Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебский район завезут еще 35 благородных оленей

Сегодня в Витебском лесхозе появятся 35 новых благородных оленей, которые прибудут на постоянное место жительства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Дмитрий Дикович.

В Беларуси к середине недели станет теплее

В Беларуси к середине недели станет теплее, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 20 ноября из-за сильного ветра

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 20 ноября из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Заказник «Освейский» по итогам реализации международного проекта, планирует стать центром экотуризма

Заказник «Освейский» стал одним из участников международного проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту». Реализует его ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Запрет на лов сома в Витебской области продлится по 31 марта 2022 года

В рыболовных угодьях Витебской области установлен запрет на лов сома по 31 марта 2022 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника инспекции - начальник отдела государственного контроля областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов.

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси в выходные

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 18 ноября

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси 18 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Спасенного в Сенненском районе аиста перевезли в Витебский зоопарк

Жители деревни Заслоновка Сенненского района приютили аиста. У птицы серьезно повреждено крыло, из-за этого она не может летать. Один из самых известных символов Беларуси прибился к местным жителям в августе и с тех пор они его выхаживают, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Погода в Витебске на 17 ноября

Местами туман и слабый гололед ожидаются в Беларуси 17 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

17 ноября пройдёт прямая линия по вопросам охраны и рационального использования водных объектов

17 ноября по телефону (8-0212) 24-74-26 с 10.00 до 11.00 на вопросы об охране и рациональном использовании водных объектов ответит заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Галузо Анна Владиславовна.

В рамках акции «Беларусь - энергоэффективная страна» в гимназии №5 города Витебска установили контейнер для утилизации батареек

В рамках республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь - энергоэффективная страна», приуроченной к празднованию международного Дня энергосбережения, в фойе государственного учреждения образования «Гимназия №5 г.Витебска имени И.И.Людникова» установлен контейнер для утилизации батареек.

Предприятия Витебской области стали лидерами Беларуси по энергоэффективности, ресурсосбережению и экологичности

11 ноября в Минске прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премии за достижения в области энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2021», сообщает БЕЛТА. Среди победителей ­– предприятия Витебской области. Почетные Дипломы победителя получили УП «Витебскоблгаз», ГП «Витебское коммунальное производственное унитарное предприятие котельных и тепловых сетей «ВПКиТС», РУП «Витебскэнерго» Филиал «Учебный центр».

Этой осенью фауну Беларуси пополнили несколько видов птиц. Откуда они прилетели, рассказал кандидат биологических наук из Витебска

Все больше птиц переходит из разряда перелетных в категорию оседлых в связи с мягкими малоснежными зимами. Об этом сообщил заведующий кафедрой зоологии и ботаники факультета химико-биологических и географических наук ВГУ имени П. М. Машерова, кандидат биологических наук, доцент Сергей Дорофеев.

Около 400 саженцев и деревьв посадили представители трудовых коллективов и общественных объединений Чашникского района

320 саженцев сосны обыкновенной, а также более 60 деревьев каштана и дуба красного посадили представители трудовых коллективов и общественных объединений Чашникского района в ландшафтно-рекреационной парковой зоне «Народное единство».

Лесхозы Витебской области создадут более 3,5 тыс. га новых лесов в 2022 году

Лесхозы Витебской области в 2022 году планируют создать более 3,5 тыс. га новых лесов, из которых больше половины будет засажено посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). "Этим летом на Витебщине было немало ураганов. Всего порывами мощного ветра было уничтожено порядка 800 га леса. Из них максимально пострадали леса Шумилинского лесхоза на площади 309 га, а также Россонского (99 га), Городокского (105 га), Бешенковичского (85 га) и Верхнедвинского (56 га) лесхозов. Что касается создания новых лесов на поврежденных от ураганных ветров площадях, то в весенний период 2022 года планируем возобновить лес на площади более 600 га и высадить около 2,7 млн штук растений", - рассказали в ГПЛХО.

«Новая жизнь в обмен на крышечки»: бешенковичская СШ №1 присоединилась к социально-экологическому проекту

Более 70 кг пластиковых крышечек педагоги и ученики бешенковичской СШ №1 недавно отгрузили в специальную машину, которая колесит по городам страны.

На Московском проспекте в Витебске тополь не торопится менять зеленый наряд на осенний

Тополь «тормозит» – так можно сказать о дереве в центре Витебска. На улице ноябрь, а на нем ни единого желтого листочка – зелен, как весной.

Больше 65 ив под самый корешок «срубили» бобры, поселившиеся в норе на Витьбе в центре Витебска

В прошлые выходные то и дело останавливались возле срезанных пенечков отдыхающие и не могли сдержать эмоций6 «Да кто же посмел такие красивые и прижившиеся деревца срубить под самый корешок?». «Бобр!» – озвучила версию варварства одна из пожилых женщин, и, увидев мое недоумение, добавила: «Так рыбаки говорят».

Грузовик для сбора крышечек в помощь больным детям посетил Витебск

Об экосоциальном проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки» на Витебщине знают не понаслышке. Не первый год жители северного региона наполняют грузовик пластиком, чтобы помочь нуждающимся в помощи детям. Среди них – три дошкольных учреждений образования Первомайского района Витебска.

В Витебске прошел первый конкурс на лучший видеоролик о раздельном сборе мусора

Береги природу – сортируй отходы! Под таким девизом в областном центре прошел первый конкурс на лучший видеоролик о раздельном сборе мусора.

Сколько в Витебской области приемных пунктов вторсырья? Разбирался корреспондент "ВВ"

Сколько в Витебской области передвижных и стационарных пунктов приема вторичных материальных ресурсов (ВМР), где можно сдать макулатуру и стеклобой? Какое количество таких видов отходов поступает на переработку от населения? В этих вопросах разбиралась корреспондент «ВВ». БУМАГА – НА БЛАГО

Самое большое в Беларуси болото Ельня, которое находится в Миорском районе, является частью ледниковой эпохи

Самое большое в Беларуси болото Ельня, площадь которого около 20 тысяч га, а возраст старше 9000 лет, находится на Миорщине. Для тех, кому трудно представить масштаб этой территории, сравнить ее предлагают с площадью Минска. Уникальность природного объекта в том, что он является частью ледниковой эпохи. Минимальное воздействие человека позволило сохранить естественную красоту и биоценоз. Чередование озер, проток и суши создает мозаичный ландшафт. Всего же на территории заказника 118 озер разных размеров. В царстве верхового болота насчитывается более 400 видов сосудистых растений, из них 13 занесены в Красную книгу Беларуси, зарегистрировано с десяток «краснокнижных» видов насекомых. Отмечено около 150 видов птиц, в т. ч. редких и исчезающих.

Общество "Озеро" в очередной раз провело зарыбление озер Боровое и Круглое в Поставском районе

ООО «Озеро» Поставская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды характеризует, как ответственного арендатора озер, который четко выполняет рекомендации рыбоводно-биологическое обоснования, в том числе по сохранению рыбных запасов в водоемах.  

Доцент кафедры зоологии и ботаники Витебского госуниверситета Леонард Мержвинский: опавшие листья нужно убирать осенью

Витебчанка Татьяна Демиденко, прогуливаясь в городском парке по опавшему золотому ковру листьев, обнаружила, что на многих из них черные круги. «Это так увядают листья, или они поражены какой-то болезнью? Стоит ли убирать их в парках и скверах, в саду, на дачных участках?» – интересовалась она. Мы адресовали эти вопросы доценту кафедры зоологии и ботаники ВГУ имени П. Машерова Леонарду Мержвинскому:

Крылатый гость из Сибири: в Россонском районе орнитолог Денис Китель отловил и окольцевал толстоклювую пеночку

Белорусскую фауну пополнил новый вид птиц. На станции кольцевания «Сосновый бор» в Россонском районе орнитолог Денис Китель отловил и окольцевал толстоклювую пеночку, сообщает ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Основной ареал обитания этого вида простирается от Центральной Сибири до Сахалина, а на зимовку птица, как правило, летит в Восточную Азию. Но некоторые особи по не исследованным пока причинам попадают на территорию Европы. Так, толстоклювую пеночку несколько раз за последние годы видели в Польше, Литве и других соседних странах. После утверждения Белорусской орнитофаунистической комиссией она станет 340-м по счету видом в списке птиц нашей страны.

Учащиеся Парафьяновской средней школы Докшицкого района стали победителями областного этапа республиканской экологической акции «Кто, если не мы!»

Учащиеся Парафьяновской средней школы Докшицкого района стали победителями областного этапа республиканской экологической акции «Кто, если не мы!». – Акция посвящена вопросам отдельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов. Ученики объединения по интересам «Мастерская рукоделия» стали лучшими в номинации «Люди вместе – мусор отдельно». Среди них – Алиса Букатая, Павел Ючкович, Руслан Хилько, Дмитрий Гришкевич и Антон Лавцевич, – отметила учитель труда Ольга Сазанович. – Сама работа представлена в форме творческого отчета о мероприятиях по уборке мусора.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ