Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

«Жара-2018»: в Сенненском районе прошел фестиваль по трофи-рейду

Сенненщина во второй раз стала площадкой для одного из самых экстремальных видов автогонок. В течение трех дней на территории Студенковского сельсовета проходил фестиваль по трофи-рейду «Жара-2018», в котором участвовали мощные внедорожники и квадроциклы.

Нынче на старт республиканских соревнований по GPS-ориентированию вне существующих дорог вышли 64 экипажа. Среди участников были не только белорусы, но и автолюбители из России. Каждая машина прошла серьезную подготовку перед стартом.

На прохождение трассы общей протяженностью 90 км гонщикам отводилось девять часов. Опоздавшие к финишу получали штрафные баллы. Но скорость здесь не самый главный показатель. Основным соревновательным фактором трофи-рейда является взятие максимального количества точек GPS за определенный промежуток времени. Это может быть камень, дерево, пень и т. д. Таких меток по маршруту насчитывалось 122. Основная сложность заключалась в том, что путь к точкам лежал через природные преграды: завалы, впадины, болота. При таких трудностях добраться до финиша – уже победа.

Витебчанину Сергею Новскому повезло. Его модернизированный ГАЗ-69 1965 года выпуска прошел трассу без поломок и в срок. Сергей начал готовить машину к первым для себя соревнованиям с весны. Собирал автораритет буквально с нуля. Вместе с Сергеем на «Жару» приехали его брат Михаил и племянник Александр. В качестве штурмана – супруга Ольга, в обязанности которой входило отслеживание маршрута и фотографирование точек. К слову, семейные экипажи на таких гонках не редкость.

В лагере для участников работали объекты общепита. Восстановить силы после трудной гонки можно было в мобильных банях. В программе фестиваля значились вечернее шоу, выступления белорусских музыкальных групп и спортивные конкурсы.

Победители и призеры определялись в пяти автомобильных категориях и среди квадроциклов. Сюрприз подготовил и Сенненский Дом ремесел. Для призеров соревнования мастера-керамисты Владимир Синкевич и Владимир Квашко изготовили эксклюзивные кубки и медали.

За семь лет существования «Жара» переросла из любительских «покатушек» в масштабное соревнование, в котором с удовольствием участвуют автогонщики-профессионалы.

Ольга Бондаревич, Сенно. Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ