Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

С начала сезона в Витебской области 15 человек отравились грибами

Нынешний грибной сезон на Витебщине отличается ростом случаев отравлений, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. С  начала «тихой охоты» пострадало 15 человек, причем 5 из них отравились только за минувшие выходные. Благо смертельных случаев не было, но без госпитализации в медучреждение не обошлось. Большая часть пострадавших – люди пожилого возраста и в основном жители областного центра. При этом за аналогичный период прошлого года данная статистика была сведена к нулю. В чем причина отравлений?

В Беларуси в сентябре-октябре значительно снизятся цены на лекарства в аптеках

В Беларуси в сентябре-октябре значительно снизятся цены на лекарства в аптеках. Об этом заявил министр здравоохранения Валерий Малашко в эфире телеканала ОНТ.

Современный аппарат УЗИ передал Оршанскому роддому немецкий Фонд «Детям Чернобыля»

Обследовать будущих мам на высочайшем уровне теперь могут в Оршанском роддоме. Самый современный аппарат УЗИ-диагностики стоимостью порядка 40 тыс. евро передал в дар учреждению Фонд  «Детям Чернобыля» Земли Нижняя Саксония. Профессор Хайо Экель проводит УЗИ будущей роженицы.

Строительство нового корпуса с грязелечебницей и криосауной комплекса «Сосновый бор» начнется в конце года

Строительство нового лечебного корпуса оздоровительного комплекса «Сосновый бор» в Чашникском районе начнется в декабре.

О голливудской улыбке надо позаботиться еще в детстве, убеждены стоматологи

Стоит ли заботиться о молочных зубах, если они все равно выпадут? Таким вопросом задаются многие родители, на что у детских стоматологов один ответ: обязательно! Ведь от этого зависит здоровье постоянных зубов, которые придут им на смену.

Топ-7 самых полезных каш

Возглавляет рейтинг гречневая каша. К ее преимуществам можно отнести высокое содержание растительных белков (с хорошо сбалансированным аминокислотным составом), клетчатки, витаминов В1, В2, Е, фосфора, магния и калия, а также железа.

Минздрав проверил фармрынок: цены на лекарства снижены по ряду позиций

Цены на отечественные и зарубежные лекарственные средства в Беларуси снижены по ряду позиций по итогам мониторинга фармрынка, сообщила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Людмила Реутская.

Свекла помогает в борьбе с атеросклерозом и малокровием

В последнее время часто наблюдаю в супермаркетах, как женщины выбирают авокадо, помело, манго, папайю и пр. Необычные для нашей местности фрукты буквально гипнотизируют своей яркой раскраской, призывая купить и отведать. «Тропические мигранты», как правило, отличаются оригинальным вкусом, в них содержится много полезных веществ. Однако увлекаться ими не стоит. Ведь еще наши предки подметили, что больше пользы организму приносят «родные» фрукты и овощи. Например, столовая свекла, которая выращивается в Беларуси повсеместно и занимает одно из первых мест по объемам заготовок и переработки.

Диетологи назвали 5 основных причин пищевой зависимости

18 августа обозначено в календаре Днем здорового питания. Приверженцев здоровой пищи становится все больше, однако много и тех, кто страдает от пищевой зависимости.

Личные электронные кабинеты появились у пациентов Витебского областного кожвендиспансера

Личные электронные кабинеты появились у пациентов Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии, сообщил главный врач медучреждения Виктор Спиридонов. – Личный кабинет пациента формируется на сайте центра, доступ к нему имеет только сам пациент. Здесь по желанию клиентов размещается медицинская информация из амбулаторной или стационарной карты (выписка из медицинских документов, выписные эпикризы, рекомендации по лечению). Такой подход помогает обеспечить более широкий доступ пациентов к информации по своим заболеваниям, лечению, повысить качество обслуживания, а также снизить бумажный документооборот, что, в свою очередь, облегчает работу врачей, – констатировал Виктор Спиридонов.

Съешь меня вовремя, или Как выбрать зелень и овощи с наименьшим содержанием нитратов?

Бытует мнение, что больше всего нитратов в заморских арбузах. Так ли это и могут ли местные растения поспорить с ним за право первенства в этом? – Мы ежедневно выборочно берем различную растительную продукцию на исследование на содержание нитратов. За этот и даже прошлый год я не припомню ни одного случая, чтобы в арбузе нитраты превысили норму, иногда чуть увеличена в дынях, но в пределах нормы. Иногда нитратность повышена в ранних овощах – огурцах, особенно тепличных, моркови, кабачках, картофеле, свекле. Такая продукция к реализации не допускается, – рассказала заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №1 УП «Полоцкий рынок» Витебска Наталья Усова.

Как хранить косметику в домашних условиях?

Многие из нас пренебрегают  правилами хранения  косметических средств. И зря.  Испорченная косметика с вышедшим  сроком годности может серьезно  подпортить внешний вид, вызвав  аллергические реакции и другие недомогания.

Минздрав проинформировал о мониторинге цен на лекарства

В начале июля Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил провести мониторинг цен на лекарственном рынке страны. Главная задача при этом – выявить факты необоснованного завышения стоимости препаратов. О результатах проверки рассказали сегодня представители Министерства здравоохранения.

Сколько надо съесть овсянки, овощей и фруктов, чтобы предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Советы простые — польза большая,или О том, как правильно питаться, чтобы сердце служило долго и исправно.

Около 300 пациентов прошло через новый ангиографический комплекс в областном кардиоцентре

С установкой и запуском в областном клиническом кардиологическом центре современного многофункционального ангиографического комплекса витебские кардиологи могут осуществлять диагностику и лечение сердечно-сосудистых патологий на высокотехнологичном уровне. В частности, современный аппарат позволяет проводить коронарографию и стентирование (восстановление проходимости сосудов сердца) при остром коронарном синдроме ишемической болезни сердца.  В пультовой операционной Сергей Николайкин, Владислав Подпалов и доцент кафедры Ольга Журова
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ