Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

За здоровьем и впечатлениями – в Барань на «Майский FEST»

В третий раз город-спутник Орши – Барань – встречал праздник здорового образа жизни «Майский FEST». Он, по уже сложившейся традиции, собрал гостей от мала до велика на центральной площади города. В этом году, как никогда, здесь было особенно многолюдно.

Зажигательные выступления творческих коллективов и вокалистов региона, викторины, конкурсы, выставки-экспозиции, работа интерактивных площадок ГАИ и РОЧС, спортивные состязания – все для малышей и взрослых. Главная же идея фестиваля нашла воплощение в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселка».

Главный государственный санитарный врач Орши и Оршанского района – главный врач государственного учреждения «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Алексей Дягель отметил, что цель данного проекта, инициированного в 2019 году ЦГиЭ – здоровье для всех и каждого, его сохранение и улучшение качества жизни.

– Это и физическая активность населения города, и рациональное городское планирование, расширение доступа к безопасной транспортной системе, озеленение и оборудование общественных мест, создание всех условий для сохранения здоровья, – констатировал он. – Реализация проекта осуществляется на основе принципа межведомственного взаимодействия, доведения до населения всех возрастных категорий доступной информации о здоровом образе жизни.

В деловой части мероприятия с медиками-экспертами, представителями заинтересованных служб и организаций, и.о. председателя Бараньского городского Совета депутатов Валерий Жданович информировал, что несмотря на объективные сложности, ситуация в экономике города остается контролируемой.

– Нам удается обеспечивать стабильную работу предприятий, организаций, сохранять положительную динамику в социально-экономическом развитии, – подчеркнул он.

– Выше прошлогоднего уровня объемы промышленного производства, розничного товарооборота, экспорта услуг. Предприятия работают с прибылью, положительной рентабельностью продаж, увеличивается выручка от реализации продукции. Наблюдается положительная динамика роста заработной платы.

Валерий Жданович отметил, что в рамках улучшения жилищных условий граждан в 2022 году начато строительство 40-квартирного жилого дома по льготному кредитованию. В настоящее время завершаются работы по благоустройству прилегающей территории.

– В текущем году запланирован капитальный ремонт двух жилых домов по ул. Оршанская и ул. Сорокина, – рассказал Валерий Жданович. – Запланированы покупка и установка детского игрового оборудования на дворовых территориях Барани за счет бюджетных средств. Проработан вопрос спонсорской помощи с ООО «Белама плюс», в рамках которой появится новая игровая площадка по ул. Оршанской.

На протяжении фестивального дня все желающие прошли бесплатные диагностические исследования сердца, щитовидной железы, получили консультации врачей, в том числе узкой направленности.

За круглым столом рассмотрели вопросы о ходе реализации проекта «Барань – здоровый город», социально-экономического развития Барани, демографической ситуации. Для медработников региона были организованы лекции и диспуты.

На экспозиционно-торговой площадке ведущие производители региона предлагали все для здорового питания и долголетия. Много участников собрали спортивная зона и площадка детского творчества.

Фото автора 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ