Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Цэнтр культуры “ВІЦЕБСК” запрашае прыняць удзел у флэшмобе #ПА-БЕЛАРУСКУ

20 лютага, напярэдадні Міжнароднага дня роднай мовы, калектывы Цэнтра культуры “ВІЦЕБСК” арганізуюць флэшмоб #ПА-БЕЛАРУСКУ. Перад моладдзю стаіць важная задача – не даць знікнуць роднай мове. У панядзелак увечары вакалісты, танцоры і артысты далучацца да чэленджу на сваіх рэпетыцыях падчас працоўнага працэсу.  

Копия «Плана Витебска 1904 г.» пополнит фонды областного краеведческого музея

Всем, кто интересуется историей нашего областного центра, известен план Витебска 1904 года. Как можно заключить из подписи, он был отпечатан в Петрограде, а поскольку переименование Петербурга в Петроград произошло 31 августа 1914-го, соответственно, появление плана не могло произойти раньше этой даты.

Мастерица из Витебска представила работы на выставке "Ее рук дело"

Мастерица белорусской вытинанки из Витебска представила свои работы на выставке "Ее рук дело", инициированной Белорусским союзом женщин, в торговом центре "Столица" в Минске, передает БелТА.

В Витебске открылась выставка народного художника Беларуси Леонида Щемелёва

В Художественном музее Витебска открылась выставка народного художника Беларуси Леонида Щемелёва, приуроченная к 100-летию со дня рождения известного живописца. В белорусском искусстве его имя – символ новаторства и творческой смелости с первых шагов в творчестве послевоенных лет до статуса патриарха живописи.

Почти 170 тысяч человек посетили краеведческий музей в Витебске и его филиалы в прошлом году

Почти 170 тыс. человек посетили краеведческий музей в Витебске и его филиалы в 2022 году. Об этом БелТА сообщил заместитель директора по научной работе музея Валерий Шишанов.

В Витебске состоялась традиционная выставка народного клуба любителей-цветоводов «Зимний букет»

Составить композицию из засушенных цветов, овощей и фруктов – непростая задача, но с ней на раз справляются члены городского клуба. На протяжении многих лет проходит выставка сухоцветов. За это время чем только ни удивляли зрителей опытные садоводы и огородники. А все равно появляются оригинальные композиции, вызывающие восторг.

«Славянский базар в Витебске»: чем удивит фестиваль в 2023 году?

Началась продажа сертификатов на «Славянский базар – 2023», а это достоверный знак того, что фестиваль будет. Кстати, за 32 года его ни разу не отменяли, даже в пандемию, когда другие международные проекты вынуждены были закрываться. А форум в Витебске доказывал и доказывает свою жизнестойкость, и интерес к нему постоянному возрастает. Каким он будет в нынешнем году? Об этом наш разговор с генеральным директором Центра культуры «Витебск», директором Международного фестиваля искусств «Славянский базар» Глебом Лапицким.

«Зямля пад белымі крыламі»: адмысловы творчы праект рэалізуюць у Сенненскім Доме рамёстваў

Праект, які  рэалізуюць у Сенненскім Доме рамёстваў, невыпадкова мае назву «Зямля пад белымі крыламі». Калісьці так назваў сваё знакамітае эсэ Уладзімір Караткевіч, маючы на ўвазе Беларусь, над якой лётаюць буслы. Гэтыя птушкі – сімвал нашай краіны, яе міралюбнасці. У народнай традыцыі бусел лічыцца свяшчэннай птушкай, абярэгам, які адганяе чорныя сілы. Ён сімвалічна звязвае неба і зямлю. Там, дзе бусел будуе свае гнёзды, людзі жывуць у дабрабыце і шчасці.

Музыкально-литературный моноспектакль по повести Пушкина представят в Витебской областной филармонии

Витебская областная филармония 5 февраля приглашает зрителей на музыкально-литературный вечер с участием октета балалаек "Витебские виртуозы". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры. Ведущая Екатерина Дыбаль возьмет художественное слово и расскажет взрослым и маленьким слушателям историю, отраженную в повести Александр Пушкина "Станционный смотритель". Артисты филармонии преобразовали ее в моноспектакль с музыкальным сопровождением.

Звание народного мастера Республики Беларусь заслужил Владимир Квашко из Сенненского Дома ремесел

Более 20 лет Владимир посвятил декоративно-прикладному творчеству. Главным делом протяженностью в 10 лет стало воссоздание и популяризация сенненской свистульки.

В Витебской областной филармонии расскажут о жизни выдающейся оперной певицы Марии Каллас

2 февраля в 19:00 в малом зале Витебской областной филармонии пройдет лекция-концерт из цикла Ad libitum, посвященная выдающейся греческой оперной певице Марии Каллас.

«Сват». История картины Юделя Пэна

Рассказывая о шедеврах русской и белорусской живописи из фондов Художественного музея Витебска, сотрудники учреждения остановились на работе Юрия (Юделя) Пэна (1854 — 1937) «Сват», написанной в 1926 году.

Началась продажа сертификатов на "Славянский базар - 2023"

Запущены в продажу сертификаты, которые в последующем могут превратиться в билеты на XXXII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", передает БелТА со ссылкой на Центр культуры "Витебск".

Юные музыканты из Новополоцка выступят в Минске

Учащиеся и преподаватели Детской школы искусств № 1 Новополоцка выступят концертном зале «Верхний город» в Минске 28 января (в 15.00) с программой «Открыты музыке сердца», посвященной 85-летию Витебской области.

В Витебске открылась выставка, посвящённая событиям войны 1812 года

«Звенел булат, картечь визжала…» - этими строчками из лермонтовского «Бородино» называется выставка, открывшаяся в областном краеведческом музее.  

Новополоцкий театр песни «Субботея» представил музыкальный спектакль «Ночь перед Рождеством»

При полном аншлаге в Центре культуры Новополоцка прошла премьера музыкального спектакля «Ночь перед Рождеством» по мотивам известной повести Н. Гоголя. Это яркая, атмосферная постановка, наполненная колоритными фольклорными номерами, – новая работа одного из коллективов Центра – театра песни «Субботея».

В Лепеле краеведческий музей переехал в отреконструированное здание 1897 года

Лепельский краеведческий музей окончательно прописался на ул. Советской, 38, в здании бывшего виноочистного склада, который считается памятником архитектуры 1897 года.

25 января в Новополоцке откроют совместный выставочный проект о Великой Отечественной войне

25 января в 12.00 в выставочном зале музея состоится открытие совместного выставочного проекта Музея Победы на Поклонной горе и Музея истории и культуры г. Новополоцка «Трагедия народов». Данный проект впервые представлен на территории Беларуси, сообщает портал Музеи Беларуси. 

Коллектив "Витебские виртуозы" в нынешнем году отметит 50-летие

Коллектив областной филармонии "Витебские виртуозы" в 2023 году отметит 50-летие, передает БелТА со ссылкой на руководителя коллектива Тамару Шафранову.

В Витебской областной библиотеке презентовали книгу «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси»

Презентация книги «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси» журналиста, заслуженного деятеля культуры Беларуси Алины Гришкевич прошла в областной библиотеке.

"Витебская снежинка" объединила 450 участников из Беларуси, России и Израиля

Около 450 участников из Беларуси, России и Израиля принимают участие в Международном конкурсе «Витебская снежинка – 2023», который проходит в течение двух дней в концертном зале «Витебск». Турниру по танцевальному спорту в нынешнем году исполнилось 37 лет, это один из старейших конкурсов на постсоветском пространстве и один из самых престижных. В свое время в нем принимали участие до 30 стран мира, на витебском паркете танцевали пары в категории world dancesport federation internationale и зарабатывали рейтинговые баллы в мировой классификации. Несмотря на трудности, связанные с пандемией и исключением Беларуси из официальных соревнований под эгидой WDSF, «Витебская снежинка» продолжает собирать в городе на Двине любителей бальных и спортивных танцев.

В областном краеведческом музее открылась выставка «Фундамент творчества»

  Результатом реализации инклюзивного проекта «Фундамент творчества» предприятия «Элект» Белорусского товарищества инвалидов по зрению стала выставка, открытие которой состоялось в областном краеведческом музее.

В музее истории Витебского народного художественного училища открылся выставочный проект "Сайарсизм"

Выставочный проект под необычным для широкого круга зрителей названием «Сайарсизм» открылся в Музее истории Витебского народного художественного училища.

Пастаўская зорачка. Як 12-гадовая Злата Ярашэвіч развівае вакальнае майстэрства?

Прырода шчодра адарыла талентам Злату Ярашэвіч з невялікай пастаўскай вёскі Стары Двор. Дзяўчынцы толькі 12 гадоў, а яна ўжо мае шмат узнагарод за сваё вакальнае майстэрства.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ