Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

У Сенненскім раёне ўпершыню ў Беларусі праведзена газіфікацыя з дапамогай прыватнага бізнесу

Па словах кіраўніка ТАА «БурТэхнаМантаж» Ігара Дзергачова, прадпрыемства інвеставала каля 60 тыс. руб., што складае дзве трэці ад агульнай сумы, у газіфікацыю вёсак Рыбнае і Заветнае Сенненскага раёна. Члены кааператыва, у які пакуль уваходзяць 35 чалавек, унеслі па 2,5 тыс. руб. Работы вяліся з лютага 2017-га і завяршыліся ў адпаведнасці з графікам рэалізацыі праекта. «БурТэхнаМантаж» спадзяецца з часам вярнуць сродкі і атрымаць прыбытак за кошт пашырэння кааператыва.

Представители бизнеса Волгоградской области посетили предприятия Витебщины

В ближайшей перспективе Витебская и Волгоградская области планируют подписать полномасштабное соглашение о сотрудничестве. На подготовительном этапе важно наработать систему совместных мероприятий, в том числе в экономической сфере с привлечением делового сообщества регионов, реализация которых позволит повысить потенциал взаимодействия на межрегиональном уровне.

Конкурс по продаже имущества сельхозпредприятия единым лотом организован в Витебской области

Конкурс по продаже объектов сельхозпредприятия единым лотом организован в Витебской области. На продажу выставляется имущество коммунального унитарного производственного сельскохозяйственного предприятия Лепельского района "Боброво", сообщили в РУП "Витебский институт недвижимости и оценки", который выступает организатором продажи.

Нацпарк «Браславские озера» продает теплоход

Необычные торги назначены фондом «Витебскоблимущество» на 1 августа. Предметом аукциона выступает судно класса «Л» под названием «Браславские озера» (порт приписки – райцентр). Начальная цена – почти 69 тыс. рублей. Потенциальному покупателю для перевозки теплохода по автомобильным дорогам к новому месту назначения потребуются специальные трейлеры и сопровождение ГАИ.

Глубокский район назван лучшим для бизнеса среди регионов Витебщины с населением менее 50 тыс. человек

Глубокский район назван лучшим по ведению бизнеса среди регионов Витебской области с численностью населения менее 50 тысяч человек. Победа в республиканском конкурсе «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси-2017» – наилучший подарок озерному краю в преддверии юбилейного «Вишневого фестиваля».

Соглашения о сотрудничестве между регионами Витебщины и России подписаны на международной бизнес-конференции в Витебске

Соглашения о сотрудничестве между городами и районами Витебской области и России, а также региональными деловыми ассоциациями подписаны во время международной бизнес-конференции «Инновации – путь к успешной интеграции», прошедшей в областном центре в дни «Славянского базара».

Пять соглашений о сотрудничестве подписаны на международной бизнес-конференции в Витебске

Пять соглашений о сотрудничестве между городами и районами Витебской области и России, а также региональными деловыми ассоциациями подписаны на международной бизнес-конференции "Инновации - путь к успешной интеграции", которая открылась сегодня в Витебске.

Две минские частные фирмы будут добывать раков в Чашникском районе

На аукционе в райцентре право на заготовку длиннопалого (или узкопалого) рака в течение пяти лет на озерах Лукомльское и Черейское получили две столичные фирмы.  До этого раков ловили на озере Жеринское – на прошлогодней аукционе победителями стали  тоже минчане.

Первое круглосуточное такси появилось в Чашниках

Еще несколько лет назад в городе была всего одна парикмахерская, а сегодня их уже три, на подходе открытие четвертой. В скором времени будет и специализированный магазинчик по продаже товаров для любителей рыбной ловли. Интересный бизнес-план разработал предприниматель, который намерен заниматься лесозаготовками и создать два рабочих места.

Бизнес объединил экономическое образование и творческую натуру предпринимательницы из Шумилино

Открыть свое дело Светлану Столярову убедил муж. В свое время он увез ее из Шумилино к себе в Полтавскую область. Познакомились на отдыхе в Крыму, а через полтора месяца молодой человек при­ехал за девушкой на Витебщину. Вместе они уже 10 лет. Сначала жили в Украине, но там были трудности с устройством на работу, и молодая семья приняла решение переселиться на родину Светланы. – По образованию я экономист, окончила Витебский политехникум, затем ВГТУ, но по профессии не довелось трудиться. В Украине устроилась в фотоателье. Очень нравилась эта работа, и, когда вернулись в Шумилино, решили открыть свое дело, связанное с фотоуслугами, – рассказывает Светлана.

Региональный финал конкурса предпринимательских идей пройдет в Витебске 22 апреля

Что необходимо, чтобы открыть свое дело? Идея! Да, в первую очередь именно она –  оригинальная идея, и, конечно, большое желание ее воплотить. Но на этом пути начинающие амбициозные предприниматели сталкиваются с нехваткой знаний, компетенций, авторитетного мнения, отсутствием понимания, в каком направлении двигаться.

Общественные обсуждения изменений законодательства о бизнесе пройдут в течение месяца

Пакет нормативных правовых актов об упрощении условий ведения бизнеса в Беларуси вынесен на общественное обсуждение. В нем намерены принять активное участие представители бизнеса Витебщины. Документы – проекты декрета и нескольких указов – размещены на Национальном правовом интернет-портале, где с ними может ознакомиться любой желающий. Основные изменения в декрете предполагают упрощение процедуры открытия бизнеса и ведения своего дела. Также в документах предусмотрено, что «все ныне действующие пожарные, санитарные правила будут отменены, а новые утверждены в минимальном варианте актом главы государства». Среди документов есть регулирующий контрольно-надзорную деятельность, предусматривается существенное уменьшение количества проверок. Эти требования озвучивал Президент страны.

Семинар для женщин-предпринимателей организован при поддержке Консульства Латвийской Республики в Витебске

Женщины имеют все шансы занять сильную позицию в предпринимательской среде. К такому выводу пришли участники семинара, организованного Витебским объединением Белорусского союза женщин и областным институтом развития образования при поддержке Консульства Латвийской Республики в Витебске.

Бывший оздоровительный лагерь «Березка» в Докшицком районе выкупило фермерское хозяйство

Бывший оздоровительный лагерь «Березка» в Докшицком районе выкупило фермерское хозяйство из Минской области под развитие бизнеса. В ближайшее время будут приняты решения еще по двум аналогичным действующим объектам в Витебском районе, которые, вероятно, сохранят специализацию, но сменят собственника. Как сообщили в фонде «Витебскоблимущество», неиспользуемые здания и сооружения бывшего лагеря «Березка» выставлялись на повторные торги с начальной ценой 19 базовых величин. Так как интерес к лоту проявил один участник, аукцион признан несостоявшимся, а единственный претендент согласился выкупить недвижимость по начальной цене, увеличенной на 5% (около 460 рублей). В состав лота было включено 16 строений общей площадью свыше 2 тыс. кв.  м с инженерными коммуникациями, а также право аренды на 50 лет земельного участка более 9 га для обслуживания недвижимости.

Форум «Информационные технологии на службе у бизнеса» состоится в Витебске

Идти в ногу со временем, постоянно совершенствовать процесс организации своего дела и развиваться – один из путей к успеху, это ни для кого не секрет. Поэтому бизнесмены убеждены: нужно постоянно учиться новому, и с готовностью принимают участие в обучающих мероприятиях и семинарах. Один из них пройдет в «Северной столице» областного центра 7 апреля.

Кафе для любителей белорусской кухни открыл бизнесмен в Полоцке

Новое кафе «Гурман» открылось на центральном проспекте Полоцка. Проект, позволивший создать 15 рабочих мест и сделать еще один шаг вперед в развитии туристической инфраструктуры, реализовало частное предприятие «Алиса Плюс». На входе в заведение гостей встречает панно с изображением Николаевского собора – одного из красивейших архитектурных памятников ХVIII в., утраченного в 1960-х годах. В оформлении интерьера кафе хозяева воплотили идею деревенского дома в современном формате, где традиционные мотивы сочетаются с профессиональным технологическим оборудованием.

Курсы по проведению тендеров начали проводить в Витебске

Курсы по управлению закупками на конкурсной основе и госзакупками разработали в Витебском государственном технологическом университете. Как рассказала декан факультета повышения квалификации и подготовки кадров ВГТУ Ирина Семенчукова, образовательную программу для повышения квалификации руководителей и специалистов по этой теме вуз разработал совместно с редакцией журнала «Тендер». Цель курсов – практическая подготовка высококвалифицированных специалистов в области управления закупками товаров (работ, услуг) во всех сферах экономики.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ