Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Театр-студия современной хореографии Дианы Юрченко получил премию спецфонда Президента Беларуси

Премия  Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи присуждена народному театру-студии современной хореографии под руководством Дианы Юрченко.

3D-деревья, суши по-дубровенски. Чем удивят гостей на творческом форуме «Дняпроўскія галасы»?

Из года в год масштабный творческий форум, который нынче соберет на Дубровенщине 26 коллективов из восьми стран мира, не перестает удивлять. Так, гости фестиваля станут участниками возрожденного старинного обряда «Вождение куста», согласно которому выберут самых красивых девушек от каждого коллектива и заведут большой хоровод дружбы у костра в Кириевской роще.

XIX Международный фестиваль народной музыки "Звіняць цымбалы і гармонік" в Поставах (Фоторепортаж)

У праздника два летоисчисления, по одному ему 26, по другому – 19. Более молодой возраст связан со статусом международного, который он получил в 1997 году, но сам фестиваль уже перешагнул рубеж в четверть века и является одним из старейших в Беларуси. На нем выросло поколение поставчан, которые когда-то приходили за ручку с родителями послушать народные напевы, а сегодня в колясках привозят собственных малышей.

Витебские актеры отмечены на Международном фестивале камерных и моноспектаклей «LUDI»

Сразу четыре награды привез Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа с Международного фестиваля камерных и моноспектаклей «LUDI».

«Семейный альбом» может стать еще одним брендом Лепельского района

Не успел уникальный проект «Жить, чтобы помнить» по созданию молодым художником Алексеем Лещевым портретов знаменитых земляков завоевать популярность, как у лепельчан уже родилась новая идея, и тоже эксклюзивная.

Россонская школа искусств завоевала 3 главные награды на международном фестивале в Зилупе

Как рассказала директор учебного заведения Елена Парфенова, латыши отметили коллективы школы искусств на прошлогоднем фестивале ансамблевой музыки «Радость общения» в Себеже, где с успехом выступили дети из Россон, и пригласили их в Латвию.

Рисунки школьников украсят стены городских зданий в Витебске

Юные художники меняют облик областного центра, привнося в городское пространство динамику. Одним из таких штрихов стала роспись стен на здании на ул. Смоленской.

Спелись хорами: новый проект связал Витебск с итальянским Больцано

На днях в областном центре прошел концерт витебских образцовых вокально-хорового коллектива "Двина", студии "Ассоль" и итальянского мужского хора «Coro  Laurino».

Тысяча стихов о Витебске, памятник семье Невских и 10-километровые торговые ряды. Город готовится к «Славянскому базару»

Дирекция Международного фестиваля искусств планирует фиксировать самые масштабные и креативные проекты  «Славянского базара». Об этом рассказал на сессии Витебского городского Совета депутатов директор фестиваля Александр Сидоренко. В Книгу рекордов «Славянского базара» уже претендует попасть поэтический марафон «1000 стихов о Витебске».

Жители Витебска увидят театральные постановки на сценах Нью-Йорка и Москвы в режиме реального времени

Лучшие оперные и балетные постановки современности с участием мировых звезд смогут увидеть жители и гости северной столицы Беларуси. В Витебске  в кинотеатре «Мир» реализуется проект «Theatre HD»: ретрансляция в формате кинотеатральной проекции музыкальных и театральных постановок известных сценических площадок мира: Metropolitan Opera (Нью-Йорк), Большой театр (Москва) и крупнейших британских драматических театров.

Беларускія побытавыя танцы, венесуэльскі фальклор і сярэднявечная сеча. У Браславе адзначылі “Браслаўскія зарніцы” (+фота)

Міжнароднае свята традыцыйнай культуры “Браслаўскія зарніцы” пачалося двума абласнымі мерапрыемствамі.

В Витебске пройдет процессия Божьего Тела

Состоится она 28 мая в 11.00 в Кафедральном костеле Иисуса Милосердного по адресу: ул. Воинов-интернационалистов, 28 начнется Святая месса. Процессия проследует по проезжей части улиц Воинов-интернационалистов и Чкалова к костелу Святого Духа.

Конкурс «Новые имена Беларуси-2016». В числе финалистов – представители Витебщины

Представители Витебщины стали финалистами республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016».

Около 5 тысяч артистов приняли участие в смотре художественной самодеятельности Витебщины (+фото)

Без малого полугодовое творческое состязание коллективов области вылилось в масштабный гала-концерт смотра художественной самодеятельности, который состоялся в минувшую пятницу в Летнем амфитеатре.

В Полоцке в «Ночь музеев» пройдет креативное символическое расставание с рублем в свете предстоящей деноминации

В рамках популярной международной акции «Ночь музеев» 21 мая сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника креативно обыграют тему предстоящей деноминации, предложив символическое расставание с рублем.

Выставка фотокора «Витебских вестей» Дмитрия Осипова в Ратуше: 35 работ ждут от вас названий

Под прицелом критических взглядов витебчан и гостей города оказались 35 работ фотокорреспондента областной газеты «Витебские вести» Дмитрия Осипова. Обычно бывает наоборот: под прицелом его фотокамеры – люди, события, случайные мгновения, которые превращаются в кусочек истории. Так кусочек за кусочком и история жизни самого Дмитрия тесно переплелась с историей родного города. А то, что из этого получилось, можно увидеть в областном краеведческом музее, где открылась первая персональная выставка фотомастера под названием «Любимый город в объективе». 

Песни о доблести и чести и приветствие из космоса. В Витебске прошел международный фестиваль «Солдаты Отечества»

Праздничная атмосфера не покидает северную столицу Беларуси. В воскресенье в Летнем амфитеатре состоялся заключительный гала-концерт участников I Международного фестиваля патриотической песни «Солдаты Отечества», посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 27-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Как вписать традиционную белорусскую соломку в современный интерьер, знает мастер из Шумилино

Откуда берутся креативные идеи для неординарных изделий? Одни рождаются на основе освоенных мастером способов работы с природным материалом, толчком для других становятся подсказки Интернета, а третьими делятся люди, которые хотят сделать свое жилище уютным и неповторимым, призналась методист Шумилинского Дома ремесел Наталья Стержанкова (на фото). Именно в результате пожеланий заказчиков такой издавна известный в народе оберег, как соломенный паук, смог превратиться в абажур, а плетеный кармашек для расчесок — в карандашницу.

Военный спектакль, пианист-самородок и более 200 барабанщиц. Смотр-конкурс творческих коллективов Витебщины завершится масштабным гала-концертом

Грандиозным гала-концертом 20 мая в Летнем амфитеатре завершится смотр-конкурс творческих коллективов Витебской области.

Хэдлайнерами фестиваля «Viva Braslav 2016» станут группа «Ногу свело» и диджеи из разных стран

Визитная карточка города, известный в регионе и масштабный международный спортивно-музыкальный фестиваль open air «Viva Braslav» запланирован в этом году на 30 июля. Прошлым летом он собрал более 9 тысяч человек. На интернет-сайтах уже идет продажа билетов, бронирование мест на специальные рейсы автобуса в Браслав из столицы, областных центров и других крупных городов. Организаторы надеются, что зрителей будет не меньше 10 тысяч, и готовы принять всех желающих. Мероприятие полюбилось музыкантам, спортсменам, туристам и вообще всем, кто любит активно проводить время.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ