но даже без забитых мячей.

И без того боевой запал хозяев подогревался тем фактом, что «Ислочь» традиционно неудобный соперник, который в прошлом году увез из Витебска победу со счетом 2:0.

Возвращать должок оппоненту наши земляки принялись не сразу. Первые минуты матча прошли в равной и довольно жесткой борьбе. Было видно, что гости опасаются соперников, а потому всячески стараются сломать их игру. Не форсировали события и футболисты с берегов Двины.

Разогналась встреча ближе к середине первого тайма. Антон Матвеенко сделал навес на Ненада Адамовича, и тот пробил головой с убойной позиции, но не попал в створ ворот. Еще более удачный момент сербский легионер упустил в самом начале 32-й минуты. Ненад после классной скидки Кирилла Вергейчика умудрился промазать по фактически пустым воротам.

Практически с самого начала второй половины матча на поле обрушился ливень, а вместе с ним и атаки хозяев. Оба фактора сыграли свою роль на 49-й минуте. Очередная вылазка хозяев привела к прострелу вдоль ворот. На мокром газоне мяч ускорился и попал к защитнику «Ислочи». Неловкое движение привело к тому, что мяч оказался в его собственных воротах.

Буквально сразу у хозяев был шанс удвоить преимущество. Козлов бил из выгодной позиции, но на пути мяча встал защитник гостей. Гол назревал и в итоге не заставил себя долго ждать. Очередной витебский угловой на 62-й минуте закончился точным ударом Евгения Клопоцкого.

Забив дважды, хозяева слегка ослабили атакующий порыв и уверенно довели встречу до победы. Благодаря успеху в матче с «Ислочью» витебчане закрепились на третьем месте в турнирной таблице чемпионата. Теперь до конца первого круга нашим землякам предстоит провести всего два поединка. Вначале 1 июля выезд в Городею, а в пятницу, 6 июля, домашняя игра с Гомелем.