Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Команда «Маленький экопрофессор» ведет активную просветительскую деятельность в витебском яслях-саду №8

Активную просветительскую деятельность ведет в витебском яслях-саду №8 команда «Маленький экопрофессор»,состоящая из воспитанников учреждения образования.

Синоптики прогнозируют потепление к концу недели

В Беларуси к концу недели станет теплее, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Как заботятся о лесах в Витебской области, рассказал главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович

Ежегодно в мире 21 марта отмечается Международный день леса. Эта дата — напоминание нам, что к лесу нужно относиться бережно – сохранять его и защищать. Что делается для этого в Витебской области, узнала корреспондент «ВВ», пообщавшись с главным лесничим Витебского ГПЛХО Александром Измайловичем.

Снег и гололедица ожидаются 22 марта

Кратковременный снег и гололедица ожидаются в Беларуси 22 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Витебске 18 марта без существенных осадков, до +2°C

18 марта облачно с прояснениями. Местами, а по юго-востоку во многих районах небольшие кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный умеренный. Максимальная температура воздуха 0, +6°С.

20 контейнеров для раздельного сбора мусора появились в жилом микрорайоне на улице Молодежной в Бешенковичах

26 контейнеров, из них 20 для раздельного сбора мусора, появились в жилом микрорайоне на улице Молодежной в Бешенковичах Витебской области.

Новые условия промыслового вылова угря установлены в Витебской и Минской областях

С 1 апреля по 30 мая в Минской области и с 10 апреля по 8 июня - в Витебской установлены новые условия промыслового вылова угря. Соответствующее постановление Минприроды от 5 марта 2021 года №6 "Об определении мест и условий промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в рыболовных угодьях в 2021 году" опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В Витебске 16 марта мокрый снег, местами слабые туман и гололёд

16 марта во вторник местами по республике ожидаются сильные осадки, в основном мокрый снег, утром и днем в отдельных районах – налипание мокрого снега. Местами на дорогах республики ожидается гололедица.

В Добромыслях Лиозненского района создан экологический центр для сохранения уникального заказника «Бабиновичский»

В Добромыслях Лиозненского района создан экологический центр для сохранения уникального заказника республиканского значения «Бабиновичский». Грантовая зарубежная поддержка составила 86 тыс. долларов.

Весенний сезон охоты на пернатую дичь открывается в Беларуси 13 марта

Весенний сезон охоты на пернатую дичь открывается в Беларуси 13 марта и продлится до 9 мая, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Оранжевый уровень опасности объявлен 12 марта из-за сильного ветра

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 12 марта из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Гололедица и до -15°С ожидается 11 марта

Гололедица и до 15 градусов мороза ожидается в Беларуси 11 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Как орнитолог из Новолукомля Виталий Кощеев окольцовывает лебедей

Наверное, нет таких людей, которые никогда не наблюдали бы за природой, не любовались ее неповторимой красотой. А для орнитолога из Новолукомля привлекателен не только пейзаж вокруг, но и пернатые представители фауны. Специально для корреспондента «ВВ» он провел экскурсию вдоль живописного озера Витебской области – Лукомльское, где показал, как окольцовывает лебедей.

До -16°С ожидается 10 марта

До 16 градусов мороза ожидается по северо-востоку Беларуси 10 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Кратковременный снег и до -15°С ожидаются 9 марта

Кратковременный снег и до 15 градусов мороза ожидаются в Беларуси 9 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Температура воздуха в Беларуси зимой была близка к климатической норме

Температура воздуха в Беларуси нынешней зимой была близка к климатической норме, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя температура воздуха за зимний сезон 2020-2021 годов составила минус 3,8, что выше климатической нормы на 0,2 градуса. За период с 1881 года такие и более низкие температуры зимой в среднем бывают раз в три года, а в последний раз отмечались зимой 2012-2013 годов. Температурный максимум в этом зимнем сезоне зафиксирован 25 февраля в Бресте (плюс 15), минимум - 19 февраля в Брагине (минус 29,4)", - рассказали в Белгидромете.

Жителям Новополоцка предлагают смастерить креативные скворечники

Новополоцкая организация Белорусского фонда мира совместно с Белорусским союзом женщин и при поддержке местной власти проводит конкурс "Птушкін дом" и предлагает предприятиям, учреждениям и горожанам поучаствовать в нем, изготовив домики для птиц. Их затем планируют разместить в парках и скверах города, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Музея истории и культуры Новополоцка Владимир Беляев.

В Полоцке установят 5 велопарковок, оснащенных солнечными панелями

До 15 марта в Полоцке к установленным 25 традиционным велопарковкам планируется добавить еще пять – оснащенных солнечными панелями. Они появятся на смотровой площадке у Софийского собора, возле памятника Всеславу Чародею, в скверах напротив здания «Белгосстраха» и у часовни в память о погибших воинах-интернационалистах, у спортивного клуба «Феникс». Новые велопарковки имеют стильный внешний вид и органично впишутся в городской пейзаж. Солнечная панель позволит зарядить мобильный телефон, планшет, портативный компьютер. Инновационные велопарковки устанавливаются в рамках проекта «Зеленые города», реализуемого Глобальным экологическим фондом и Программой развития ООН в партнерстве с Минприроды. К слову, на сегодня в Полоцке протяженность велодорожек составляет 15 км, из которых 6,5 км построено по проекту «Зеленые города».

Антипластиковая реформа, или Про экодружелюбие предпринимателей Витебска

Согласно белорусскому законодательству, сегодня в кафе, ресторанах и других точках общественного питания  не должна присутствовать одноразовая пластиковая посуда. Насколько в областном центре данные требования выполняются  субъектами хозяйствования, выясняла корреспондент «ВВ».

Экологи обеспокоены возможным ухудшением условий зимовки рыбы в водоемах Витебской области

 Как сообщил заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, в результате значительного увеличения толщины льда, резкого изменения среднесуточных температур на отдельных водоемах могут наблюдаться предзаморные явления. Рыболовы должны использовать только разрешенные орудия лова. За использование запрещенных средств предусмотрена административная, а в случае причинения вреда окружающей среде на сумму более 100 базовых величин – уголовная ответственность. Инспекция напоминает, что в связи с зарыблением в конце прошлого года озер Кашо (Городокский район), Серокоротня (Сенненский район), Полуозерье и Вечелье (Ушачский район) до 8 июня 2021-го на них установлен запрет на лов щуки. Незаконная добыча данного вида рыбы влечет штраф от 20 до 50 БВ и компенсацию причиненного окружающей среде вреда в размере 9 БВ за каждую особь.

Родившийся в Березинском биосферном заповеднике орлан-белохвост зимует в Венгрии

В рыбоводческом хозяйстве округа Хайд-Бихар в регионе Северной Великой равнины на востоке Венгрии был обнаружен орлан-белохвост, окольцованный в Березинском биосферном заповеднике 2,5 года назад. Об этом сообщается на сайте природоохранного учреждения. Венгерскому бердвотчеру Тару Яносу удалось сфотографировать птицу крупным планом. На ее левой конечности отчетливо видно кольцо с номером Н518. Таким образом установлено, что в Венгрии зимует пернатый хищник, который родился в Беларуси.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ