Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Ефремов о заготовке кормов в Витебской области: техника есть, недостающих механизаторов дадут города

Зампредседателя Витебского облисполкома Борис Ефремов рассказал о подготовке к кормоуборочной кампании в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

"В физическом весе нужно заготовить традиционно по 2 млн т сенажа и силоса. И не стоит забывать про такой вид кормов, который не только популярен, но и эффективен, как сенаж в стретч-пленке. Это фактически замена традиционного сена, которое собирали раньше. Нам необходимо обеспечить его заготовку на уровне 140 тыс. т", - рассказал Борис Ефремов.

Для кормозаготовки в области имеются 999 косилок, из которых уже готовы к работе порядка 700, около 450 граблей и примерно такое же количество кормоуборочных комбайнов. До заготовки кормов есть около полутора недель, и за это время техника будет подготовлена.

"В конце первой декады июня приступим к массовой заготовке кормов многолетних трав. За первый укос их необходимо убрать на 210 тыс. га. Есть нехватка кадров механизаторов, однако этот вопрос уже решен: около 250 человек будут направлены с городских предприятий на помощь аграриям", - подчеркнул заместитель председателя облисполкома.

У сельхозпредприятий еще остается время на подготовку силосных ям, закупку пленки, укрывного материала, чтобы потом не отвлекаться от кормоуборочной кампании.

Фото БЕЛТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ