Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Школе №8 Орши присвоен статус «Школа мира»

Для учащихся и педагогов средней школы №8 Орши сегодня – особенный день. Учреждение образования первое в регионе получило почетный статус «Школы мира». Символично, что это происходит в Год исторической памяти.

– Проект в нашей стране реализуется Белорусским фондом мира с поддержкой Министерства образования и Белорусской православной церкви. Данная инициатива содействует укреплению мира и безопасности, воспитывает в детях общечеловеческие ценности гуманизма и сострадания. Это то, что Фонд мира ставит своими приоритетами, – обозначил ее значимость председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько.

Он вручил директору 12-й в Витебской области «Школы мира» Елене Коровиной Свидетельство о присвоении статуса.

Школе №8 есть, чем гордиться. На протяжении последних 7 лет она – лучшая в районе по организации воспитательной работы.

– У нас огромное внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Шкурдюк. – Наша основная задача – вырастить гражданина и патриота Беларуси. Ребята принимают участие в исследовательской деятельности. В частности, нас интересует период Великой Отечественной войны. Исследовательские работы учащиеся представляют на конференциях международного, республиканского и областного масштабов, занимают призовые места. Огромное внимание уделяем работе с ветеранами Великой Отечественной войны, ухаживаем за воинскими захоронениями. Наши школьники отчетливо представляют, что такое война и насколько важно в наше непростое время ценить и сохранять мир, делать добрые дела. Для нас очень почетно стать «Школы мира».

Председатель правления областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова отметила, что главным достоянием нашей страны являются дети.

– А какими они вырастут, зависит от нас, взрослых. Поэтому программы, акции, и другие мероприятия, которые проводит Фонд мира, направлены на воспитание патриотизма и миролюбия, – подчеркнула она.

О том, что сегодня школа призвана не только давать знания и умения, а формировать гражданскую позицию, продвигать идеи мира, учить сотрудничать, сказал на торжестве заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв.

– Благодаря данному проекту в нашем регионе появилась возможность привлекать учащихся к практической реализации инициатив Фонда мира, – сказал он. – Проект с одной стороны, привлекает к реализации добрых дел большое количество волонтеров из числа юных миротворцев. С другой стороны, участие подрастающего поколения в мирных инициативах – мощный воспитательный ресурс, который позволяет растить настоящих патриотов.

В подарок школе №8 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек вручила книгу «Они были первыми». Издание посвящено депутатам Верховного Совета БССР первого созыва, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Книга о том, что суверенитет и территориальная целостность – это те вещи, за которые можно пожертвовать жизнью. Инна Юрьевна подчеркнула, что звание «Школа мира» - почетная обязанность нести идеи мира и взаимопонимания. А книга послужит юным миротворцам примером безграничной преданности своей Родине.

Почетные гости повязали ребятам голубые шарфы с соответствующей символикой и присвоили им звание юных миротворцев. Те, в свою очередь, поклялись любить, беречь и защищать Родину, поддерживать идеи мира, добра и гуманизма, укреплять мир на Земле.

Фото Ольга ХАЕЦКАЯ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ